Geraer ESV-Blitz 2000

Das Turnier "Geraer ESV-Blitz" ist mit einem DWZ-Schnitt von zirka 1950
das am besten besetzte Jahresblitzturnier in Ostthüringen. Es findet an
jedem ersten Freitag im Monat, 19.00 Uhr, im Hotel "Am Galgenberg"
statt. Neben der Ermittlung der Tagessieger bekommen die besten 10
Spieler Wertpunkte für die durchgehende Jahreswertung. Am Ende werden
die 6 besten Ergebnisse gewertet.
------------------------------------------------------------------------


      Die Ergebnisse des 1. Durchganges (Januar 2000):


 1. Watzke,Birger        SZ Elstertal        10.0 11
 2. Birke,Andreas        SV Liebschwitz       9.5  9
 3. Gläßl,Matthias       ESV Gera             8.0  8
 4. Pensold,Heiko        SV Liebschwitz       8.0  7
 5. Biel,Maik            SV Liebschwitz       8.0  6
 6. Janisch,Manfred      SZ Elstertal         6.0  5
 7. Hilbig,Dieter        ESV Gera             4.5  4
 8. Kretzschmar,Bernd    SV BG Ehrenberg      4.0  3
 9. Gwosdz,Gerd          ESV Gera             3.0  2
10. Baumgärtel,Daniela   ESV Gera             2.5  1
11. Thomson,John         ESV Gera             2.5  1
12. Martin,Michael       VfL Gera             0.0  0

------------------------------------------------------------------------


      Die Ergebnisse des 2. Durchganges (Februar 2000):


Platz  Name                Verein          Pkt.     WP
1.    Birke,Andreas      SV Liebschwitz    14,0     11
2.    Hermannsdörfer,F.  SV Liebschwitz    13,5      9
3.    Gläßl,Matthias     ESV Gera          11,0      8
4.    Kottwitz,Daniel    Jenaer Glaswerk   10,5      7
5.    Biel,Maik          SV Liebschwitz     9,5      6
6.    Watzke,Birger      SZ Elstertal       9,5      6
7.    Skibbe,Diana       TSV Zeulenroda     9,0      4
8.    Janisch,Manfred    SZ Elstertal       7,5      3
9.    Kretzschmar,Bernd  SV BG Ehrenberg    7,5      2
10.   Pensold,Heiko      SV Liebschwitz     7,5      1
11.   Hilbig,Dieter      ESV Gera           6,0      0
12.   Gwosdz,Gerd        ESV Gera           4,5      0
13.   Kirschner,Torsten  ESV Gera           4,0      0
14.   Thomson,John       ESV Gera           2,5      0
15.   Martin,Michael     VfL 1990 Gera      2,0      0
16.   Steckmann,Kerstin  ESV Gera           1,5      0


Gesamtwertung nach 2 Turnieren

1.    Birke,Andreas        SV Liebschwitz    20
2.    Watzke,Birger        SZ Elstertal      17
3.    Gläßl,Matthias       ESV Gera          16
4.    Biel,Maik            SV Liebschwitz    12
5.    Hermannsdörfer,F.    SV Liebschwitz     9
6.    Janisch,Manfred      SZ Elstertal       8
7.    Pensold,Heiko        SV Liebschwitz     8
8.    Kottwitz,Daniel      Jenaer Glaswerk    7
9.    Kretzschmar,Bernd    SV BG Ehrenberg    5
10.    Hilbig,Dieter       ESV Gera           4
11.    Skibbe,Diana        TSV Zeulenroda     4
12.    Gwosdz,Gerd         ESV Gera           2
13.    Baumgätel, Daniela  ESV Gera           1
14.    Thomson,John        ESV Gera           1
15.    Kirschner,Torsten   ESV Gera           0
16.    Martin,Michael      VfL 1990 Gera      0
17.    Steckmann,Kerstin   ESV Gera           0



