"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt." |
Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.
Bei Ausfall der offiziellen DWZ-Seite gibt's die Rangliste
mit den zuletzt bekannten Wertzahlen auch hier:
ESV-Rangliste
Gewählte Kategorie: ESV [Auswahl aufheben]
Turnierempfehlungen 2024 |
27.03.24 |
Veröffentlicht von Torsten
Neben den regelmäßigen Vereinsturnieren im Schnell- und Blitzschach gibt es in diesem Jahr Turniere, die wir Euch besonders empfehlen können:
Im folgenden Artikel findet Ihr dazu weitere Informationen.
Spieltermine 2023 - 2024 |
10.07.23 |
Veröffentlicht von Torsten
Ansetzungen und Spieltermine der Thüringenliga, Bezirksliga Ost und Bezirksklasse Ost kompakt als pdf-Datei:
Termine Thüringer Spielklassen:
Meldetermin | 28.08.2023 |
1. Runde | 24.09.2023 |
2. Runde | 05.11.2023 |
3. Runde | 26.11.2023 |
4. Runde | 17.12.2023 |
5. Runde | 07.01.2024 |
6. Runde | 04.02.2024 |
7. Runde | 03.03.2024 |
8. Runde | 14.04.2024 |
9. Runde | 05.05.2024 |
(Der Termin der 7. Runde wurde neu festgelegt.)
Jugendliga Thüringen:
1. Runde | 28.10.2023 |
H gg. SK Erfurt |
2. Runde | 16.12.2023 |
A in Greiz |
3. Runde | 03.02.2024 | H gg. Schott Jena |
4. Runde | 02.03.2024 |
A in Weimar |
5. Runde | 20.04.2024 |
ESV spielfrei |
Hofwiesenparkfest 2024 |
23.04.24 |
Veröffentlicht von Torsten
Auch in diesem Jahr präsentiert sich unser Verein zum Hofwiesenparkfest.
Unser Stand wird am Samstag, dem 27.04.2024,
in der Zeit von 14:00-20:00 Uhr für schachbegeisterte Besucher geöffntet sein.
Vereinsmitglieder, die uns bei der Standbetreuung sowie beim Auf- und Abbau helfen möchten, melden sich bitte bis Freitag bei Dieter Hilbig. Belohnt werden sie mit freiem Eintritt für das gesamte Hofwiesenparkfest (Ticket-Anzahl für Helfer ist begrenzt).
Veranstaltungsprogramm (pdf-Datei)
Punktspiele ThSB - Runde 8 |
14.04.24 |
Veröffentlicht von Torsten
TSG Apolda | DWZ | - | ESV Gera | DWZ | 4 - 4 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Carnot,Luca | 2020 | - | Hoffmann,Tim | 2139 | 0 - 1 |
2 | Machelett,Heiko | 2290 | - | Liebold,Aaron | 2058 | ½ - ½ |
3 | Walther,Andi | 2155 | - | Gläßl,Matthias | 2135 | 1 - 0 |
4 | Goemann,Jens | 2056 | - | Helmsdorf,Marius | 2036 | ½ - ½ |
5 | Maiwald,Harald | 1902 | - | Puschendorf,Steff | 2055 | 0 - 1 |
6 | Rohmeiß,Roberto | 1968 | - | Schmidt,Frank | 1975 | ½ - ½ |
7 | Schmidt,Matthias | 1947 | - | Hanmuradov,Ülwi | 1604 | 1 - 0 |
8 | Kroh,Christian | 1715 | - | Barz,Henrik | 1788 | ½ - ½ |
SV Jenapharm Jena | DWZ | - | ESV Gera 2 | DWZ | 6½ - 1½ | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kloß,Thomas | 1961 | - | Hilbig,Dieter | 1818 | ½ - ½ |
2 | Rauhut,Frank,Dr. | 1860 | - | Kupper,Matthias | 1769 | ½ - ½ |
3 | Mißbach,Bernd | 1850 | - | Kirschner,Torsten | 1759 | 1 - 0 |
4 | Thöle,Wolfgang,Dr | 1845 | - | Wille,Carsten | 1659 | 1 - 0 |
5 | Asmykovich,Ihar | 1692 | - | Fares,Abdul Rahma | 1589 | 1 - 0 |
6 | Skarus,Steffen | 1759 | - | Meusel,Theo | 1468 | 1 - 0 |
7 | Fauth,Frank | 1711 | - | Schulter,Moritz | 1698 | ½ - ½ |
8 | Reinsch,Martin | 1556 | - | Strauß,Wilhelm | 1203 | 1 - 0 |
