"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt." |
Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.
Bei Ausfall der offiziellen DWZ-Seite gibt's die Rangliste
mit den zuletzt bekannten Wertzahlen auch hier:
ESV-Rangliste
Punktspiele ThSB - 9. Runde |
19.04.15 |
Veröffentlicht von Torsten
ESV Gera | 1890 | - | SV Ammern | 1859 | 4½ - 3½ |
---|---|---|---|---|---|
Hoffmann,Tim | 2030 | - | Wegerich,Michael | 1945 | ½ - ½ |
Puschendorf,Steffen | 2061 | - | Schorch,Rüdiger | 1882 | 1 - 0 |
Gläßl,Matthias | 2021 | - | Kampfhenkel,Ulrich | 1934 | 1 - 0 |
Schmidt,Frank | 1937 | - | Dawydow,Alexej | 1948 | + - - |
Hilbig,Dieter | 1936 | - | Breuer,Harald | 1850 | 1 - 0 |
Senf,Paul | 1673 | - | Kurze,Christoph | 1801 | 0 - 1 |
Steinmüller,Johannes,Dr. | 1715 | - | Hentrich,Jörg | 1755 | 0 - 1 |
Kupper,Matthias | 1738 | - | Thon,Philipp | 1757 | 0 - 1 |
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | |||||||||||||
Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Man.Pkt. | Brt.Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SV 1861 Liebschwitz | ** | 4½ | 5½ | 4½ | 4½ | 4 | 6 | 4 | 2½ | 5½ | 14 - 4 | 41.0 |
2. | SV Medizin Erfurt | 3½ | ** | 4½ | 4½ | 3 | 4 | 5 | 5½ | 5 | 4½ | 13 - 5 | 39.5 |
3. | Ilmenauer SV | 2½ | 3½ | ** | 2½ | 5 | 6 | 4 | 6½ | 5½ | 5½ | 11 - 7 | 41.0 |
4. | TSG Apolda | 3½ | 3½ | 5½ | ** | 3½ | 4 | 5½ | 4½ | 4 | 5½ | 10 - 8 | 39.5 |
5. | SK Erfurt II | 3½ | 5 | 3 | 4½ | ** | 3½ | 5 | 2½ | 5½ | 5½ | 10 - 8 | 38.0 |
6. | SV BW Stadtilm | 4 | 4 | 2 | 4 | 4½ | ** | 4 | 6 | 5 | 2 | 10 - 8 | 35.5 |
7. | SV Jenapharm Jena | 2 | 3 | 4 | 2½ | 3 | 4 | ** | 5½ | 4 | 5½ | 7 - 11 | 33.5 |
8. | ESV Gera | 4 | 2½ | 1½ | 3½ | 5½ | 2 | 2½ | ** | 5½ | 4½ | 7 - 11 | 31.5 |
9. | ESV Lok Sömmerda | 5½ | 3 | 2½ | 4 | 2½ | 3 | 4 | 2½ | ** | 6½ | 6 - 12 | 33.5 |
10. | SV Ammern | 2½ | 3½ | 2½ | 2½ | 2½ | 6 | 2½ | 3½ | 1½ | ** | 2 - 16 | 27.0 |
ESV Gera II | DWZ | - | MTV Saalfeld II | DWZ | 7½ - ½ |
---|---|---|---|---|---|
Küffner,Rolf,Dr. | 1805 | - | Müller,Jürgen | 1744 | ½ - ½ |
Stark,Volker | 1696 | - | Quandt,Friedbert | 1706 | + - - |
Gwosdz,Gert | 1665 | - | Langer,Hans | 1637 | + - - |
Binder,Andreas | 1649 | - | Herrmann,Manfred | 1591 | + - - |
Kirschner,Torsten | 1569 | - | Müller,Dietmar | 1438 | 1 - 0 |
Liebold,Aaron | 1510 | - | Jahn,Rainer | + - - | |
Krüger,Mario E3 | - | Schroller,Franz | 897 | 1 - 0 | |
Skibbe,Peter E4 | 1466 | - | Möbius,Paul E | 1046 | 1 - 0 |
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | |||||||||||||
Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Man.Pkt. | Brt.Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ThSV Triebes | ** | 4½ | 5 | 4 | 5½ | 4½ | 5½ | 4½ | 6 | 6 | 17 - 1 | 45.5 |
2. | Fortuna Pößneck | 3½ | ** | 3 | 4½ | 4½ | 4 | 4½ | 6 | 7 | 7½ | 13 - 5 | 44.5 |
3. | ESV Gera II | 3 | 5 | ** | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 7½ | 6½ | 12 - 6 | 43.0 |
4. | SV Liebschwitz II | 4 | 3½ | 4 | ** | 4 | 5½ | 6 | 4 | 4½ | 6½ | 12 - 6 | 42.0 |
5. | Rochade Zeulenroda II | 2½ | 3½ | 4 | 4 | ** | 5 | 6 | 2½ | 3½ | 7½ | 8 - 10 | 38.5 |
6. | MTV Saalfeld III | 3½ | 4 | 4 | 2½ | 3 | ** | 3½ | 4½ | 5 | 5½ | 8 - 10 | 35.5 |
7. | Jenapharm Jena III | 2½ | 3½ | 4 | 2 | 2 | 4½ | ** | 4½ | 4 | 6½ | 8 - 10 | 33.5 |
8. | VfL Gera III | 3½ | 2 | 3 | 4 | 5½ | 3½ | 3½ | ** | 6 | 6½ | 7 - 11 | 37.5 |
9. | MTV Saalfeld II | 2 | 1 | ½ | 3½ | 4½ | 3 | 4 | 2 | ** | 6 | 5 - 13 | 26.5 |
10. | SC Altenburg II | 2 | ½ | 1½ | 1½ | ½ | 2½ | 1½ | 1½ | 2 | ** | 0 - 18 | 13.5 |
SC Altenburg III - ESV Gera IV 5:0 (kampflos)
01-Artikelsystem © 2006-2024 by 01-Scripts.de
[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]