------------------------------------------------------------------------


      Die Ergebnisse des 3. Durchganges (März 2000):


        Andreas Birke siegt im Blitzschach

Mit einem Start-Ziel-Sieg des Turnierfavoriten Andreas Birke (SV
Liebschwitz, 13.0 Punkte) endete der dritte Durchgang im Geraer
"ESV-Blitz 2000". Turnierleiter Matthias Kupper, der seit Jahren für
einen reibungslosen Ablauf sorgt, kann regelmäßig viele der besten
Geraer Schachspieler bei diesem beliebten Blitzschachturnier im Hotel
"Am Galgenberg" begrüßen. Die nächste Runde wird am 07.April 2000, 19.00
Uhr, ausgetragen. Eingeladen dazu ist jedermann.


  1.  Andreas Birke        2180   SV Liebschwitz    13,0  11
  2.  Frank Hermannsdörfer 2167   SV Liebschwitz    10,5   9
  3.  Daniel Kottwitz      1952   Jenaer Glaswerk   10,5   8
  4.  Maik Biel            2065   SV Liebschwitz     9,5   7
  5.  Manfred Janisch      1857   SZ Elstertal       9,5   6
  6.  Gunter Seidens       2056   VfL 1990 Gera      9,0   5
  7.  Birger Watzke        2181   SZ Elstertal       8,5   4
  8.  Heiko Pensold        1757   SV Liebschwitz     8,0   3
  9.  Dieter Hilbig        1917   ESV Gera           8,0   2
 10.  Kerstin Steckmann    1510   ESV Gera           4,5   1
 10.  John Thomson                ESV Gera           4,5   1
 12.  Bernd Kretzschmar    1912   SV BG Ehrenberg    4,0
 13.  Bernd Kühnl          1560   VfL 1990 Gera      3,5
 14.  Andreas Schaudin     1457   SZ Elstertal       2,0
 15.  Michael Martin       1540   VfL 1990 Gera      0,0


Gesamtwertung nach 3 Turnieren

1. Andreas Birke          SV Liebschwitz   31 Wertpunkte
2. Birger Watzke          SZ Elstertal     21
3. Maik Biel              SV Liebschwitz   19
4. Frank Hermannsdörfer   SV Liebschwitz   18
5. Matthias Gläßl         ESV Gera         16
6. Daniel Kottwitz        Jenaer Glaswerk  15
7. Manfred Janisch        SZ Elstertal     14
8. Heiko Pensold          SV Liebschwitz   11
9. Dieter Hilbig          ESV Gera          6
10.Bernd Kretzschmar      SC Altenburg      5
11.Gunter Seidens         VfL Gera          5
12.Diana Skibbe           TSV Zeulenroda    4
13.Gert Gwosdz            ESV Gera          2
14.John Thomson           ESV Gera          2
15.Daniela Baumgärtel     ESV Gera          1
16.Kerstin Steckmann      ESV Gera          1
17.Torsten Kirschner      ESV Gera          0
18.Bernd Kühnl            VfL Gera          0
19.Michael Martin         VfL Gera          0
20.Andreas Schaudin       SZ Elstertal      0

------------------------------------------------------------------------


      Die Ergebnisse des 4. Durchganges (April 2000):

  1.  Frank Hermannsdörfer SV Liebschwitz    11,0  11
  2.  Andreas Birke        SV Liebschwitz    10,0   9
  3.  Gunter Seidens       VfL 1990 Gera      9,5   8
  4.  Diana Skibbe         TSV Zeulenroda     9,0   7
  5.  Maik Biel            SV Liebschwitz     9,0   6
  6.  Daniel Kottwitz      Jenaer Glaswerk    9,0   5
  7.  Heiko Pensold        SV Liebschwitz     7,0   4
  8.  Dieter Hilbig        ESV Gera           6,5   3
  9.  Manfred Janisch      SZ Elstertal       5,5   2
 10.  Willi Skibbe         TSV Zeulenroda     4,0   1
 11.  Bernd Kretzschmar    SV BG Ehrenberg    3,5
 12.  John Thomson         ESV Gera           3,0
 13.  Kerstin Steckmann    ESV Gera           2,0
 13.  Michael Martin       VfL 1990 Gera      2,0


