Geraer ESV-Blitz 2002

Das Turnier "Geraer ESV-Blitz" findet an jedem ersten Freitag im Monat,
19.00 Uhr, im Hotel "Am Galgenberg" statt. Neben der Ermittlung der
Tagessieger bekommen die besten 10 Spieler Wertpunkte für die
durchgehende Jahreswertung. Am Ende werden die 6 besten Ergebnisse
gewertet.
------------------------------------------------------------------------


    Januar

Rang  Name                     DWZ   Verein           Punkte  Siege
 1.   Hermannsdörfer,Fr        2215  SV Liebschwitz    10.0     10
 2.   Birke,Andreas            2222  SV Liebschwitz     9.0      9
 3.   Kottwitz,Daniel          1877  SZ Elstertal       8.5      8
 4.   Pekrul,Jürgen            1918  VfL 1990 Gera      8.0      7
 5.   Kretzschmar,Bernd        1950  SV BG Ehrenberg    7.5      7
 5.   Pensold,Heiko            1891  SV Liebschwitz     7.5      7
 5.   Schmidt,Frank            1943  SV Liebschwitz     7.5      7
 8.   Seidens,Gunter           2069  VfL 1990 Gera      6.0      6
 9.   Janisch,Manfred          1760  SZ Elstertal       5.0      4
 10.  Schaudin,Andreas         1513  SZ Elstertal       3.0      3
 10.  Hilbig,Dieter            1909  ESV Gera           3.0      3
 12.  Gwosdz,Gerd              1813  ESV Gera           2.0      2
 13.  Martin,Michael           1470  VfL 1990 Gera      1.0      1


    Februar

Rang  Name                     DWZ   Verein           Punkte  Siege
 1.   Birke,Andreas            2238  SV Liebschwitz    11.0     11
 2.   Hermannsdörfer,Fr        2237  SV Liebschwitz     7.0      7
 3.   Pekrul,Jürgen            1918  VfL 1990 Gera      7.0      6
 4.   Gläßl,Matthias           2202  ESV Gera           6.5      6
 4.   Kottwitz,Daniel          2065  SZ Elstertal       6.5      6
 4.   Janisch,Manfred          1760  SZ Elstertal       6.5      6
 4.   Seidens,Gunter           2069  VfL 1990 Gera      6.5      6
 8.   Pensold,Heiko            1891  SV Liebschwitz     4.5      4
 9.   Gwosdz,Gerd              1813  ESV Gera           4.0      4
 10.  Kretzschmar,Bernd        1950  SV BG Ehrenberg    4.0      3
 11.  Schaudin,Andreas         1513  SZ Elstertal       1.5      1
 12.  Kühnl,Bernd              1675  VfL 1990 Gera      1.0      0


    März

Rang  Name                     DWZ   Verein           Punkte  Siege
 1.   Seidens,Gunter           2069  VfL 1990 Gera     13.5     13
 2.   Birke,Andreas            2222  SV Liebschwitz    13.0     13
 3.   Hermannsdörfer,Fr        2215  SV Liebschwitz    12.0     12
 4.   Kottwitz,Daniel          1877  SZ Elstertal      11.5     10
 5.   Schmidt,Frank            1943  SV Liebschwitz    10.0     10
 6.   Pensold,Heiko            1891  SV Liebschwitz     8.5      8
 7.   Zeidler,Andreas          2121  SV Liebschwitz     8.0      7
 8.   Pekrul,Jürgen            1918  VfL 1990 Gera      7.5      6
 9.   Bölle,Boris              1831  VfL 1990 Gera      7.0      7
 10.  Janisch,Manfred          1760  SZ Elstertal       7.0      6
 10.  Kretzschmar,Bernd        1950  SV BG Ehrenberg    7.0      6
 12.  Hilbig,Dieter            1909  ESV Gera           5.5      5
 13.  Förster,Ralph            1392  VfL 1990 Gera      4.0      4
 14.  Schaudin,Andreas         1513  SZ Elstertal       2.5      1
 15.  Gerhardt,Frank           2102  SV Liebschwitz     1.5      1
 15.  Martin,Michael           1470  VfL 1990 Gera      1.5      1


