Rudi

"Ein schlechter Zug egalisiert 40 gute Züge."
(Horowitz)

"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt."
(Georges Renaud und Victor Kahn)
Nette Leute spielen Schach

Rangliste:

Aktuelle DWZ-Liste des ESV Gera

Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.

 

Veröffentlicht von Torsten

03.02.2013

Ostthüringer Einzelmeisterschaften Dittrichshütte 2013

von 01.02.13 - 03.02.13

Erwachsene

Hochgeladene Bilddatei

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh
1. Hoffmann,Tim ESV Gera 4.0 16.5
2. Barth,Christian TSV Zeulenroda 4.0 15.0
3. Kania,Markus MTV 1876 Saalfeld 4.0 13.5
4. Möller,Frank SV Thuringia Königsee 3.5 12.5
5. Krämer,Alexander MTV 1876 Saalfeld 3.0 14.5
6. Fietsch,Roland VfL 1990 Gera 3.0 13.5
7. Schönfeld,Volker VfL 1990 Gera 3.0 13.5
8. Kühne,Niklas Meuselwitzer SV 3.0 12.5
9. Müller,Jürgen MTV 1876 Saalfeld 3.0 12.5
10. Wagner,Ronald MTV 1876 Saalfeld 2.5 15.0
11. Böhl,Dietmar MTV 1876 Saalfeld 2.5 12.0
12. Prütting,Lucas TSV Zeulenroda 2.5 12.0
13. Jäsche,Thomas Fortuna Pößneck 2.5 10.5
14. Seidens,Gunter VfL 1990 Gera 2.5 10.5
15. Plötner,Jens SV Hermsdorf 2.5 10.0
16. Markowski,Erhard SV Hermsdorf 2.0 16.0
17. Blumenthal,Clemens Meuselwitzer SV 2.0 10.5
18. Alberti,Dietmar MTV 1876 Saalfeld 2.0 10.0
19. Kühnl,Bernd VfL 1990 Gera 1.5 11.5
20. Schubert,Johannes SV Blau-Weiß Bürgel 1.0 13.0
21. Jahn,Rene SV Thuringia Königsee 0.5 11.0
22. Schroller,Franz MTV 1876 Saalfeld 0.5 9.0

 


 

Altersklasse U10 männlich

Hochgeladene Bilddatei

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh
1. Kohl,Natalie Meuselwitzer SV 4.5 11.5
2. Aniol,Adrian VfL 1990 Gera 4.0 13.0
3. Wach,Otto ESV Gera 3.0 10.0
4. Schepers,Adrian ESV Gera 3.0 9.5
5. Helmsdorf,Marius ESV Gera 2.5 14.5
6. Gräf,Patrick MTV 1876 Saalfeld 2.0 15.5
7. Thunig,Vincent VfL 1990 Gera 1.0 12.0
8. Knysh,Yegor MTV 1876 Saalfeld 0.0 14.0

 


 

Altersklasse U12 männlich

Hochgeladene Bilddatei

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh
1. Ratay,Meike MTV 1876 Saalfeld 4.5 15.0
2. Grund,Sebastian MTV 1876 Saalfeld 4.0 15.5
3. Herrmann,Nick VfL 1990 Gera 3.5 10.5
4. Liebold,Aaron ESV Gera 3.0 15.5
5. Bojti,Daniel ESV Gera 3.0 15.0
6. Ahmed,Daniel VfL 1990 Gera 3.0 12.5
7. Neumann,Tina Meuselwitzer SV 3.0 11.5
8. Ende,John VfL 1990 Gera 2.5 14.0
9. Bergmann,Jonas TSV Zeulenroda 2.5 9.0
10. Sckur,Mick Meuselwitzer SV 2.5 7.5
11. Köhler,Lucas TSV Zeulenroda 2.0 14.0
12. Kämmer,Michel MTV 1876 Saalfeld 2.0 13.0
13. Kitzig,Tobias VfL 1990 Gera 2.0 10.5
14. Pietsch,Nico MTV 1876 Saalfeld 1.5 12.0
15. Markert,Julian MTV 1876 Saalfeld 1.0 12.5
16. Huber,Jan SV Grün-Weiß Triptis 0.0 12.0

 


 