Gesamtwertung nach 4 Turnieren

1. Andreas Birke          SV Liebschwitz   40 Wertpunkte
2. Frank Hermannsdörfer   SV Liebschwitz   29
3. Maik Biel              SV Liebschwitz   25
4. Birger Watzke          SZ Elstertal     21
5. Daniel Kottwitz        Jenaer Glaswerk  20
6. Matthias Gläßl         ESV Gera         16
7. Manfred Janisch        SZ Elstertal     16
8. Heiko Pensold          SV Liebschwitz   15
9. Gunter Seidens         VfL Gera         13
10.Dieter Hilbig          ESV Gera          9
11.Diana Skibbe           TSV Zeulenroda    8
12.Bernd Kretzschmar      SC Altenburg      5
13.Gert Gwosdz            ESV Gera          2
14.John Thomson           ESV Gera          2
15.Daniela Baumgärtel     ESV Gera          1
16.Willi Skibbe           TSV Zeulenroda    1
16.Kerstin Steckmann      ESV Gera          1

------------------------------------------------------------------------


      Die Ergebnisse des 5. Durchganges (Mai 2000):

Birger Watzke (SZ Elstertal Langenberg) gewinnt den 5. Durchgang beim
Geraer ESV Blitz 2000 klar und schließt damit nach Turniersiegen zum
Spitzenreiter Andreas Birke (SV Liebschwitz) auf. Der nächste Durchgang
wird am 02.06.2000 wie immer um 19.00 Uhr im Hotel "Am Galgenberg"
ausgetragen.

 1.  Birger Watzke        SZ Elstertal      12,5  11 WP
 2.  Andreas Birke        SV Liebschwitz    11,5   9
 3.  Matthias Gläßl       ESV Gera          10,0   8
 4.  Gunter Seidens       VfL Gera           8,5   7
 5.  Frank Hermannsdörfer SV Liebschwitz     8,0   6
 6.  Dieter Hilbig        ESV Gera           7,5   5
 7.  Heiko Pensold        SV Liebschwitz     7,5   4
 8.  Daniel Kottwitz      Jenaer Glaswerk    6,5   3
 9.  Bernd Kretzschmar    BG Ehrenberg       5,5   2
10.  Maik Biel            SV Liebschwitz     4,5   1
11.  Andreas Schaudin     SZ Elstertal       3,0
12.  John Thomson         ESV Gera           2,5
13.  Michael Martin       VfL Gera           2,0
14.  Torsten Kirschner    ESV Gera           1,5


Gesamtwertung nach 5 Turnieren:

                                           WP   Turniere
 1.  Andreas Birke        SV Liebschwitz   49   5
 2.  Frank Hermannsdörfer SV Liebschwitz   35   4
 3.  Birger Watzke        SZ Elstertal     32   4
 4.  Maik Biel            SV Liebschwitz   26   5
 5.  Matthias Gläßl       ESV Gera         24   3
 6.  Daniel Kottwitz      Jenaer Glaswerk  23   4
 7.  Gunter Seidens       VFL Gera         20   3
 8.  Heiko Pensold        SV Liebschwitz   19   5
 9.  Manfred Janisch      SZ Elstertal     16   4
10.  Dieter Hilbig        ESV Gera         14   5
11.  Diana Skibbe         TSV Zeulenroda    8   2
12.  Bernd Kretzschmar    BG Ehrenberg      7   5
13.  Gert Gwosdz          ESV Gera          2   2
14.  John Thomson         ESV Gera          2   5
15.  Daniela Baumgärtel   ESV Gera          1   1
16.  Willi Skibbe         TSV Zeulenroda    1   1
17.  Kerstin Steckmann    ESV Gera          1   3
+ weitere Teilnehmer ohne Wertpunkte