    April

Im Hotel "Am Galgenberg" hatte sich zum 4. Durchgang des Geraer
ESV-Blitz ein spielstarkes 15-köpfiges Teilnehmerfeld versammelt. Die
beiden Liebschwitzer Oberligaspieler Frank Hermannsdörfer und Andreas
Birke lieferten sich von Beginn an ein spannendes Kopf-an-Kopf-Rennen,
bevor es in der 15. und letzten Runde zum entscheidenden Direktvergleich
kam. Frank Hermannsdörfer nutzte eine Unkonzentriertheit seines Gegners
zum Sieg und konnte damit sein zweites Turnier in diesem Jahr gewinnen.

Rang  Name                     DWZ   Verein           Punkte  Siege
 1.   Hermannsdörfer,Fr        2215  SV Liebschwitz    12.5     12
 2.   Birke,Andreas            2222  SV Liebschwitz    12.0     11
 3.   Seidens,Gunter           2069  VfL 1990 Gera      9.5      9
 4.   Janisch,Manfred          1760  SZ Elstertal       9.0      8
 5.   Pensold,Heiko            1891  SV Liebschwitz     8.5      8
 6.   Schmidt,Frank            1943  SV Liebschwitz     8.0      8
 7.   Bölle,Boris              1831  VfL 1990 Gera      8.0      7
 8.   Kottwitz,Daniel          1877  SZ Elstertal       7.0      6
 9.   Hilbig,Dieter            1909  ESV Gera           6.5      6
 10.  Skibbe,Willi             1576  TSV Zeulenroda     5.5      5
 10.  Förster,Ralph            1392  VfL 1990 Gera      5.5      5
 12.  Pekrul,Jürgen            1918  VfL 1990 Gera      5.5      4
 13.  Skibbe,Peter             1553  ESV Gera           3.5      3
 14.  Schaudin,Andreas         1513  SZ Elstertal       3.0      2
 15.  Martin,Michael           1470  VfL 1990 Gera      1.0      1

Stand nach 4 Durchgängen:
 1. Frank Hermannsdörfer SV Liebschwitz  39
 2. Andreas Birke        SV Liebschwitz  38
 3. Gunter Seidens       VfL Gera        29
 4. Daniel Kottwitz      SZ Elstertal    25
 5. Heiko Pensold        SV Liebschwitz  20
 6. Jürgen Pekrul        VfL Gera        19
 7. Frank Schmidt        SV Liebschwitz  17
 8. Manfred Janisch      SZ Elstertal    17
 9. Bernd Kretzschmar    SV BG Ehrenberg  8
10. Matthias Gläßl       ESV Gera         7
11. Boris Bölle          VfL Gera         6
12. Andreas Zeidler      SV Liebschwitz   4
13. Dieter Hilbig        ESV Gera         3
14. Gert Gwosdz          ESV Gera         2
15. Andreas Schaudin     SZ Elstertal     1
16. Ralph Förster        VfL Gera         1
17. Willi Skibbe         TSV Zeulenroda   1


    Mai

Rang  Name                     DWZ   Verein           Punkte  Siege
 1.   Birke,Andreas            2222  SV Liebschwitz    12.0     12
 2.   Seidens,Gunter           2069  VfL 1990 Gera     11.5     11
 3.   Hermannsdörfer,Fr        2215  SV Liebschwitz    11.0     10
 4.   Gläßl,Matthias           2202  ESV Gera           8.5      7
 5.   Seidens,Udo              2141  SV Liebschwitz     7.5      7
 6.   Kottwitz,Daniel          1877  SZ Elstertal       6.5      5
 7.   Pekrul,Jürgen            1918  VfL 1990 Gera      6.0      6
 8.   Hilbig,Dieter            1909  ESV Gera           5.5      5
 9.   Bölle,Boris              1831  VfL 1990 Gera      5.0      4
 9.   Biel,Maik                2044  SV Liebschwitz     5.0      4
 11.  Förster,Ralph            1392  VfL 1990 Gera      4.5      4
 11.  Pensold,Heiko            1891  SV Liebschwitz     4.5      4
 13.  Schaudin,Andreas         1513  SZ Elstertal       2.0      1
 14.  Martin,Michael           1470  VfL 1990 Gera      1.5      0

