Geraer ESV-Blitz 2003

Das Turnier "Geraer ESV-Blitz" findet an jedem ersten Freitag im Monat,
19.00 Uhr, im Hotel "Am Galgenberg" statt. Neben der Ermittlung der
Tagessieger bekommen die besten 10 Spieler Wertpunkte für die
durchgehende Jahreswertung. Am Ende werden die 6 besten Ergebnisse
gewertet.
------------------------------------------------------------------------


    Januar


      Auftakt zum Geraer ESV-Blitz 2003

Mit einer Woche Verspätung startete die Blitzturnierserie des ESV Gera
im Hotel "Am Galgenberg". Neu bei diesem Jahresturnier ist die
Einführung einer Zweit- und Drittwertung bei Punktgleichheit, wobei die
Spiele gegeneinander nun den Vorrang vor der Anzahl der Siegpartien
bekommen. Nicht neu ist der Sieger des Januar-Durchgangs, der als
Pokalverteidiger gleich seine Favoritenstellung bewies. Die nächsten
Turniere werden dann wie gewohnt am 1. Freitag im Monat um 19.00 Uhr
ausgetragen.

  1. Birke,Andreas        2180 SV Liebschwitz       14.5
  2. Seidens,Gunter       2092 VfL 1990 Gera        12.0
  3. Biel,Maik            2082 SV Liebschwitz       11.5
  4. Gläßl,Matthias       2144 ESV Gera             11.5
  5. Janisch,Manfred      1746 SZ Elstertal         11.0
  5. Hermannsdörfer,Frank 2205 SV Liebschwitz       11.0
  5. Schmidt,Frank        1913 SV Liebschwitz       11.0
  8. Zeidler,Andreas      2143 SV Liebschwitz       10.0
  9. Pensold,Heiko        1910 SV Liebschwitz        9.0
 10. Kottwitz,Daniel      1897 SZ Elstertal          8.0
 11. Hilbig,Dieter        1920 ESV Gera              6.5
 12. Stephanides,Frank         vereinslos            5.0
 13. Förster,Ralph        1435 VfL 1990 Gera         4.5
 14. Gwosdz,Gert          1799 ESV Gera              4.0
 15. Fietsch,Roland       1805 VfL 1990 Gera         3.5
 16. Schaudin,Andreas     1571 SZ Elstertal          2.0
 17. Martin,Michael       1471 VfL 1990 Gera         1.0

------------------------------------------------------------------------


    Februar

Rang Teilnehmer           DWZ    Verein           Punk DiVer  Siege
  1. Hermannsdörfer,Frank 2205   SV Liebschwitz   11.0   ---     11
  2. Birke,Andreas        2180   SV Liebschwitz   10.5   ---     10
  3. Zeidler,Andreas      2143   SV Liebschwitz    9.5   ---      9
  4. Janisch,Manfred      1746   SZ Elstertal      9.0     2      8
  4. Biel,Maik            2082   SV Liebschwitz    9.0     2      8
  4. Huster,Mike          1926   VfL 1990 Gera     9.0     2      8
  7. Seidens,Gunter       2078   VfL 1990 Gera     8.5   ---      8
  8. Schmidt,Frank        1913   SV Liebschwitz    8.0     2      8
  9. Pensold,Heiko        1910   SV Liebschwitz    8.0     0      8
 10. Kottwitz,Daniel      1850   SZ Elstertal      6.0   ---      5
 11. Fietsch,Roland       1796   VfL 1990 Gera     5.5   ---      4
 12. Hilbig,Dieter        1928   ESV Gera          4.5   ---      4
 13. Kühnl,Bernd          1654   VfL 1990 Gera     3.0   ---      3
 14. Förster,Ralph        1435   VfL 1990 Gera     2.5   ---      1
 15. Nestler,Klaus        1404   SZ Elstertal      1.0   ---      0

