Rudi

"Ein schlechter Zug egalisiert 40 gute Züge."
(Horowitz)

"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt."
(Georges Renaud und Victor Kahn)
Nette Leute spielen Schach

Rangliste:

Aktuelle DWZ-Liste des ESV Gera

Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.

 

Veröffentlicht von Torsten

01.12.2012

Bei der 8. Kreismeisterschaft der Schachkreise Altenburg und Gera gewann Aaron Liebold alle Partien und damit den Meistertitel in der Altersklasse U10. Er verwies seine Vereinskameraden Adrian Schepers und Moritz Schulter auf die Plätze zwei und drei. Mit Otto Wach (5.), Stanlay Hubain (10.), Marius Helmsdorf (11.) und Leonhard Ihbe (19.) starteten insgesamt 7 ESV-Spieler in dieser Altersklasse.

Der 6-jährige Nikita Schubert gewann den Vizemeistertitel in der Altersklasse U8.

Vizemeisterin der AK U12w wurde Johanna Wach.

In der Altersklasse U12m belegten Benno Neumayer (6.) und Soeren Rumrich (7.) Plätze im Mittelfeld. Diese Altersklasse wurde klar vom VfL 1990 Gera mit den Plätzen 1-4 dominiert.

 

Altersklasse U8 männlich/weiblich

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Rang Teilnehmer Verein/Ort At 1 2 3 4 5 Punk Buch SoBe
1. Aniol,Adrian VfL 1990 Gera M 2w/1 3s/1 6w/1 4s/1 5w/1 15.0 38.0 38.0
2. Schubert,Nikita GS "Otto Dix" G M 1s/0 + 3w/1 7w/1 6s/1 12.0 37.0 22.0
3. Heim,Vincent VfL Gera G M + 1w/0 2s/0 6s/1 8w/1 9.0 39.0 14.0
4. Schuhknecht,Maja GS Lucka W 5s/½ 8w/½ 7s/1 1w/0 9s/1 8.0 31.0 11.0
5. Rühling,Richard GS "Otto Dix" G M 4w/½ 6s/0 8s/1 9w/1 1s/0 7.0 34.0 9.00
6. Müller,Magnus GS "Otto Dix" G M 7s/1 5w/1 1s/0 3w/0 2w/0 6.0 43.0 11.0
7. Lange,Caroline GS "Otto Dix" G W 6w/0 9s/1 4w/0 2s/0 + 6.0 31.0 7.00
8. Pitschel,Josefine GS Saarbachtal W 9w/½ 4s/½ 5w/0 + 3s/0 5.0 29.0 10.0
9. Walter,Tony GS "Otto Dix" G M 8s/½ 7w/0 + 5s/0 4w/0 4.0 27.0 6.50

Altersklasse U10 männlich

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Rang Teilnehmer Verein/Ort TWZ 1 2 3 4 5 Punk Buch SoBe
1. Liebold, Aaron ESV Gera   20s/1 6w/1 11s/1 2w/1 5s/1 15.0 39.0 39.0
2. Schepers, Adrian ESV Gera   7s/1 19w/1 4w/1 1s/0 6s/1 12.0 44.0 29.0
3. Schulter, Moritz ESV Gera   9w/1 4s/0 14w/1 12s/1 7s/1 12.0 41.0 31.0
4. Bärthel,Philipp VfL 1990 Gera   13s/1 3w/1 2s/0 5w/½ 11s/1 10.0 47.0 30.0
5. Wach, Otto ESV Gera   16w/1 14s/1 8w/1 4s/½ 1w/0 10.0 46.0 26.0
6. Thunig,Vincent VfL 1990 Gera   15w/1 1s/0 13w/1 9s/1 2w/0 9.0 46.0 19.0
7. Scholz,Luka GS "Otto Dix" G   2w/0 17s/1 18w/1 8s/1 3w/0 9.0 43.0 19.0
8. Feistner,Colin GS Zwötzen   12s/1 10w/1 5s/0 7w/0 17w/1 9.0 41.0 22.0
9. Vogel,Jakob GS Saarbachtal   3s/0 21w/1 10s/1 6w/0 13s/1 9.0 37.0 16.0
10. Hubain, Stanley ESV Gera   17w/1 8s/0 9w/0 15s/1 16w/1 9.0 34.0 16.0
11. Helmsdorf, Marius ESV Gera   21s/1 12w/½ 1w/0 14s/1 4w/0 7.0 39.0 10.5
12. Richter,Lucas GS "Otto Dix" G   8w/0 11s/½ 15w/1 3w/0 21s/1 7.0 33.0 8.50
13. Lorz,Kevin GS Zwötzen   4w/0 16s/1 6s/0 21w/1 9w/0 6.0 35.0 7.00
14. Spindler,Paul GS "Otto Dix" G   18s/1 5w/0 3s/0 11w/0 19s/1 6.0 34.0 5.00
15. Schubert,Vincent GS Zwötzen   6s/0 20w/1 12s/0 10w/0 + 6.0 31.0 6.00
16. Gentzsch,Jonas Meuselwitzer SV   5s/0 13w/0 19s/1 18w/1 10s/0 6.0 30.0 5.00
17. Moewes,Niklas Meuselwitzer SV   10s/0 7w/0 20s/1 19w/1 8s/0 6.0 29.0 2.00
18. Kappherr,Luca VfL Gera G   14w/0 + 7s/0 16s/0 20w/1 6.0 27.0 6.00
19. Ihbe, Leonhard ESV Gera   + 2s/0 16w/0 17s/0 14w/0 3.0 35.0 5.00
20. Piehler,Oskar GS Saarbachtal   1w/0 15s/0 17w/0 + 18s/0 3.0 34.0 5.00
20. Elm,Max Meuselwitzer SV   11w/0 9s/0 + 13s/0 12w/0 3.0 34.0 5.00

