Rudi

"Ein schlechter Zug egalisiert 40 gute Züge."
(Horowitz)

"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt."
(Georges Renaud und Victor Kahn)
Nette Leute spielen Schach

Rangliste:

Aktuelle DWZ-Liste des ESV Gera

Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.

 

Veröffentlicht von Torsten

30.11.2013

 

9. Kreismeisterschaft der Schachkreise Altenburg und Gera

für Kinder und Jugendliche

 

Altersklasse U8

Hochgeladene Bilddatei
Hochgeladene Bilddatei

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde (Sieg=3 Punkte, Remis=1 Punkt)
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte SoBer Siege
1. Schubert,Nikita GS "Otto Dix" Gera/ESV
4 0 0 12.0 17.00 4
2. Rühling,Richard GS "Otto Dix" Gera 3 0 1 9.0 8.00 3
3. Kern,Tristan GS "Otto Dix" Gera 1 1 2 4.0 2.00 1
3. Scholz,Christian GS "Otto Dix" Gera 1 1 2 4.0 2.00 1
5. Serfling,Tobias SV Hermsdorf 0 0 4 0.0 0.00 0

 

Altersklasse U10

Hochgeladene Bilddatei

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde  (Sieg=3 Punkte, Remis=1 Punkt)
Nr. Teilnehmer Verein/Ort 1 2 3 4 5 Punk Buch SoB
1. Liebold,Aaron GS "Otto Dix" Gera/ESV 6w1 14s1 3w1 2s1 7w1 15.0 47.0 47.
2. Bärthel,Philipp VfL Gera 10s1 9w1 4s1 1w0 8s1 12.0 45.0 30.
3. Scholz,Luka GS "Otto Dix" Gera 17s1 5w1 1s0 4w1 11s1 12.0 42.0 27.
4. Kujau,Hannes VfL Gera 15w1 7s1 2w0 3s0 13w1 9.0 44.0 20.
5. Helmsdorf,Marius BIP KGS / ESV
11w1 3s0 6w1 8s0 10w1 9.0 42.0 21.
6. Müller,Magnus GS "Otto Dix" Gera 1s0 10w1 5s0 9w1 15s1 9.0 41.0 17.
7. Wach,Otto GS "Otto Dix" Gera/ESV 16s1 4w0 12s1 11w1 1s0 9.0 39.0 15.
8. Leutner,Alexander GS "Otto Dix" Gera 12s0 16w1 9s1 5w1 2w0 9.0 36.0 18.
9. Rohde,Frederik SV Hermsdorf 13w1 2s0 8w0 6s0 14w1 6.0 41.0 11.
10. Richter,Lucas GS "Otto Dix" Gera/ESV
2w0 6s0 16s1 12w1 5s0 6.0 39.0 9.0
11. Puschendorf,Aaron GS "Otto Dix" Gera 5s0 18w1 13w1 7s0 3w0 6.0 37.0 7.0
12. Wentzel,Florian SV Hermsdorf 8w1 13s0 7w0 10s0 16w1 6.0 33.0 12.
13. Ihbe,Leonard GS Saarbachtal / ESV 9s0 12w1 11s0 17w1 4s0 6.0 30.0 9.0
14. Roeder,Justus SV Hermsdorf 18s1 1w0 17s½ 15w½ 9s0 5.0 30.0 5.0
15. Walter,Tony GS "Otto Dix" Gera 4s0 17w½ 18s1 14s½ 6w0 5.0 27.0 5.0
16. Peskova,Paul SV Hermsdorf 7w0 8s0 10w0 18w1 12s0 3.0 31.0 1.0
17. Koch,Jonas GS "Otto Dix" Gera 3w0 15s½ 14w½ 13s0 18w½ 3.0 29.0 5.5
18. Burgholt,Clemens GS "Otto Dix" Gera 14w0 11s0 15w0 16s0 17s½ 1.0 22.0 1.5

 

Alle Kreismeister 2013:

U8 Nikita Schubert GS “Otto Dix” Gera
U10m Aaron Liebold GS “Otto Dix” Gera
U10w Caroline Lange GS “Otto Dix” Gera
U12m Nick Schulze VfL 1990 Gera
U12w Tina Neumann / Natalie Kohl Meuselwitzer SV
U14 Daniel Ahmed VfL 1990 Gera
U16 Lukas Clauß SC Altenburg
U18 Johannes Naundorf Meuselwitzer SV

weitere Tabellen auf der Homepage des Meuselwitzer SV

5327 Views • Kategorien: ESV-Jugend
Archiv

Scherzaufgabe:

Weiß zieht und setzt 10 Könige mit einem Zug matt!

Diagramm

[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]