SC Altenburg | DWZ | - | ESV Gera 3 | DWZ | 4½ - 1½ | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Götze,Ingolf | 1592 | - | Skibbe,Peter | 1482 | ½ - ½ |
2 | Vincenz,Holger | 1540 | - | Klein,Timo | 1213 | ½ - ½ |
3 | Behnke,Helmut | 1524 | - | Kommant,Steve | 1294 | 1 - 0 |
4 | Bellmann,Michael | 1536 | - | Zunk,Olaf | 1356 | 1 - 0 |
5 | Pollmer,Falk | 1457 | - | Zint,Niklas | ½ - ½ | |
6 | Reeg,Bernd | 1425 | - | Fischer,Leon | 1 - 0 |
Meuselwitzer SV 3 | DWZ | - | ESV Gera 4 | DWZ | 3 - 1 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bán,Jessica | 1413 | - | Dannenberg,Noel | 1077 | ½ - ½ |
2 | Kohl,Anke | 1258 | - | Dannenberg,Noah | 1040 | 1 - 0 |
3 | Ignatova,Gabriela | 1194 | - | Zenner,Constantin | 1233 | + - - |
4 | Sniegowski,Amalia | 844 | - | Nowak,Wim | ½ - ½ |
ESV-Blitz 2024 - April |
08.04.24 |
Veröffentlicht von Torsten
April 2024 - Endstand nach der 7. Runde | |||||||||||
Nr. | Rang | Teilnehmer | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | WP (*) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1-2 | Puschendorf, Steffen | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.5 | 11 | |
2 | 1-2 | Schmidt, Frank | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.5 | 11 | |
3 | 3 | Fares, Abdul Rahman | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 8 | |
4 | 4-6 | Meusel, Theo | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2.0 | 7 | |
5 | 4-6 | Borsdorf, Rainer | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2.0 | 7 | |
6 | 4-6 | Strauß, Wilhelm | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2.0 | 7 | |
7 | 7 | Zunk, Olaf | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.0 | 4 |
(*) WP = Wertpunkte für die Jahreswertung
Aktuelle Turniere |
07.03.24 |
Veröffentlicht von Torsten
1. Internationales Schachopen in Graal-Müritz
27.02.-02.03.2024
mit Diana & Peter Skibbe
Ergebnisseite auf Chess-Results
39. ChessOrg Schachfestival Bad Wörishofen
08.-16.3.2024
mit Dieter Hilbig
Thüringer Einzelmeisterschaften U10 - U18
in Naumburg vom 04.-07.04.2024
mit Marian Frank, Henrik Barz, Ülwi Hanmuradov, Noel Dannenberg, Alexander Behr
Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft in Darmstadt
19.-21.04.2024
mit Dieter Hilbig
31. Offene Oberlausitzer Einzelmeisterschaft der Senioren
in Großschönau
28.04.2024 - 04.05.2024
mit Dieter Hilbig
Punktspiele ThSB - Runde 7 |
03.03.24 |
Veröffentlicht von Torsten
ESV Gera | DWZ | - | VfL1990 Gera | DWZ | 6 - 2 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hoffmann,Tim | 2139 | - | Aniol,Adrian | 1979 | 1 - 0 |
2 | Liebold,Aaron | 2058 | - | Seidens,Gunter | 1933 | ½ - ½ |
3 | Gläßl,Matthias | 2135 | - | Huster,Mike | 1926 | 1 - 0 |
4 | Schubert,Nikita | 1951 | - | Aniol,Nico | 1915 | ½ - ½ |
5 | Puschendorf,Steffen | 2055 | - | Schönfeld,Volker | 1887 | 1 - 0 |
6 | Schmidt,Frank | 1975 | - | Pekrul,Jürgen | 1830 | ½ - ½ |
7 | Frank,Marek | 1808 | - | Drechsel,Uwe | 1844 | 1 - 0 |
8 | Barz,Henrik | 1788 | - | Richter,Sven | 1909 | ½ - ½ |