Jahreswertung nach 2 Durchgängen:
  1. Birke,Andreas        SV Liebschwitz  20
  2. Hermannsdörfer,Frank SV Liebschwitz  17
  3. Biel,Maik            SV Liebschwitz  15
  4. Seidens,Gunter       SV Liebschwitz  13
  5. Janisch,Manfred      SZ Elstertal    13
  6. Zeidler,Andreas      SV Liebschwitz  11
  7. Schmidt,Frank        SV Liebschwitz   9
  8. Huster, Mike         VfL Gera         7
  9. Gläßl,Matthias       ESV Gera         7
 10. Pensold,Heiko        SV Liebschwitz   4
 11. Kottwitz,Daniel      SZ Elstertal     2

------------------------------------------------------------------------


    März

  1. Hermannsdörfer,Frank  SV Liebschwitz        8.5
  2. Schmidt,Frank         SV Liebschwitz        7.5
  3. Biel,Maik             SV Liebschwitz        7.0
  4. Kottwitz,Daniel       SZ Elstertal          6.5
  5. Birke,Andreas         SV Liebschwitz        6.5
  6. Zeidler,Andreas       SV Liebschwitz        6.0
  7. Gwosdz,Gert           ESV Gera              4.5
  8. Thomson,John          ESV Gera              4.0
  9. Förster,Ralph         VfL 1990 Gera         3.0
 10. Hilbig,Dieter         ESV Gera              1.0
 11. Fietsch,Roland        VfL 1990 Gera         0.5

------------------------------------------------------------------------


    April

  1. Birke,Andreas        SV Liebschwitz       16.0
  2. Gläßl,Matthias       ESV Gera             14.0
  3. Hermannsdörfer,Frank SV Liebschwitz       13.0
  4. Seidens,Gunter       VfL 1990 Gera        12.0
  5. Skibbe,Willi         TSV Zeulenroda       11.0
  6. Janisch,Manfred      SZ Elstertal         10.5
  7. Biel,Maik            SV Liebschwitz       10.0
  8. Zeidler,Andreas      SV Liebschwitz        9.5
  9. Kottwitz,Daniel      SZ Elstertal          9.5
 10. Schmidt,Frank        SV Liebschwitz        8.5
 11. Thomson,John         ESV Gera              8.0
 12. Huster,Mike          VfL 1990 Gera         7.0
 13. Hilbig,Dieter        ESV Gera              6.0
 14. Förster,Ralph        VfL 1990 Gera         5.5
 15. Gwosdz,Gert          ESV Gera              5.0
 16. Skibbe,Peter         ESV Gera              3.0
 17. Stephanides,Frank    vereinslos            3.0
 18. Kirschner,Torsten    ESV Gera              1.5

Gesamtwertung nach 4 Durchgängen:
  1. Birke,Andreas        SV Liebschwitz      37 WP
  2. Hermannsdörfer,Frank SV Liebschwitz      36
  3. Biel,Maik            SV Liebschwitz      27
  4. Seidens,Gunte        VfL Gera            20
  5. Schmidt,Frank        SV Liebschwitz      19
  6. Zeidler,Andreas      SV Liebschwitz      19
  7. Janisch,Manfred      SZ Elstertal        18
  8. Gläßl,Matthias       ESV Gera            16
  9. Kottwitz,Daniel      SZ Elstertal        11
 10. Huster, Mike         VfL Gera             7
 11. Skibbe,Willi         TSV Zeulenroda       6
 12. Gwosdz,Gert          ESV Gera             4
 13. Pensold,Heiko        SV Liebschwitz       4
 14. Thomson,John         ESV Gera             3
 15. Förster,Ralph        VfL Gera             2
 16. Hilbig,Dieter        ESV Gera             1