------------------------------------------------------------------------


    Juni

 1.   Seidens,Gunter           2069  VfL 1990 Gera      17.5     17
 2.   Birke,Andreas            2222  SV Liebschwitz     16.5     16
 3.   Gläßl,Matthias           2202  ESV Gera           16.0     15
 3.   Hermannsdörfer,Fr        2215  SV Liebschwitz     16.0     15
 5.   Puschendorf,Steff        2044  SV Liebschwitz     12.5     12
 6.   Skibbe,Willi             1576  TSV Zeulenroda     12.0     11
 6.   Biel,Maik                2044  SV Liebschwitz     12.0     11
 8.   Janisch,Manfred          1760  SZ Elstertal       11.5      8
 9.   Pensold,Heiko            1891  SV Liebschwitz     11.0     11
 10.  Zeidler,Andreas          2121  SV Liebschwitz     10.5      9
 11.  Schmidt,Frank            1943  SV Liebschwitz     10.0      9
 12.  Förster,Ralph            1392  VfL 1990 Gera      10.0      8
 13.  Pekrul,Jürgen            1918  VfL 1990 Gera       9.5      7
 14.  Kottwitz,Daniel          1877  SZ Elstertal        8.5      5
 15.  Schaudin,Andreas         1513  SZ Elstertal        7.5      5
 16.  Kretzschmar,Bernd        1950  SV BG Ehrenberg     7.0      7
 17.  Bölle,Boris              1831  VfL 1990 Gera       7.0      6
 18.  Gerhardt,Frank           2102  SV Liebschwitz      4.5      4
 19.  Martin,Michael           1470  VfL 1990 Gera       4.0      4
 20.  Stephanides,Frank              vereinslos          4.0      3
 21.  Kühnl,Bernd              1675  VfL 1990 Gera       2.5      1

Gesamtstand nach 6 Durchgängen:
 1. Andreas Birke        SV Liebschwitz   58
 2. Frank Hermannsdörfer SV Liebschwitz   55
 3. Gunter Seidens       VfL Gera         49
 4. Daniel Kottwitz      SZ Elstertal     30
 5. Jürgen Pekrul        VfL Gera         23
 6. Heiko Pensold        SV Liebschwitz   22
 7. Matthias Gläßl       ESV Gera         22
 8. Manfred Janisch      SZ Elstertal     20
 9. Frank Schmidt        SV Liebschwitz   17
10. Bernd Kretzschmar    SV BG Ehrenberg   8
11. Boris Bölle          VfL Gera          8
12. Dieter Hilbig        ESV Gera          6
13. Maik Biel            SV Liebschwitz    6
14. Steffen Puschendorf  SV Liebschwitz    6
15. Udo Seidens          SV Liebschwitz    6
16. Willi Skibbe         TSV Zeulenroda    6
17. Andreas Zeidler      SV Liebschwitz    5
18. Gert Gwosdz          ESV Gera          2
19. Andreas Schaudin     SZ Elstertal      1
20. Ralph Förster        VfL Gera          1
21. Bernd Kühnl          VfL Gera          0
22. Frank Gerhardt       SV Liebschwitz    0
23. Frank Stephanides    vereinslos        0
24. Michael Martin       VfL Gera          0
25. Peter Skibbe         ESV Gera          0

