"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt." |
Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.
Bei Ausfall der offiziellen DWZ-Seite gibt's die Rangliste
mit den zuletzt bekannten Wertzahlen auch hier:
ESV-Rangliste
Turnierempfehlungen 2024 |
27.03.24 |
Veröffentlicht von Torsten
Neben den regelmäßigen Vereinsturnieren im Schnell- und Blitzschach gibt es in diesem Jahr Turniere, die wir Euch besonders empfehlen können:
Im folgenden Artikel findet Ihr dazu weitere Informationen.
Spieltermine 2023 - 2024 |
10.07.23 |
Veröffentlicht von Torsten
Ansetzungen und Spieltermine der Thüringenliga, Bezirksliga Ost und Bezirksklasse Ost kompakt als pdf-Datei:
Termine Thüringer Spielklassen:
Meldetermin | 28.08.2023 |
1. Runde | 24.09.2023 |
2. Runde | 05.11.2023 |
3. Runde | 26.11.2023 |
4. Runde | 17.12.2023 |
5. Runde | 07.01.2024 |
6. Runde | 04.02.2024 |
7. Runde | 03.03.2024 |
8. Runde | 14.04.2024 |
9. Runde | 05.05.2024 |
(Der Termin der 7. Runde wurde neu festgelegt.)
Jugendliga Thüringen:
1. Runde | 28.10.2023 |
H gg. SK Erfurt |
2. Runde | 16.12.2023 |
A in Greiz |
3. Runde | 03.02.2024 | H gg. Schott Jena |
4. Runde | 02.03.2024 |
A in Weimar |
5. Runde | 20.04.2024 |
ESV spielfrei |
Punktspiele ThSB - Runde 8 |
14.04.24 |
Veröffentlicht von Torsten
TSG Apolda | DWZ | - | ESV Gera | DWZ | 4 - 4 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Carnot,Luca | 2020 | - | Hoffmann,Tim | 2139 | 0 - 1 |
2 | Machelett,Heiko | 2290 | - | Liebold,Aaron | 2058 | ½ - ½ |
3 | Walther,Andi | 2155 | - | Gläßl,Matthias | 2135 | 1 - 0 |
4 | Goemann,Jens | 2056 | - | Helmsdorf,Marius | 2036 | ½ - ½ |
5 | Maiwald,Harald | 1902 | - | Puschendorf,Steff | 2055 | 0 - 1 |
6 | Rohmeiß,Roberto | 1968 | - | Schmidt,Frank | 1975 | ½ - ½ |
7 | Schmidt,Matthias | 1947 | - | Hanmuradov,Ülwi | 1604 | 1 - 0 |
8 | Kroh,Christian | 1715 | - | Barz,Henrik | 1788 | ½ - ½ |
SV Jenapharm Jena | DWZ | - | ESV Gera 2 | DWZ | 6½ - 1½ | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kloß,Thomas | 1961 | - | Hilbig,Dieter | 1818 | ½ - ½ |
2 | Rauhut,Frank,Dr. | 1860 | - | Kupper,Matthias | 1769 | ½ - ½ |
3 | Mißbach,Bernd | 1850 | - | Kirschner,Torsten | 1759 | 1 - 0 |
4 | Thöle,Wolfgang,Dr | 1845 | - | Wille,Carsten | 1659 | 1 - 0 |
5 | Asmykovich,Ihar | 1692 | - | Fares,Abdul Rahma | 1589 | 1 - 0 |
6 | Skarus,Steffen | 1759 | - | Meusel,Theo | 1468 | 1 - 0 |
7 | Fauth,Frank | 1711 | - | Schulter,Moritz | 1698 | ½ - ½ |
8 | Reinsch,Martin | 1556 | - | Strauß,Wilhelm | 1203 | 1 - 0 |
SC Altenburg | DWZ | - | ESV Gera 3 | DWZ | 4½ - 1½ | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Götze,Ingolf | 1592 | - | Skibbe,Peter | 1482 | ½ - ½ |