Altersklasse U12 weiblich

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh
1. Wilmar,Anna Meuselwitzer SV 5.0 11.0
2. Grund,Melanie MTV 1876 Saalfeld 4.0 13.5
3. Lorenz,Keana SV Thuringia Königsee 3.0 16.0
4. Nittel,Ronja ESV Gera 3.0 12.0
5. Wach,Johanna ESV Gera 2.5 11.5
6. Häupl,Lisa Meuselwitzer SV 2.5 8.5
7. Weber,Ida TSV Zeulenroda 2.0 15.5
8. Dallek,Tabea Meuselwitzer SV 2.0 10.5
9. Knoll,Andrea TSV Zeulenroda 1.0 12.5

 


 

Altersklasse U14 männlich

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh
1. Schulze,Nick VfL 1990 Gera 4.5 14.0
2. Quandt,Franz Edmund MTV 1876 Saalfeld 4.0 15.0
3. Weidhaas,Elias ESV Gera 3.5 15.5
4. Möbius,Paul MTV 1876 Saalfeld 3.0 15.5
5. Wagner,Moritz MTV 1876 Saalfeld 3.0 14.0
6. Wenzel,Alwin SV Grün-Weiß Triptis 3.0 13.0
7. Kutzner,Lucas TSV Zeulenroda 3.0 12.5
8. Gillert,Fabian SV Schott Jena 3.0 12.0
9. Schneider,Johann MTV 1876 Saalfeld 2.0 11.5
10. Tran,Tan SV Schott Jena 2.0 10.5
11. Raths,Maximilian TuS Osterburg Weida 1.5 12.5
12. Fischer,Tobias MTV 1876 Saalfeld 1.5 11.0
13. Markert,Niclas TSV Zeulenroda 1.0 13.0
14. Fink,Florian SV Grün-Weiß Triptis 1.0 10.5
15. Spindler,Marvin TSV Zeulenroda 1.0 8.5

 


 

Altersklasse U14 weiblich

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 Punkte DiVerg Sieg
1. Rauch,Marie-Louise MTV 1876 Saalfeld ** 1 1 1 0 + 4.0 - 1.0 ---   4
2. Thunig,Vanessa VfL 1990 Gera 0 ** 1 ½ 1 + 3.5 - 1.5 ---   3
3. Dührkop,Jasmin MTV 1876 Saalfeld 0 0 ** 1 1 + 3.0 - 2.0 ---   3
4. Brehm,Mirja MTV 1876 Saalfeld 0 ½ 0 ** 1 + 2.5 - 2.5 ---   2
5. Heidenreich,Luise ESV Gera 1 0 0 0 ** + 2.0 - 3.0 ---   2
6. spiel-frei   - - - - - ** 0.0 - 5.0 ---  

0

 


 

Altersklasse U16 männlich

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh
1. Schott,Arthur TSV Zeulenroda 4.0 15.0
2. Baulig,Manuel SV Hermsdorf 4.0 14.5
3. Bülau,Daniel SV Hermsdorf 3.5 16.5
4. Naundorf,Johannes Meuselwitzer SV 3.5 14.5
5. Petermann,Tessa SV Grün-Weiß Triptis 3.0 16.0
6. Schulz,Phillip SV Hermsdorf 3.0 14.0
7. Cziesla,Darius SC Altenburg 3.0 11.5
8. Prütting,Marcus TSV Zeulenroda 3.0 11.5
9. Schott,Maria TSV Zeulenroda 2.5 12.5
10. Becker,Domenic TSV Zeulenroda 2.5 11.5
11. Tänzer,Hannes SC Altenburg 2.5 9.5
12. Knoll,Florian ESV Gera 2.0 13.5
13. Bönisch,Julian SV Schott Jena 2.0 13.0
14. Pohl,Max-Richard SV Hermsdorf 2.0 12.0
15. Ortlepp,Jeremy TuS Osterburg Weida 2.0 9.5
16. Richter,Janosch SV Grün-Weiß Triptis 1.5 9.5
17. Färber,Eric TSV Zeulenroda 1.0 11.0
18. Mauch,Daniel SV Schott Jena 0.0 9.5
6751 Views • Kategorien: ESV-Jugend, ESV-Männer
Archiv

Scherzaufgabe:

Weiß zieht und setzt 10 Könige mit einem Zug matt!

Diagramm

[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]