------------------------------------------------------------------------


    Juli

 1.   Schmidt,Frank            1943  SV Liebschwitz     11.0     10
 2.   Hermannsdörfer,Fr        2215  SV Liebschwitz     10.5     10
 3.   Pensold,Heiko            1891  SV Liebschwitz     10.0     10
 4.   Gläßl,Matthias           2202  ESV Gera            8.5      8
 5.   Seidens,Gunter           2069  VfL 1990 Gera       8.5      7
 6.   Skibbe,Diana             1965  TSV Zeulenroda      8.0      7
 7.   Meissner,Steffen         1832  SV Liebschwitz      7.0      7
 8.   Janisch,Manfred          1760  SZ Elstertal        7.0      6
 9.   Hilbig,Dieter            1909  ESV Gera            7.0      4
 10.  Kottwitz,Daniel          1877  SZ Elstertal        6.5      3
 11.  Pekrul,Jürgen            1918  VfL 1990 Gera       6.0      5
 11.  Schaudin,Andreas         1513  SZ Elstertal        6.0      5
 13.  Kretzschmar,Bernd        1950  SV BG Ehrenberg     6.0      4
 14.  Förster,Ralph            1392  VfL 1990 Gera       3.0      3
 15.  Stephanides,Frank              vereinslos          0.0      0

Gesamtstand nach 7 Durchgängen:
 1. Andreas Birke        SV Liebschwitz     58
 2. Frank Hermannsdörfer SV Liebschwitz     56
 3. Gunter Seidens       VfL Gera           52
 4. Daniel Kottwitz      SZ Elstertal       31
 5. Heiko Pensold        SV Liebschwitz     30
 6. Matthias Gläßl       ESV Gera           29
 7. Frank Schmidt        SV Liebschwitz     28
 8. Jürgen Pekrul        VfL Gera           23
 9. Manfred Janisch      SZ Elstertal       23
10. Bernd Kretzschmar    SV BG Ehrenberg     8
11. Boris Bölle          VfL Gera            8
12. Dieter Hilbig        ESV Gera            8
13. Maik Biel            SV Liebschwitz      6
14. Steffen Puschendorf  SV Liebschwitz      6
15. Udo Seidens          SV Liebschwitz      6
16. Willi Skibbe         TSV Zeulenroda      6
17. Andreas Zeidler      SV Liebschwitz      5
18. Diana Skibbe         TSV Zeulenroda      5
19. Steffen Meissner     SV Liebschwitz      4
20. Gert Gwosdz          ESV Gera            2
21. Andreas Schaudin     SZ Elstertal        1
22. Ralph Förster        VfL Gera            1

------------------------------------------------------------------------


    August

 1. Birke,Andreas            2238  SV Liebschwitz     15.5    15
 2. Seidens,Gunter           2069  VfL 1990 Gera      13.5    13
 3. Schmidt,Frank            1943  SV Liebschwitz     12.0    12
 3. Hermannsdörfer,Frank     2237  SV Liebschwitz     12.0    12
 5. Pekrul,Jürgen            1918  VfL 1990 Gera      10.5     9
 6. Pensold,Heiko            1891  SV Liebschwitz     10.0    10
 7. Zeidler,Andreas          2081  SV Liebschwitz     10.0     9
 8. Biel,Maik                2044  SV Liebschwitz      9.5     9
 9. Kottwitz,Daniel          2065  SZ Elstertal        9.0     8
10. Kretzschmar,Bernd        1950  SV BG Ehrenberg     9.0     7
11. Skibbe,Willi             1576  TSV Zeulenroda      8.5     7
12. Hilbig,Dieter            1909  ESV Gera            7.5     7
13. Schaudin,Andreas         1513  SZ Elstertal        6.0     6
13. Kühnl,Bernd              1675  VfL 1990 Gera       6.0     6
15. Gwosdz,Gerd              1813  ESV Gera            5.0     4
15. Förster,Ralph            1392  VfL 1990 Gera       5.0     4
17. Stephanides,Frank              vereinslos          4.0     3
18. Martin,Michael           1470  VfL 1990 Gera       0.0     0