2 | Vincenz,Holger | 1540 | - | Klein,Timo | 1213 | ½ - ½ |
3 | Behnke,Helmut | 1524 | - | Kommant,Steve | 1294 | 1 - 0 |
4 | Bellmann,Michael | 1536 | - | Zunk,Olaf | 1356 | 1 - 0 |
5 | Pollmer,Falk | 1457 | - | Zint,Niklas | ½ - ½ | |
6 | Reeg,Bernd | 1425 | - | Fischer,Leon | 1 - 0 |
Meuselwitzer SV 3 | DWZ | - | ESV Gera 4 | DWZ | 3 - 1 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bán,Jessica | 1413 | - | Dannenberg,Noel | 1077 | ½ - ½ |
2 | Kohl,Anke | 1258 | - | Dannenberg,Noah | 1040 | 1 - 0 |
3 | Ignatova,Gabriela | 1194 | - | Zenner,Constantin | 1233 | + - - |
4 | Sniegowski,Amalia | 844 | - | Nowak,Wim | ½ - ½ |
ESV-Blitz 2024 - April |
08.04.24 |
Veröffentlicht von Torsten
April 2024 - Endstand nach der 7. Runde | |||||||||||
Nr. | Rang | Teilnehmer | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | WP (*) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1-2 | Puschendorf, Steffen | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.5 | 11 | |
2 | 1-2 | Schmidt, Frank | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.5 | 11 | |
3 | 3 | Fares, Abdul Rahman | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 8 | |
4 | 4-6 | Meusel, Theo | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2.0 | 7 | |
5 | 4-6 | Borsdorf, Rainer | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2.0 | 7 | |
6 | 4-6 | Strauß, Wilhelm | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2.0 | 7 | |
7 | 7 | Zunk, Olaf | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.0 | 4 |
(*) WP = Wertpunkte für die Jahreswertung
Thüringer Einzelmeisterschaften 2024 |
04.04.24 |
Veröffentlicht von Torsten
ESV-Schnellschach 2023/2024 |
22.03.24 |
Veröffentlicht von cwille
Bezirksliga Ost U12 |
16.03.24 |
Veröffentlicht von Torsten
Mit den Runden 10 und 11 wurde am Samstag die Bezirksliga Ost U12 beendet. Die meisten jungen Spielerinnen und Spieler unserer beiden Mannschaften hatten dabei Gelegenheit, wertvolle Turniererfahrungen zu sammeln.
Aktuelle Turniere |
07.03.24 |
Veröffentlicht von Torsten
1. Internationales Schachopen in Graal-Müritz
27.02.-02.03.2024
mit Diana & Peter Skibbe
Ergebnisseite auf Chess-Results
39. ChessOrg Schachfestival Bad Wörishofen
08.-16.3.2024
mit Dieter Hilbig
Thüringer Einzelmeisterschaften U10 - U18
in Naumburg vom 04.-07.04.2024
mit Marian Frank, Henrik Barz, Ülwi Hanmuradov, Noel Dannenberg, Alexander Behr
Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft in Darmstadt
19.-21.04.2024
mit Dieter Hilbig
31. Offene Oberlausitzer Einzelmeisterschaft der Senioren
in Großschönau
28.04.2024 - 04.05.2024
mit Dieter Hilbig
Punktspiele ThSB - Runde 7 |
03.03.24 |
Veröffentlicht von Torsten