Altersklasse U12 männlich

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Rang Teilnehmer Verein/Ort TWZ 1 2 3 4 5 Punk Buch SoBe
1. Ende,John VfL 1990 Gera   5w/1 8s/1 4s/1 2w/½ 3s/1 13.0 45.0 39.5
2. Schulze,Nick VfL 1990 Gera 1046 11w/1 3s/½ 5w/1 1s/½ 4s/1 11.0 44.0 32.5
3. Ahmed,Daniel VfL 1990 Gera   12w/1 2w/½ 8s/1 7s/1 1w/0 10.0 36.0 17.5
4. Ehrhardt,Cedric VfL Gera G 905 6w/1 7s/1 1w/0 9s/1 2w/0 9.0 45.0 21.0
5. Lerke,Niklas Meuselwitzer SV 975 1s/0 10w/1 2s/0 11w/1 9w/1 9.0 39.0 15.0
6. Neumayer, Benno ESV Gera   4s/0 9w/0 12s/1 8w/1 7w/1 9.0 27.0 12.0
7. Rumrich, Soeren ESV Gera   9s/1 4w/0 10s/1 3w/0 6s/0 6.0 40.0 12.0
8. Herrmann,Nick VfL 1990 Gera 784 10s/1 1w/0 3w/0 6s/0 12w/1 6.0 38.0 6.00
9. Göbner,Gordian GS Saarbachtal   7w/0 6s/1 11w/1 4w/0 5s/0 6.0 36.0 12.0
10. Sckur,Mick Meuselwitzer SV   8w/0 5s/0 7w/0 12s/1 11s/1 6.0 24.0 3.00
11. Martin,Florian GS "Otto Dix" G   2s/0 12w/1 9s/0 5s/0 10w/0 3.0 32.0 0.00
12. spielfrei     3s/0 11s/0 6w/0 10w/0 8s/0 0.0 34.0 0.00

Altersklasse U12 weiblich

Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang 
Rang Teilnehmer Verein/Ort   1 2 3 4 Punkte SoBerg Siege
1. Neumann,Tina Meuselwitzer SV   ** 1 1 1 18.0 - 0.0 36.00   6
        ** 1 1 1        
2. Wach, Johanna ESV Gera   0 ** 1 1 12.0 - 6.0 12.00   4
        0 ** 1 1        
3. Kurth,Pauline GS Saarbachtal   0 0 ** 0 3.0 - 15.0 3.00   1
        0 0 ** 1        
3. Dumke,Kimberley GS "Otto Dix" Gera   0 0 1 ** 3.0 - 15.0 3.00   1
        0 0 0 **        
4913 Views • Kategorien: ESV-Jugend
Archiv

Scherzaufgabe:

Weiß zieht und setzt 10 Könige mit einem Zug matt!

Diagramm

[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]