Gesamtstand nach 8 Durchgängen
 1. Andreas Birke        SV Liebschwitz   60
 2. Frank Hermannsdörfer SV Liebschwitz   56
 3. Gunter Seidens       VfL 1990 Gera    55
 4. Frank Schmidt        SV Liebschwitz   36
 5. Heiko Pensold        SV Liebschwitz   33
 6. Daniel Kottwitz      SZ Elstertal     32
 7. Jürgen Pekrul        VfL 1990 Gera    29
 8. Matthias Gläßl       ESV Gera         29
 9. Manfred Janisch      SZ Elstertal     23
10. Bernd Kretzschmar    SV BG Ehrenberg   9
11. Andreas Zeidler      SV Liebschwitz    9
11. Maik Biel            SV Liebschwitz    9
13. Dieter Hilbig        ESV Gera          8
14. Boris Bölle          VfL 1990 Gera     8
15. Willi Skibbe         TSV Zeulenroda    6
16. Steffen Puschendorf  SV Liebschwitz    6
16. Udo Seidens          SV Liebschwitz    6
18. Diana Skibbe         TSV Zeulenroda    5
19. Steffen Meissner     SV Liebschwitz    4
20. Gert Gwosdz          ESV Gera          2
21. Andreas Schaudin     SZ Elstertal      1
22. Ralph Förster        VfL 1990 Gera     1

------------------------------------------------------------------------


    September

Auch im Septemberturnier des Geraer ESV-Blitz war ein hochklassiges
Teilnehmerfeld am Start. Frank Hermannsdörfer siegte souverän und
verkürzt den Rückstand in der Gesamtwertung zu Andreas Birke (beide SV
Liebschwitz) auf ein Pünktchen.

  1. Hermannsdörfer,Frank SV Liebschwitz       14.5
  2. Biel,Maik            SV Liebschwitz       13.5
  3. Pekrul,Jürgen        VfL Gera             13.5
  4. Gläßl,Matthias       ESV Gera             13.0
  5. Janisch,Manfred      SZ Langenberg        12.5
  6. Seidens,Gunter       VfL Gera             12.0
  7. Kottwitz,Daniel      SZ Langenberg        11.0
  8. Schaudin,Andreas     SZ Langenberg        10.5
  9. Zeidler,Andreas      SV Liebschwitz       10.0
 10. Bölle,Boris          VfL Gera              9.5
 11. Gwosdz,Gert          ESV Gera              7.0
 11. Kretzschmar,Bernd    SV BG Ehrenberg       7.0
 13. Hilbig,Dieter        ESV Gera              6.0
 14. Förster,Ralph        VfL Gera              5.5
 15. Gerhardt,Frank       SV Liebschwitz        3.0
 16. Stephanides,Frank                          2.0
 17. Kühnl,Bernd          VfL Gera              1.5
 18. Martin,Michael       VfL Gera              1.0

Gesamtstand nach 9 Durchgängen
 1. Andreas Birke        SV Liebschwitz  60
 2. Frank Hermannsdörfer SV Liebschwitz  59
 3. Gunter Seidens       VfL Gera        55
 4. Jürgen Pekrul        VfL Gera        37
 5. Frank Schmidt        SV Liebschwitz  36
 6. Matthias Gläßl       ESV Gera        36
 7. Daniel Kottwitz      SZ Elstertal    34
 8. Heiko Pensold        SV Liebschwitz  33
 9. Manfred Janisch      SZ Elstertal    28
10. Maik Biel            SV Liebschwitz  18
11. Andreas Zeidler      SV Liebschwitz  11
12. Bernd Kretzschmar    SV BG Ehrenberg  9
13. Boris Bölle          VfL Gera         9
14. Dieter Hilbig        ESV Gera         8
15. Steffen Puschendorf  SV Liebschwitz   6
16. Udo Seidens          SV Liebschwitz   6
17. Willi Skibbe         TSV Zeulenroda   6
18. Diana Skibbe         TSV Zeulenroda   5
19. Andreas Schaudin     SZ Elstertal     4
20. Steffen Meissner     SV Liebschwitz   4
21. Gert Gwosdz          ESV Gera         2
22. Ralph Förster        VfL Gera         1

------------------------------------------------------------------------


    Oktober

Durch seinen Sieg im Oktoberturnier des Geraer ESV-Blitz 2002 nimmt der
Liebschwitzer Heiko Pensold Kurs auf einen Preisrang in der DWZ-Wertung
U1900.