------------------------------------------------------------------------


    Juni

Rang Teilnehmer           Verein/Ort        Punkte  DiVerg
  1. Hermannsdörfer,Frank SV Liebschwitz     12.0
  2. Birke,Andreas        SV Liebschwitz     11.0
  3. Janisch,Manfred      SZ Elstertal Lbg    9.0
  4. Schmidt,Frank        SV Liebschwitz      8.5
  5. Biel,Maik            SV Liebschwitz      7.5      2
  6. Pensold,Heiko        SV Liebschwitz      7.5      0
  7. Skibbe,Diana         TSV Zeulenroda      6.5      2
  8. Meissner,Steffen     SV Liebschwitz      6.5      0
  9. Seidens,Gunter       VfL 1990 Gera       6.0
 10. Kottwitz,Daniel      SZ Elstertal Lbg    5.5
 11. Gwosdz,Gert          ESV Gera            5.0
 12. Gerhardt,Frank       SV Liebschwitz      4.0
 13. Martin,Michael       VfL 1990 Gera       1.0      2
 14. Watzlawek,Mario      SV Liebschwitz      1.0      0

Gesamtwertung nach 6 Durchgängen:
Rg. Name, Vorname         Verein           WP   Turniere
 1. Birke,Andreas         SV Liebschwitz   57   6
 2. Hermannsdörfer,Frank  SV Liebschwitz   54   6
 3. Biel,Maik             SV Liebschwitz   42   6
 4. Schmidt,Frankc        SV Liebschwitz   29   6
 5. Janisch,Manfred       SZ Elstertal     26   4
 6. eidens,Gunte          VfL Gera         22   4
 7. Zeidler,Andreas       SV Liebschwitz   19   4
 8. Kottwitz,Daniel       SZ Elstertal     18   6
 9. Gläßl,Matthias        ESV Gera         16   2
10. Pensold,Heiko         SV Liebschwitz   14   4
11. Wanzek, Daniel        Naumburg          9   1
12. Huster, Mike          VfL Gera          7   2
13. Meissner,Steffen      SV Liebschwitz    7   2
14. Skibbe,Willi          TSV Zeulenroda    6   1
15. Gwosdz,Gert           ESV Gera          4   5
16. Skibbe,Diana          TSV Zeulenroda    4   1
17. Thomson,John          ESV Gera          3   2
18. Förster,Ralph         VfL Gera          2   4
19. Hilbig,Dieter         ESV Gera          2   5
20. Napierala,Dieter      SV Motor Zeitz    2   1

------------------------------------------------------------------------


    Juli

Durch seinen Sieg im direkten Vergleich gegen den am Ende punktgleichen
Andreas Birke gewinnt Gunter Seidens das Juli-Turnier beim Geraer
ESV-Blitz 2003.

 1. Seidens,Gunter        VfL 1990 Gera        10.0
 2. Birke,Andreas         SV Liebschwitz       10.0
 3. Pensold,Heiko         SV Liebschwitz        8.5
 4. Gläßl,Matthias        ESV Gera              8.0
 5. Biel,Maik             SV Liebschwitz        7.5
 6. Hermannsdörfer,Frank  SV Liebschwitz        6.5
 7. Kottwitz,Daniel       SZ Elstertal Lgb.     5.5
 8. Schmidt,Frank         SV Liebschwitz        5.0
 9. Hilbig,Dieter         ESV Gera              4.5
10. Thomson,John          ESV Gera              4.0
11. Meissner,Steffen      SV Liebschwitz        3.5
12. Gerhardt,Frank        SV Liebschwitz        2.5
13. Gwosdz,Gert           ESV Gera              2.5

Gesamtwertung nach 7 Durchgängen:
 1. Birke,Andreas         SV Liebschwitz     60 / 7 WP/Turniere
 2. Hermannsdörfer,Frank  SV Liebschwitz     54 / 7
 3. Biel,Maik             SV Liebschwitz     44 / 7
 4. Seidens,Gunter        VfL Gera           33 / 5
 5. Schmidt,Frank         SV Liebschwitz     31 / 7
 6. Janisch,Manfred       SZ Elstertal       26 / 4
 7. Gläßl,Matthias        ESV Gera           23 / 3
 8. Pensold,Heiko         SV Liebschwitz     22 / 5
 9. Kottwitz,Daniel       SZ Elstertal       21 / 7
10. Zeidler,Andreas       SV Liebschwitz     19 / 4
11. Wanzek, Daniel        Naumburger SV       9 / 1
12. Meissner,Steffen      SV Liebschwitz      7 / 3
13. Huster, Mike          VfL Gera            7 / 2
14. Skibbe,Willi          TSV Zeulenroda      6 / 1
15. Gwosdz,Gert           ESV Gera            4 / 6
16. Hilbig,Dieter         ESV Gera            4 / 6
17. Thomson,John          ESV Gera            4 / 3
18. Skibbe,Diana          TSV Zeulenroda      4 / 1
19. Förster,Ralph         VfL Gera            2 / 4
20. Napierala,Dieter      SV Motor Zeitz      2 / 1