ESV Gera | DWZ | - | VfL1990 Gera | DWZ | 6 - 2 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hoffmann,Tim | 2139 | - | Aniol,Adrian | 1979 | 1 - 0 |
2 | Liebold,Aaron | 2058 | - | Seidens,Gunter | 1933 | ½ - ½ |
3 | Gläßl,Matthias | 2135 | - | Huster,Mike | 1926 | 1 - 0 |
4 | Schubert,Nikita | 1951 | - | Aniol,Nico | 1915 | ½ - ½ |
5 | Puschendorf,Steffen | 2055 | - | Schönfeld,Volker | 1887 | 1 - 0 |
6 | Schmidt,Frank | 1975 | - | Pekrul,Jürgen | 1830 | ½ - ½ |
7 | Frank,Marek | 1808 | - | Drechsel,Uwe | 1844 | 1 - 0 |
8 | Barz,Henrik | 1788 | - | Richter,Sven | 1909 | ½ - ½ |
ESV Gera 2 | DWZ | - | VfL 1990 Gera 2 | DWZ | 3 - 5 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hilbig,Dieter | 1818 | - | Fijalkowski,Jürge | 1780 | ½ - ½ |
2 | Kupper,Matthias | 1769 | - | Walther,Thomas | 1786 | ½ - ½ |
3 | Kirschner,Torsten | 1759 | - | Manicke,Hans-Joac | 1816 | ½ - ½ |
4 | Wille,Carsten | 1659 | - | Fietsch,Roland | 1775 | 0 - 1 |
5 | Hanmuradov,Ülwi | 1604 | - | Pleyer,Jürgen | 1630 | 0 - 1 |
6 | Fares,Abdul Rahma | 1589 | - | Loos,Tilda | 1539 | ½ - ½ |
7 | Meusel,Theo | 1468 | - | Kopczak,Rüdiger | 1814 | ½ - ½ |
8 | Schulter,Moritz | 1698 | - | Ebert,Tim | 1368 | ½ - ½ |
ESV Gera 3 | DWZ | - | MTV Saalfeld 2 | DWZ | 3½ - 2½ | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Skibbe,Peter | 1482 | - | Herrmann,Manfred | 1595 | 1 - 0 |
2 | Borsdorf,Rainer | 1600 | - | Samarskyi,Oleksii | 1348 | - - + |
3 | Klein,Timo | 1213 | - | Utermann,Utz | 1206 | 0 - 1 |
4 | Kommant,Steve | 1294 | - | Gräf,Patrick | 1312 | 1 - 0 |
5 | Zunk,Olaf | 1356 | - | Schneiderheinze,R | 1487 | ½ - ½ |
6 | Zint,Niklas | - | Kramer,Maximilian | 1041 | 1 - 0 |
VfL 1990 Gera 4 | DWZ | - | ESV Gera 4 | DWZ | 3 - 1 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kühnl,Bernd | 1546 | - | Dannenberg,Noel | 1077 | 1 - 0 |
2 | Gert,Andreas | 1476 | - | Dannenberg,Noah | 1040 | 1 - 0 |
3 | Wilk,Norbert | 1458 | - | Strauß,Wilhelm | 1203 | 1 - 0 |
4 | Gruschwitz,Erik | 1255 | - | Fischer,Leon | 0 - 1 |
Thüringer Jugendliga |
02.03.24 |
Veröffentlicht von Torsten
Thüringer Jugendliga - Runde 4
Vimaria Weimar | DWZ | - | ESV Gera | DWZ | 4 - 2 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bock,Marlon | 2002 | - | Liebold,Aaron | 2058 | ½ - ½ |
2 | Kölpin,Arvid | 1889 | - | Helmsdorf,Marius | 2036 | + - - |
3 | Günther,Arthur | 1849 | - | Schubert,Nikita | 1951 | ½ - ½ |
4 | Krömer,Emanuel | 1649 | - | Barz,Henrik | 1788 | ½ - ½ |
5 | Käckell,Oskar | 1583 | - | Frank,Marian | 1673 | 1 - 0 |
6 | Aweh,Mads | 1585 | - | Hanmuradov,Ülwi | 1604 | ½ - ½ |
« 1 « Zur Seite 23 | 24/6 | |||||
|
01-Artikelsystem © 2006-2024 by 01-Scripts.de
[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]