------------------------------------------------------------------------


      Die Ergebnisse des 6. Durchganges (Juni 2000):

 1.  Birger Watzke        SZ Elstertal      8,5     11  Punkte/Wertpunkte
 2.  Frank Hermannsdörfer SV Liebschwitz    8,0      9
 3.  Maik Biel            SV Liebschwitz    7,5      8
 4.  Gunter Seidens       VfL Gera          7,0      7
 5.  Daniel Kottwitz      Jenaer Glaswerk   6,0      6
 6.  Manfred Janisch      SZ Elstertal      5,0      5
 7.  Volker Stark         ESV Gera          5,0      4
 8.  Diana Skibbe         TSV Zeulenroda    4,0      3
 9.  Bernd Kretzschmar    BG Ehrenberg      3,0      2
10.  Andreas Schaudin     SZ Elstertal      1,0      1
11.  Michael Martin       VfL Gera          0,0      0


Gesamtwertung nach 6 Turnieren
1.   Birke, Andreas        SV Liebschwitz    49 Wertpunkte
2.   Hermannsdörfer, Frank SV Liebschwitz    44
3.   Watzke, Birger        SZ Elstertal      43
4.   Biel, Maik            SV Liebschwitz    34
5.   Kottwitz, Daniel      Jenaer Glaswerk   29
6.   Seidens, Gunter       VfL Gera          27
7.   Gläßl, Matthias       ESV Gera          24
8.   Janisch, Manfred      SZ Elstertal      21
9.   Pensold, Heiko        SV Liebschwitz    19
10.  Hilbig, Dieter        ESV Gera          14
11.  Skibbe, Diana         TSV Zeulenroda    11
12.  Kretzschmar, Bernd    BG Ehrenberg       9
13.  Stark, Volker         ESV Gera           4
14.  Gwosdz, Gert          ESV Gera           2
15.  Thomson, John         ESV Gera           2
16.  Baumgärtel, Daniela   ESV Gera           1
17.  Schaudin, Andreas     SZ Elstertal       1
18.  Skibbe, Willi         TSV Zeulenroda     1
19.  Steckmann, Kerstin    ESV Gera           1



------------------------------------------------------------------------


      Die Ergebnisse des 7. Durchganges (Juli 2000):


        Führungswechsel beim ESV-Blitz - Birger Watzke schaffte Hattrick

Zum dritten Mal in Folge heißt der Sieger beim Geraer "ESV-Blitz 2000"
Birger Watzke (SZ Elstertal). Damit übernimmt er die Führung in der
Gesamtwertung vor dem Liebschwitzer Turnierfavoriten, Andreas Birke. In
den Sonderwertungen um die LeMaxx-Pokale führen nach 7 Durchgängen
Daniel Kottwitz (SZ Elstertal, U2000), Manfred Janisch (SZ Elstertal,
U1900) und Heiko Pensold (SV Liebschwitz, U1800).

 1. Birger Watzke        SZ Elstertal    10,5
 2. Heiko Pensold        SV Liebschwitz  10,0
 3. Gunter Seidens       VfL Gera         9,0
 4. Manfred Janisch      SZ Elstertal     7,0
 5. Dieter Hilbig        ESV Gera         6,5
 6. Gert Gwosdz          ESV Gera         5,5
 7. Willi Skibbe         TSV Zeulenroda   4,0
 8. Torsten Kirschner    ESV Gera         3,5
 9. Daniel Kottwitz      SZ Elstertal     3,0
10. Peter Skibbe         ESV Gera         2,5
11. Eberhard Hoffmann    ThSV Triebes     2,5
12. Andreas Schaudin     SZ Elstertal     2,0