  1. Pensold,Heiko        1910 SV Liebschwitz       12.0    12
  2. Schmidt,Frank        1913 SV Liebschwitz       11.5    11
  3. Seidens,Gunter       2092 VfL 1990 Gera        10.5     9
  4. Skibbe,Diana         1942 TSV Zeulenroda       10.0    10
  4. Hermannsdörfer,Frank 2205 SV Liebschwitz       10.0    10
  6. Kottwitz,Daniel      1897 SZ Elstertal         10.0     8
  7. Gläßl,Matthias       2144 ESV Gera              9.5     9
  8. Thomson,John         1656 ESV Gera              7.5     7
  9. Skibbe,Willi         1589 TSV Zeulenroda        7.0     6
 10. Schaudin,Andreas     1571 SZ Elstertal          6.0     4
 11. Pekrul,Jürgen        1967 VfL 1990 Gera         5.5     5
 12. Hilbig,Dieter        1920 ESV Gera              5.5     3
 13. Kühnl,Bernd          1654 VfL 1990 Gera         4.0     3
 14. Nestler,Klaus        1404 SZ Elstertal          4.0     2
 15. Stephanides,Frank         vereinslos            3.5     3
 15. Gwosdz,Gert          1799 ESV Gera              3.5     3

Gesamtstand nach 10 Durchgängen:
  1    Andreas Birke        SV Liebschwitz    60
  2    Frank Hermannsdörfer SV Liebschwitz    59
  3    Gunter Seidens       VfL Gera          56
  4    Frank Schmidt        SV Liebschwitz    45
  5    Heiko Pensold        SV Liebschwitz    41
  6    Matthias Gläßl       ESV Gera          40
  7    Jürgen Pekrul        VfL Gera          37
  8    Daniel Kottwitz      SZ Elstertal      36
  9    Manfred Janisch      SZ Elstertal      28
 10    Maik Biel            SV Liebschwitz    18
 11    Diana Skibbe         TSV Zeulenroda    12
 12    Andreas Zeidler      SV Liebschwitz    11
 13    Bernd Kretzschmar    SV BG Ehrenberg    9
 14    Boris Bölle          VfL Gera           9
 15    Dieter Hilbig        ESV Gera           8
 16    Willi Skibbe         TSV Zeulenroda     8
 17    Steffen Puschendorf  SV Liebschwitz     6
 18    Udo Seidens          SV Liebschwitz     6
 19    Andreas Schaudin     SZ Elstertal       5
 20    Steffen Meissner     SV Liebschwitz     4
 21    John Thomson         ESV Gera           3
 22    Gert Gwosdz          ESV Gera           2
 23    Ralph Förster        VfL Gera           1

------------------------------------------------------------------------


    November

  1. Birke,Andreas        SV Liebschwitz       12.0
  2. Hermannsdörfer,Frank SV Liebschwitz       11.5
  2. Biel,Maik            SV Liebschwitz       11.5
  4. Seidens,Gunter       VfL 1990 Gera        11.0
  5. Pensold,Heiko        SV Liebschwitz       10.0
  6. Schmidt,Frank        SV Liebschwitz       10.0
  7. Hilbig,Dieter        ESV Gera              9.0
  8. Kottwitz,Daniel      SZ Elstertal          6.0
  9. Fietsch,Roland       VfL 1990 Gera         6.0
 10. Förster,Ralph        VfL 1990 Gera         5.0
 10. Schaudin,Andreas     SZ Elstertal          5.0
 12. Gwosdz,Gert          ESV Gera              4.0
 13. Kühnl,Bernd          VfL 1990 Gera         2.0
 13. Stephanides,Frank    vereinslos            2.0
 15. Nestler,Klaus        SZ Elstertal          0.0