------------------------------------------------------------------------


    August

Mit einer netten Geste begann der 8. Durchgang des Geraer ESV-Blitz
2003. Andreas Birke, der im Juli zum zweiten Mal Papa geworden war,
spendierte für die Turnierteilnehmer einen Kasten Bier. Nachdem alle auf
das Wohl des kleinen Richard angestoßen hatten, gewann Andreas sämtliche
Partien und gewann mit großem Vorsprung.

 1. Birke,Andreas        SV Gera-Liebschwitz  12.0
 2. Seidens,Gunter       VfL 1990 Gera         9.0
 3. Biel,Maik            SV Gera-Liebschwitz   8.5
 4. Zeidler,Andreas      SV Gera-Liebschwitz   8.0
 5. Hermannsdörfer,Frank SV Gera-Liebschwitz   8.0
 6. Puschendorf,Steffen  SV Gera-Liebschwitz   8.0
 7. Pensold,Heiko        SV Gera-Liebschwitz   5.5
 8. Kottwitz,Daniel      Schachzirkel Elstert  5.0
 8. Schmidt,Frank        SV Gera-Liebschwitz   5.0
 8. Meissner,Steffen     SV Gera-Liebschwitz   5.0
11. Hilbig,Dieter        ESV Gera              2.0
12. Stephanides,Frank    vereinslos            2.0
13. Martin,Michael       VfL 1990 Gera         0.0

Gesamtwertung nach 8 Durchgängen:
 1. Birke,Andreas         SV Liebschwitz      62 / 8 WP/Turniere
 2. Hermannsdörfer,Frank  SV Liebschwitz      54 / 8
 3. Biel,Maik             SV Liebschwitz      46 / 8
 4. Seidens,Gunter        VfL Gera            42 / 6
 5. Schmidt,Frank         SV Liebschwitz      31 / 8
 6. Janisch,Manfred       SZ Elstertal        26 / 4
 7. Pensold,Heiko         SV Liebschwitz      26 / 6
 8. Zeidler,Andreas       SV Liebschwitz      26 / 5
 9. Kottwitz,Daniel       SZ Elstertal        23 / 8
10. Gläßl,Matthias        ESV Gera            23 / 3
11. Meissner,Steffen      SV Liebschwitz      10 / 4
12. Wanzek, Daniel        Naumburger SV        9 / 1
13. Huster, Mike          VfL Gera             7 / 2
14. Skibbe,Willi          TSV Zeulenroda       6 / 1
15. Puschendorf,Steffen   SV Liebschwitz       5 / 1
16. Gwosdz,Gert           ESV Gera             4 / 6
17. Hilbig,Dieter         ESV Gera             4 / 7
18. Skibbe,Diana          TSV Zeulenroda       4 / 1
19. Thomson,John          ESV Gera             4 / 3
20. Förster,Ralph         VfL Gera             2 / 4
21. Napierala,Dieter      SV Motor Zeitz       2 / 1

------------------------------------------------------------------------


    September

Frank Hermannsdörfer verkürzt durch seinen souveränen Sieg den Rückstand
auf Andreas Birke in der Gesamtwertung. Spitzenreiter in den
Leistungskategorien sind Frank Schmidt (U2000), Daniel Kottwitz (U1900)
und Manfred Janisch (U1800). Der 10. Durchgang wird am 10. Oktober 2003
um 19.00 Uhr ausgetragen!