ESV Gera 2 | DWZ | - | VfL 1990 Gera 2 | DWZ | 3 - 5 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hilbig,Dieter | 1818 | - | Fijalkowski,Jürge | 1780 | ½ - ½ |
2 | Kupper,Matthias | 1769 | - | Walther,Thomas | 1786 | ½ - ½ |
3 | Kirschner,Torsten | 1759 | - | Manicke,Hans-Joac | 1816 | ½ - ½ |
4 | Wille,Carsten | 1659 | - | Fietsch,Roland | 1775 | 0 - 1 |
5 | Hanmuradov,Ülwi | 1604 | - | Pleyer,Jürgen | 1630 | 0 - 1 |
6 | Fares,Abdul Rahma | 1589 | - | Loos,Tilda | 1539 | ½ - ½ |
7 | Meusel,Theo | 1468 | - | Kopczak,Rüdiger | 1814 | ½ - ½ |
8 | Schulter,Moritz | 1698 | - | Ebert,Tim | 1368 | ½ - ½ |
ESV Gera 3 | DWZ | - | MTV Saalfeld 2 | DWZ | 3½ - 2½ | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Skibbe,Peter | 1482 | - | Herrmann,Manfred | 1595 | 1 - 0 |
2 | Borsdorf,Rainer | 1600 | - | Samarskyi,Oleksii | 1348 | - - + |
3 | Klein,Timo | 1213 | - | Utermann,Utz | 1206 | 0 - 1 |
4 | Kommant,Steve | 1294 | - | Gräf,Patrick | 1312 | 1 - 0 |
5 | Zunk,Olaf | 1356 | - | Schneiderheinze,R | 1487 | ½ - ½ |
6 | Zint,Niklas | - | Kramer,Maximilian | 1041 | 1 - 0 |
VfL 1990 Gera 4 | DWZ | - | ESV Gera 4 | DWZ | 3 - 1 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kühnl,Bernd | 1546 | - | Dannenberg,Noel | 1077 | 1 - 0 |
2 | Gert,Andreas | 1476 | - | Dannenberg,Noah | 1040 | 1 - 0 |
3 | Wilk,Norbert | 1458 | - | Strauß,Wilhelm | 1203 | 1 - 0 |
4 | Gruschwitz,Erik | 1255 | - | Fischer,Leon | 0 - 1 |
ESV-Blitz - 2024 |
01.03.24 |
Veröffentlicht von Torsten
Turniere Januar - März 2024
März 2024 - Endstand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Nr. | Rang | Teilnehmer | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Punkte | WP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Kirschner,Torsten | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.5 | 11 | |
2 | 2 | Hilbig,Dieter | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 9 | |
3 | 3 | Schmitt,Bastian | ½ | 0 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 8 | |
4 | 4 | Meusel,Theo | 0 | 0 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.5 | 7 | |
5 | 5 | Fares,Abdul Rahman | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 6 | |
6 | 6 | Wolf, Hagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2.0 | 5 | |
7 | 7 | Kommant,Steve | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1.0 | 4 | |
8 | 8 | Strauß,Wilhelm | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 3 |
Februar 2024 - Endstand nach der 5. Runde | ||||||||||
Nr. | Rang | Teilnehmer | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | WP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Barz,Henrik | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 11 | |
2 | 2-3 | Fares,Abdul Rahman | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3.0 | 9 | |
3 | 2-3 | Kirschner,Torsten | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 9 | |
4 | 4-5 | Hilbig,Dieter | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2.0 | 7 | |
5 | 4-5 | Meusel,Theo | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2.0 | 7 | |
6 | 6 | Fischer,Leon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 5 |
Januar 2024 - Endstand nach der 7. Runde | |||||||||||