Gesamtstand nach 11 Durchgängen:
  1. Andreas Birke         SV Liebschwitz   62
  2. Frank Hermannsdörfer  SV Liebschwitz   60
  3. Gunter Seidens        VfL Gera         56
  4. Frank Schmidt         SV Liebschwitz   45
  5. Heiko Pensold         SV Liebschwitz   42
  6. Matthias Gläßl        ESV Gera         40
  7. Jürgen Pekrul         VfL Gera         37
  8. Daniel Kottwitz       SZ Elstertal     36
  9. Manfred Janisch       SZ Elstertal     28
 10. Maik Biel             SV Liebschwitz   26
 11. Diana Skibbe          TSV Zeulenroda   12
 12. Dieter Hilbig         ESV Gera         12
 13. Andreas Zeidler       SV Liebschwitz   11
 14. Bernd Kretzschmar     SV BG Ehrenberg   9
 15. Boris Bölle           VfL Gera          9
 16. Willi Skibbe          TSV Zeulenroda    8
 17. Andreas Schaudin      SZ Elstertal      7
 18. Steffen Puschendorf   SV Liebschwitz    6
 19. Udo Seidens           SK Schweinfurt    6
 20. Steffen Meissner      SV Liebschwitz    4
 21. John Thomson          ESV Gera          3
 22. Ralph Förster         VfL Gera          3
 23. Roland Fietsch        VfL Gera          3
 24. Gert Gwosdz           ESV Gera          2

------------------------------------------------------------------------


    Dezember


      Andras Birke gewinnt Wanderpokal beim ESV-Blitz
      DWZ-Pokale für Frank Schmidt, Heiko Pensold und Manfred Janisch

Auch im Jahr 2002 heißt der Gesamtsieger beim Geraer ESV-Blitz Andreas
Birke. Nachdem der Liebschwitzer bereits den alten Wanderpokal endgültig
in seinen Besitz gebracht hatte, wird nun auch auf dem neuen sein Name
an erster Stelle stehen. Bei 9 Turnierteilnahmen in diesem Jahr
erkämpfte er fünf erste und vier zweite Plätze.

Mit lediglich zwei Wertpunkten Vorsprung in der Jahreswertung auf Frank
Hermannsdörfer (SV 1861 Liebschwitz) startete er in den entscheidenden
letzten Durchgang, spielte konzentriert und zeigte den Verfolgern
deutlich die Fersen. In den 15 Runden ließ Andreas nur eine Niederlage
gegen Frank Schmidt (SV 1861 Liebschwitz) und ein Remis gegen Gunter
Seidens (VfL 1990 Gera) zu und siegte hochverdient.

Daniel Kottwitz (SZ Elstertal Langenberg) erreichte mit Platz zwei sein
bestes Einzelresultat und Heiko Pensold (SV 1861 Liebschwitz) bewies mit
Platz drei seine stetig wachsende Blitzschachform. Frank Hermannsdörfer
verspielte seine Chance in den ersten Runden (3,0 P. aus 7 Runden) und
kämpfte sich noch bis Platz 4 nach vorn.

Spannung bis zum Schluss herrschte jedoch im Kampf um die DWZ-Pokale.
Frank Schmidt rettete einen Wertpunkt Vorsprung ins Ziel und gewann den
Pokal der U2000-Wertung, für den knapp geschlagenen Heiko Pensold blieb
als Entschädigung der U1900-Pokal. Den U1800-Pokal brachte Manfred
Janisch (SZ Elstertal Langenberg) klar in seinen Besitz.

Die drei Erstplatzierten und DWZ-Preisträger konnten zusätzlich Urkunden
und Geldpreise in Empfang nehmen.