 1. Hermannsdörfer,Frank SV Liebschwitz      9.5
 2. Schmidt,Frank        SV Liebschwitz      7.5
 3. Zeidler,Andreas      SV Liebschwitz      6.0
 4. Seidens,Gunter       VfL 1990 Gera       5.5
 5. Pensold,Heiko        SV Liebschwitz      5.0
 6. Kottwitz,Daniel      SZ Elstertal        4.5
 7. Meissner,Steffen     SV Liebschwitz      4.5
 8. Hilbig,Dieter        ESV Gera            4.5
 9. Gerhardt,Frank       SV Liebschwitz      3.5
10. Gwosdz,Gert          ESV Gera            2.5
11. Thomson,John         ESV Gera            2.0

Gesamtwertung nach 9 Durchgängen:
 1. Birke,Andreas        SV Liebschwitz    62 / 8  WP/Turniere
 2. Hermannsdörfer,Frank SV Liebschwitz    59 / 9
 3. Seidens,Gunter       VfL Gera          47 / 7
 4. Biel,Maik            SV Liebschwitz    46 / 8
 5. Schmidt,Frank        SV Liebschwitz    37 / 9
 6. Zeidler,Andreas      SV Liebschwitz    34 / 6
 7. Pensold,Heiko        SV Liebschwitz    30 / 7
 8. Kottwitz,Daniel      SZ Elstertal      27 / 9
 9. Janisch,Manfred      SZ Elstertal      26 / 4
10. Gläßl,Matthias       ESV Gera          23 / 3
11. Meissner,Steffen     SV Liebschwitz    14 / 5
12. Wanzek, Daniel       Naumburger SV      9 / 1
13. Hilbig,Dieter        ESV Gera           7 / 8
14. Huster, Mike         VfL Gera           7 / 2
15. Skibbe,Willi         TSV Zeulenroda     6 / 1
16. Gwosdz,Gert          ESV Gera           5 / 7
17. Puschendorf,Steffen  SV Liebschwitz     5 / 1
18. Skibbe,Diana         TSV Zeulenroda     4 / 1
19. Thomson,John         ESV Gera           4 / 4
20. Förster,Ralph        VfL Gera           2 / 4
21. Gerhardt,Frank       SV Liebschwitz     2 / 3
22. Napierala,Dieter     SV Motor Zeitz     2 / 1

------------------------------------------------------------------------


    Oktober

Frank Hermannsdörfer übernimmt nach seinem 5. Turniersieg die Führung in
der Jahreswertung. Spitzenreiter in den DWZ-Kategorien bleiben Frank
Schmidt (U2000), Daniel Kottwitz (U1900) und Manfred Janisch (U1800).

 1. Hermannsdörfer,Frank SV Liebschwitz     10.0
 2. Huster,Mike          VfL 1990 Gera       9.0
 3. Seidens,Gunter       VfL 1990 Gera       9.0
 4. Biel,Maik            SV Liebschwitz      7.0
 5. Schmidt,Frank        SV Liebschwitz      6.5
 6. Gwosdz,Gert          ESV Gera            6.0
 7. Puschendorf,Steffen  SV Liebschwitz      6.0
 8. Förster,Ralph        VfL 1990 Gera       3.5
 9. Meissner,Steffen     SV Liebschwitz      3.0
10. Kannenberg,Peter     ESV Gera            3.0
11. Kühnl,Bernd          VfL 1990 Gera       3.0
12. Heiner,Frank         SV Liebschwitz      0.0