Gesamtwertung nach 7 Turnieren
 1. Birger Watzke        SZ Elstertal     54 / 6  Wertpunkte/Turniere
 2. Andreas Birke        SV Liebschwitz   49 / 5
 3. Frank Hermannsdörfer SV Liebschwitz   44 / 5
 4. Gunter Seidens       VfL Gera         35 / 5
 5. Maik Biel            VfL Gera         34 / 6
 6. Daniel Kottwitz      SZ Elstertal     31 / 6
 7. Manfred Janisch      SZ Elstertal     28 / 6
 8. Heiko Pensold        SV Liebschwitz   28 / 6
 9. Matthias Gläßl       ESV Gera         24 / 3
10. Dieter Hilbig        ESV Gera         20 / 6
11. Diana Skibbe         TSV Zeulenroda   11 / 3
12. Bernd Kretzschmar    BG Ehrenberg      9 / 6
13. Gert Gwosdz          ESV Gera          7 / 3
14. Willi Skibbe         TSV Zeulenroda    5 / 2
15. Volker Stark         ESV Gera          4 / 1
16. Torsten Kirschner    ESV Gera          3 / 3
17. John Thomson         ESV Gera          2 / 5
18. Daniela Baumgärtel   ESV Gera          1 / 1
19. Andreas Schaudin     SZ Elstertal      1 / 4
20. Peter Skibbe         ESV Gera          1 / 1
21. Kerstin Steckmann    ESV Gera          1 / 3

------------------------------------------------------------------------


      Die Ergebnisse des 8. Durchganges (August 2000):


        Daniel Kottwitz siegt erstmalig

Seinen ersten Turniererfolg beim Geraer ESV-Blitz konnte im
Augustturnier der jetzt für den SZ Elstertal Langenberg spielende Daniel
Kottwitz feiern. Sein Gemeinschaftskamerad, Birger Watzke, verpasste die
große Chance, den vierten Erfolg in Serie zu erringen, nur knapp.

 1. Daniel Kottwitz       SZ Elstertal    9,0
 2. Birger Watzke         SZ Elstertal    8,5
 3. Gunter Seidens        VfL Gera        8,0
 4. Bernd Kretzschmar     BG Ehrenberg    7,0
 5. Heiko Pensold         SV Liebschwitz  5,0
 6. Andreas Schaudin      SZ Elstertal    5,0
 7. Dieter Hilbig         ESV Gera        4,0
 8. Kerstin Steckmann     ESV Gera        2,5
 9. Gert Gwosdz           ESV Gera        2,5
10. Bernd Kühnl           VfL Gera        2,0
11. Torsten Kirschner     ESV Gera        1,5

Gesamtwertung nach 8 Turnieren
 1. Birger Watzke         SZ Elstertal       59 /7 WP/Turniere
 2. Andreas Birke         SV Liebschwitz     49 /5
 3. Frank Hermannsdörfer  SV Liebschwitz     44 /5
 4. Gunter Seidens        VfL Gera           43 /6
 5. Daniel Kottwitz       SZ Elstertal       40 /7
 6. Maik Biel             SV Liebschwitz     34 /6
 7. Heiko Pensold         SV Liebschwitz     33 /7
 8. Manfred Janisch       SZ Elstertal       28 /6
 9. Matthias Gläßl        ESV Gera           24 /3
10. Dieter Hilbig         ESV Gera           24 /7
11. Bernd Kretzschmar     BG Ehrenberg       16 /7
12. Diana Skibbe          TSV Zeulenroda     11 /3
13. Gert Gwosdz           ESV Gera            9 /4
14. Andreas Schaudin      SZ Elstertal        6 /5
25. Willi Skibbe          TSV Zeulenroda      5 /2
16. Volker Stark          ESV Gera            4 /1
17. Kerstin Steckmann     ESV Gera            4 /4
18. Torsten Kirschner     ESV Gera            3 /4
19. John Thomson          ESV Gera            2 /5
20. Daniela Baumgärtel    ESV Gera            1 /1
21. Bernd Kühnl           VfL Gera            1 /2
22. Peter Skibbe          ESV Gera            1 /1