Nr. | Rang | Teilnehmer | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | WP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Puschendorf,Steffen | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 11 | |
2 | 2 | Hanmuradov,Ülwi | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 9 | |
3 | 3 | Hilbig,Dieter | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.0 | 8 | |
4 | 4 | Meusel,Theo | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 7 | |
5 | 5 | Borsdorf,Rainer | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2.0 | 6 | |
6 | 6 | Bartsch, |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1.0 | 5 | |
7 | 7 | Fischer,Leon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 4 |
(*) WP = Wertpunkte für die Jahreswertung
Punktspiele ThSB - Runde 6 |
04.02.24 |
Veröffentlicht von Torsten
SV Schott Jena | DWZ | - | ESV Gera | DWZ | 2 - 6 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Babrikowski,Peter | 2023 | - | Hoffmann,Tim | 2139 | ½ - ½ |
2 | Dreyer,Michael,Pr | 1997 | - | Liebold,Aaron | 2058 | ½ - ½ |
3 | Kaipalath,Varun R | 1824 | - | Gläßl,Matthias | 2135 | 0 - 1 |
4 | Bönisch,Julian | 1798 | - | Helmsdorf,Marius | 2036 | 0 - 1 |
5 | Eichhorn,Tom | 1702 | - | Puschendorf,Steff | 2055 | - - + |
6 | Kavehei,Hamed | 1711 | - | Frank,Marek | 1808 | 0 - 1 |
7 | Schulz,Uwe | 1741 | - | Barz,Henrik | 1788 | 0 - 1 |
8 | Seifert,Michael | 1799 | - | Hanmuradov,Ülwi | 1604 | 1 - 0 |
Kings Club Jena | DWZ | - | ESV Gera 2 | DWZ | 4 - 4 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lehmann,Thomas | 2019 | - | Hilbig,Dieter | 1818 | ½ - ½ |
2 | Gitter,Alfred,Pro | 1713 | - | Kupper,Matthias | 1769 | ½ - ½ |
3 | Hirsch,Tilo | 1731 | - | Kirschner,Torsten | 1759 | 1 - 0 |
4 | Schneider,Frank | 1656 | - | Wille,Carsten | 1659 | 0 - 1 |
5 | Riedel,Hans-Joach | 1750 | - | Fares,Abdul Rahma | 1589 | 1 - 0 |
6 | Schirrmeister,Tim | 1639 | - | Meusel,Theo | 1468 | ½ - ½ |
7 | Seiler,Max | 1593 | - | Schulter,Moritz | 1698 | 0 - 1 |
8 | Pabst,Jonny | - | Borsdorf,Rainer | 1600 | ½ - ½ |
SCR Zeulenroda 2 | DWZ | - | ESV Gera 3 | DWZ | 4 - 2 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Riemer-Nlula,Mari | 1763 | - | Klein,Timo | 1213 | ½ - ½ |
2 | Prütting,Peter | 1752 | - | Kommant,Steve | 1294 | 1 - 0 |
3 | Prütting,Lucas | 1705 | - | Zunk,Olaf | 1356 | ½ - ½ |
4 | Mönnig,Frank | 1405 | - | Zint,Niklas | 0 - 1 | |
5 | Teichmann,Kerstin | 1508 | - | Strauß,Wilhelm | 1203 | 1 - 0 |
6 | Bombach,Martin | 1445 | - | Fischer,Leon | 1 - 0 |
Das Spiel in Altenburg musste unsere 4. Mannschaft krankheitsbedingt leider absagen.
Ostthüringer Meisterschaften |
14.01.24 |
Veröffentlicht von Torsten
Meisterschaften in Ostthüringen:
XXXI. Ostthüringer Einzelmeisterschaft U10 – U18
16. - 18. Februar 2024 in Plothen
Turnierausschreibung mit Zeitplan
Bezirksmeisterschaft der Erwachsenen
22. – 24. März 2024 in Wintersdorf
Meldetermin: 25.02.2024 (max. 50 Teilnehmende)
1/4 | Zur Seite 2 » 4» | |||||
|
01-Artikelsystem © 2006-2024 by 01-Scripts.de
[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]