Optimale Spielbedingungen im Hotel "Am Galgenberg" und ein jederzeit
souveräner Turnierleiter, Matthias Kupper, sorgten auch in diesem Jahr
für hohe Teilnehmerzahlen. Ein Kompliment geht an alle Spieler, die es
der Turnierleitung besonders leicht gemacht haben, denn aus den 12
Durchgängen wird kein einziger Streitfall im Gedächtnis haften bleiben.

Der Verein ESV Gera und die Turnierleitung wünscht allen Schachfreunden
schöne Weihnachtsfeiertage und einen guten Rutsch ins neue Jahr, in dem
wir uns beim ESV-Blitz 2003 dann hoffentlich alle gesund wiedersehen.

  1. Andreas Birke        SV Liebschwitz       13.5
  2. Daniel Kottwitz      SZ Elstertal         11.5
  3. Heiko Pensold        SV Liebschwitz       11.0
  4. Frank Hermannsdörfer SV Liebschwitz       10.0
  5. Frank Schmidt        SV Liebschwitz        9.5
  6. Gunter Seidens       VfL 1990 Gera         9.5
  7. Willi Skibbe         TSV Zeulenroda        8.0
  8. Bernd Kretzschmar    SV BG Ehrenberg       7.5
  8. Roland Fietsch       VfL 1990 Gera         7.5
 10. Boris Bölle          VfL 1990 Gera         6.5
 10. Manfred Janisch      SZ Elstertal          6.5
 12. Andreas Zeidler      SV Liebschwitz        6.0
 13. Andreas Schaudin     SZ Elstertal          4.0
 14. Wolfgang Primus      vereinslos            3.5
 15. Frank Stephanides    vereinslos            3.0
 16. Ralph Förster        VfL 1990 Gera         2.5

Gesamtstand nach 12 Durchgängen:
Rg. Name                 Verein     WP Top 6/WP-Total/Turniere
 1. Andreas Birke        SV Liebschwitz    64   91    9
 2. Frank Hermannsdörfer SV Liebschwitz    60  106   12
 3. Gunter Seidens       VfL Gera          56   89   12
 4. Frank Schmidt        SV Liebschwitz    46   56    9
 5. Heiko Pensold        SV Liebschwitz    45   60   11
 6. Daniel Kottwitz      SZ Elstertal      41   54   12
 7. Matthias Gläßl       ESV Gera          40   40    6
 8. Jürgen Pekrul        VfL Gera          37   37   10
 9. Manfred Janisch      SZ Elstertal      28   30    8
10. Maik Biel            SV Liebschwitz    27   27    5
11. Dieter Hilbig        ESV Gera          12   12    9
11. Bernd Kretzschmar    SV BG Ehrenberg   12   12    8
11. Willi Skibbe         TSV Zeulenroda    12   12    5
11. Diana Skibbe         TSV Zeulenroda    12   12    2
15. Andreas Zeidler      SV Liebschwitz    11   11    5
16. Boris Bölle          VfL Gera          10   10    6
17. Andreas Schaudin     SZ Elstertal       7    7   12
18. Roland Fietsch       VfL Gera           6    6    2
18. Steffen Puschendorf  SV Liebschwitz     6    6    1
18. Udo Seidens          SK Schweinfurt     6    6    1
21. Steffen Meissner     SV Liebschwitz     4    4    1
22. Ralph Förster        VfL Gera           3    3    9
22. John Thomson         ESV Gera           3    3    1
24. Gert Gwosdz          ESV Gera           2    2    6

DWZ-Pokalwertung:
U2000
1. Frank Schmidt    46 WP
2. Heiko Pensold    45 WP
3. Daniel Kottwitz  41 WP
U1900
1. Heiko Pensold    45 WP
2. Daniel Kottwitz  41 WP
3. Manfred Janisch  28 WP
U1800
1. Manfred Janisch  28 WP
2. Willi Skibbe     12 WP
3, Andreas Schaudin  7 WP

------------------------------------------------------------------------
Johannes Steinmüller
Dezember 2002