------------------------------------------------------------------------


      Die Ergebnisse des 9. Durchganges (September 2000):


        Vorentscheidung beim ESV-Blitz - Birger Watzke steuert
        Gesamtsieg an

Durch Schützenhilfe seines Gemeinschaftskameraden Daniel Kottwitz, der
den in Führung liegenden Andreas Birke (SV Liebschwitz) in der letzten
Runde bezwang, reichten Birger Watzke (SZ Elstertal) 14,5 Punkte aus 17
Partien zum fünften Turniererfolg im Blitzschachturnier des ESV Gera
e.V. Den 3. Platz hinter Andreas Birke (14,0 P.) teilten sich Heiko
Pensold (SV Liebschwitz), Matthias Gläßl (ESV Gera) und Daniel Kottwitz
(je 12,0 P.). Für die Gesamtwertung wurde bei Punktgleichheit laut
Reglement nach den Spielen gegeneinander die Anzahl der Gewinnpartien
berücksichtigt. Mit 64 Wertpunkten führt Birger Watzke drei Runden vor
Schluss vor Andreas Birke (58 WP.). Damit müsste Titelverteidiger
Andreas Birke die ausstehenden Turniere gewinnen und auch noch auf einen
Ausrutscher des Führenden hoffen. Im Kampf um die LeMaxx-Pokale in den
DWZ-Sonderwertungen liegen Daniel Kottwitz (U2000), Heiko Pensold
(U1900) sowie Andreas Schaudin (U1800) aussichtsreich im Rennen.

Getrübt wird die hochklassig besetzte Turnierserie durch eine kleine
Gruppe von Spielern, die durch Ergebnisabsprachen, absichtliche
Spielverzögerungen und Unfairness immer wieder versuchen, den
sportlichen Ausgang zu manipulieren. Diese Spieler schaden dem Turnier,
ihrem Verein SZ Elstertal Langenberg und sich selbst. Der Veranstalter
wird bei zukünftigen Unsportlichkeiten auf diese Teilnehmer kurzerhand
verzichten und damit den seit Jahren bestehenden herzlichen Charakter
des Traditionsturniers erhalten.

                                         Pkt.   WP
 1. Birger Watzke        SZ Elstertal    14,5   11
 2. Andreas Birke        SV Liebschwitz  14,0    9
 3. Heiko Pensold        SV Liebschwitz  12,0    8
 4. Matthias Gläßl       ESV Gera        12,0    7
 5. Daniel Kottwitz      SZ Elstertal    12,0    6
 6. Gunter Seidens       VfL 1990 Gera   11,0    5
 7. Manfred Janisch      SZ Elstertal    11,0    4
 8. Frank Hermannsdörfer SV Liebschwitz  11,0    3
 9. Maik Biel            SV Liebschwitz  10.0    2
10. Bernd Kretzschmar    SV BG Ehrenberg  9,5    1
11. Diana Skibbe         TSV Zeulenroda   8,5
12. Dieter Hilbig        ESV Gera         7,5
13. Andreas Schaudin     SZ Elstertal     7,0
14. Bernd Kühnl          VfL 1990 Gera    3,0
15. Willi Skibbe         TSV Zeulenroda   3,0
16. Gert Gwosdz          ESV Gera         3,0
17. Kerstin Steckmann    ESV Gera         2,0
18. Michael Martin       VfL 1990 Gera    2,0