Gesamtwertung nach 10 Durchgängen:
 1. Hermannsdörfer,Frank SV Liebschwitz   63 WP/ 10 Turniere
 2. Birke,Andreas        SV Liebschwitz   62   8
 3. Seidens,Gunter       VfL Gera         51   8
 4. Biel,Maik            SV Liebschwitz   47   9
 5. Schmidt,Frank        SV Liebschwitz   40   10
 6. Zeidler,Andreas      SV Liebschwitz   34   6
 7. Pensold,Heiko        SV Liebschwitz   30   7
 8. Kottwitz,Daniel      SZ Elstertal     27   9
 9. Janisch,Manfred      SZ Elstertal     26   4
10. Gläßl,Matthias       ESV Gera         23   3
11. Huster, Mike         VfL Gera         16   3
12. Meissner,Steffen     SV Liebschwitz   16   6
13. Gwosdz,Gert          ESV Gera         10   8
14. Puschendorf,Steffen  SV Liebschwitz    9   2
15. Wanzek, Daniel       Naumburger SV     9   1
16. Hilbig,Dieter        ESV Gera          7   8
17. Skibbe,Willi         TSV Zeulenroda    6   1
18. Förster,Ralph        VfL Gera          5   5
19. Skibbe,Diana         TSV Zeulenroda    4   1
20. Thomson,John         ESV Gera          4   4
21. Gerhardt,Frank       SV Liebschwitz    2   3
22. Napierala,Dieter     SV Motor Zeitz    2   1
23. Kannenberg,Peter     ESV Gera          1   1

------------------------------------------------------------------------


    November

Mike Huster (VfL 1990 Gera) überraschte die Konkurrenz mit seinem ersten
Turniererfolg durch die bessere Wertung in den direkten Vergleichen
gegen drei punktgleiche Verfolger. In den DWZ-Wertungen führen Frank
Schmidt (SV 1861 Liebschwitz, U2000), Daniel Kottwitz (U1900) und
Manfred Janisch (beide SZ Elstertal Langenberg, U1800). Die Entscheidung
über den Pokalgewinner fällt am 05. Dezember 2003.

  1. Huster,Mike          VfL 1990 Gera          6.5
  2. Schmidt,Frank        SV Gera-Liebschwitz    6.5
  2. Birke,Andreas        SV Gera-Liebschwitz    6.5
  4. Biel,Maik            SV Gera-Liebschwitz    6.5
  5. Hermannsdörfer,Frank SV Gera-Liebschwitz    6.0
  6. Seidens,Gunter       VfL 1990 Gera          5.5
  7. Meissner,Steffen     SV Gera-Liebschwitz    3.5
  8. Gwosdz,Gert          ESV Gera               3.0
  9. Martin,Michael       VfL 1990 Gera          1.0
 10. Kindermann,Peter     vereinslos             0.0

Gesamtwertung nach 11 Durchgängen:
 1.  Hermannsdörfer,Frank  SV Liebschwitz  63 WP/11 Turniere
 2.  Birke,Andreas         SV Liebschwitz  62 / 9
 3.  Seidens,Gunter        VfL Gera        51 / 9
 4.  Biel,Maik             SV Liebschwitz  47 /10
 5.  Schmidt,Frank         SV Liebschwitz  46 /11
 6.  Zeidler,Andreas       SV Liebschwitz  34 / 6
 7.  Pensold,Heiko         SV Liebschwitz  30 / 7
 8.  Kottwitz,Daniel       SZ Elstertal    27 / 9
 9.  Huster, Mike          VfL Gera        27 / 4
10.  Janisch,Manfred       SZ Elstertal    26 / 4
11.  Gläßl,Matthias        ESV Gera        23 / 3
12.  Meissner,Steffen      SV Liebschwitz  20 / 7
13.  Gwosdz,Gert           ESV Gera        13 / 9
14.  Puschendorf,Steffen   SV Liebschwitz   9 / 2
15.  Wanzek, Daniel        Naumburger SV    9 / 1
16.  Hilbig,Dieter         ESV Gera         7 / 8
17.  Skibbe,Willi          TSV Zeulenroda   6 / 1
18.  Förster,Ralph         VfL Gera         5 / 5
19.  Skibbe,Diana          TSV Zeulenroda   4 / 1
20.  Thomson,John          ESV Gera         4 / 4
21.  Gerhardt,Frank        SV Liebschwitz   2 / 3
22.  Martin,Michael        VfL Gera         2 / 4
23.  Napierala,Dieter      SV Motor Zeitz   2 / 1
24.  Kannenberg,Peter      ESV Gera         1 / 1
25.  Kindermann,Peter      vereinslos       1 / 1

------------------------------------------------------------------------
Johannes Steinmüller
November 2003