Gesamtwertung nach 9 Turnieren
 1. Birger Watzke        SZ Elstertal      64 / 8  WP / Turniere
 2. Andreas Birke        SV Liebschwitz    58 / 6
 3. Frank Hermannsdörfer SV Liebschwitz    47 / 6
 4. Daniel Kottwitz      SZ Elstertal      43 / 8
 5. Gunter Seidens       VfL Gera          43 / 7
 6. Heiko Pensold        SV Liebschwitz    38 / 8
 7. Maik Biel            SV Liebschwitz    35 / 7
 8. Matthias Gläßl       ESV Gera          31 / 4
 9. Manfred Janisch      SZ Elstertal      30 / 7
10. Dieter Hilbig        ESV Gera          24 / 8
11. Bernd Kretzschmar    BG Ehrenberg      17 / 8
12. Diana Skibbe         TSV Zeulenroda    11 / 4
13. Gert Gwosdz          ESV Gera           9 / 5
14. Andreas Schaudin     SZ Elstertal       6 / 6
15. Willi Skibbe         TSV Zeulenroda     5 / 3
16. Volker Stark         ESV Gera           4 / 1
17. Kerstin Steckmann    ESV Gera           4 / 5
18. Torsten Kirschner    ESV Gera           3 / 4
19. John Thomson         ESV Gera           2 / 5
20. Daniela Baumgärtel   ESV Gera           1 / 1
21. Bernd Kühnl          VfL Gera           1 / 3
22. Peter Skibbe         ESV Gera           1 / 1
23. Michael Martin       VfL Gera           0 / 7
24. Eberhard Hofmann     FSK Triebes        0 / 1

------------------------------------------------------------------------


      Die Ergebnisse des 10. Durchganges (Oktober 2000):

Platz    Name              Verein          Pkt     WP

1.  Birger Watzke        SZ Elstertal      8,0     11
2.  Andreas Birke        SV Liebschwitz    8,0      9
3.  Daniel Kottwitz      Jenaer Glaswerk   6,0      8
4.  Gunter Seidens       VfL Gera          5,5      7
5.  Dieter Hilbig        ESV Gera          5,0      6
6.  Heiko Pensold        SV Liebschwitz    5,0      5
7.  Bernd Kretzschmar    SV BG Ehrenberg   4,0      4
8.  Andreas Schaudin     SZ Elstertal      2,0      3
9.  Michael Martin       VfL Gera          1,5      2
10. Daniela Baumgärtel   ESV Gera          0        1

------------------------------------------------------------------------


      Die Ergebnisse des 11. Durchganges (November 2000):

 1.  Andreas Birke       SV Liebschwitz  12,0    11
 2.  Manfred Janisch     SZ Elstertal    11,0    9
 3.  Heiko Pensold       SV Liebschwitz  10,5    8
 4.  Diana Skibbe        TSV Zeulenroda  10,0    7
 5.  Matthias Gläßl      ESV Gera        10,0    6
 6.  Gunter Seidens      VfL Gera        8,5     5
 7.  Daniel Kottwitz     Jenaer Glaswerk 7,0     4
 8.  Bernd Kretzschmar   SV BG Ehrenberg 7,0     3
 9.  Dieter Hilbig       ESV Gera        7,0     2
10.  Willi Skibbe        TSV Zeulenroda  6,0     1
11.  Andreas Schaudin    SZ Elstertal    4,5
12.  Gert Gwosdz         ESV Gera        4,0
13.  Michael Martin      VfL Gera        3,0
14.  Klaus Nestler       SZ Elstertal    2,5
15.  Kerstin Steckmann   ESV Gera        2,0

Die vom Veranstalter durchgeführte anonyme Meinungsumfrage unter den
Spielern entkräftete die öffentlichen Vorwürfe eines Teilnehmers und
bestätigte die Objektivität des Veranstalters eindrucksvoll, kein
Teilnehmer fühlte sich oder seinen Verein benachteiligt - nun steht
wieder der Sport im Vordergrund. Eine Einheit von gesundem Ehrgeiz,
sportlicher Fairness und Spaß ist das Anliegen der Teilnehmer und der
Turnierleitung gleichermaßen. Einige Schachfreunde machten von der
Möglichkeit gebrauch, Voschläge zum Turniermodus zu unterbreiten. Der
Verein ESV Gera wird diese Anregungen nach Möglichkeit bei der Planung
der kommenden Serie berücksichtigen.
------------------------------------------------------------------------


      Die Ergebnisse des 12. Durchganges (Dezember 2000):

 1.  F. Hermannsdörfer   SV Liebschwitz  8,5     11
 2.  Andreas Birke       SV Liebschwitz  8,0     9
 3.  Matthias Gläßl      ESV Gera        7,0     8
 4.  Gunter Seidens      VfL Gera        6,5     7
 5.  Heiko Pensold       SV Liebschwitz  6,0     6
 6.  Reinhard Osterroth  ESV Gera        5,0     5
 7.  Daniel Kottwitz     Jenaer Glaswerk 4,0     4
 8.  Dieter Hilbig       ESV Gera        4,0     3
 9.  Bernd Kretzschmar   SV BG Ehrenberg 3,5     2
10.  Michael Martin      VfL Gera        2,5     1
11.  Andreas Schaudin    SZ Elstertal    0


Damit ergibt sich für die Jahreswertung folgender Endstand:

    Name                 Verein       Wertp. Total  Turniere
 1  Birger Watzke        SZ Elstertal    66   85     9
 2  Andreas Birke        SV Liebschwitz  60   87     9
 3  Frank Hermannsdörfer SV Liebschwitz  55   58     7
 4  Daniel Kottwitz      SZ Elstertal    46   64    11
 5  Matthias Gläßl       ESV Gera        46   46     6
 6  Gunter Seidens       VfL Gera        45   67    10
 7  Heiko Pensold        SV Liebschwitz  44   61    11
 8  Manfred Janisch      SZ Elstertal    36   41     8
 9  Maik Biel            SV Liebschwitz  35   36     7
10  Dieter Hilbig        ESV Gera        28   35    11
11  Bernd Kretzschmar    BG Ehrenberg    21   26    11
12  Diana Skibbe         TSV Zeulenroda  17   17     5
13  Gert Gwosdz          ESV Gera         9    9     6
14  Andreas Schaudin     SZ Elstertal     9    9     9
15  Willi Skibbe         TSV Zeulenroda   6    6     4
16  Reinhard Osterroth   ESV Gera         5    5     1
17  Kerstin Steckmann    ESV Gera         4    4     6
18  Volker Stark         ESV Gera         4    4     1
19  Torsten Kirschner    ESV Gera         3    3     4
20  Michael Martin       VfL Gera         3    3    10
21  Daniela Baumgärtel   ESV Gera         2    2     2
22  John Thomson         ESV Gera         2    2     5
23  Bernd Kühnl          VfL Gera         1    1     3
24  Peter Skibbe         ESV Gera         1    1     1

Nachdem Andreas Birke (SV Liebschwitz) das Geraer "ESV-Blitz" in den
letzten 6 Jahren dominierte, konnte im Jahr 2000 Birger Watzke (SZ
Elstertal Langenberg) den Siegerpreis in Empfang nehmen. Andreas Birke
und Frank Hermansdörfer wurden für Platz 2 und 3 mit Gelpreis und
Urkunde geehrt. Die drei Sonderwertungen waren in diesem Jahr besonders
begehrt, neben dem Preisgeld gab es attraktive Pokale, gespendet von der
Firma LeMaxx, zu gewinnen. Erfolgreichster Teilnehmer mit einer DWZ
unter 2000 wurde Daniel Kottwitz (SZ Elstertal, 46 WP). Den U1900-Pokal
gewann Heiko Pensold (SV Liebschwitz, 44 WP) und überraschender Erster
der U1800- Wertung wurde Andreas Schaudin (SZ Elstertal, 9 WP). Die
Turnierleitung wünscht allen Teilnehmern ein schönes Weihnachtsfest und
einen guten Rutsch ins neue Jahrtausend. Am 5. Januar 2001 startet das
Geraer "ESV- Blitz" mit einer neuen Turnierserie.
------------------------------------------------------------------------
Johannes Steinmüller
Dezember 2000