Rudi

"Ein schlechter Zug egalisiert 40 gute Züge."
(Horowitz)

"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt."
(Georges Renaud und Victor Kahn)
Nette Leute spielen Schach

Rangliste:

Aktuelle DWZ-Liste des ESV Gera

Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.

 

Veröffentlicht von Torsten

17.06.2017

ESV Gera gewinnt den Landesmeistertitel bei der Thüringer Mannschaftsmeisterschaft U12.

Bild

Bild

 
Das U16-Team belegte in ihrem Turnier Platz 4.
Die Paarungen und Tabellen könnt Ihr im Ergebnisdienst der ThSJ einsehen.
2553 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

10.06.2017

In unserer Bildergalerie sind jetzt über 200 Fotos der Internationalen Geraer Schachtage 2002 (Gera-Arcaden) zu finden.

2702 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

08.06.2017

Neben großen schachlichen Leistungen, vor allem bei Magnus und Moritz, gibt es auch Erfreuliches über unseren ESV-Abteilungsleiter und Cheftrainer der ESV-Jugend, Dieter Hilbig zu berichten.

Aus zahlreichen Vorschlägen wurde Dieter Hilbig mit dem Ehrenamtspreis "Goldener Chesso" in der Kategorie Jugend-/Nachwuchsbereich ausgezeichnet.

Hier gibts die Preisträger und Fotos

2686 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

08.06.2017

Mit fünf Spielern ist unser Verein bei der Deutschen Jugendeinzelmeisterschaft 2017 in Willingen vertreten.

In den Altersklassen U10 und U12 werden 11 Runden gespielt, die U14 und auch die ODJM B spielen 9 Runden.

 

 

  Turnier 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. Pl.
Aaron Liebold U14m 0 0 0 1 0 1 ½ ½ 1   4,0 36
Nikita Schubert U12m 0 ½ 1 ½ ½ ½ 0
1 ½ 0 1 5,5 34
Magnus Müller U12m 0 ½ 1 0 1 0 1 1 ½ ½ ½ 6,0 22
Johannes Meusel U10m 0 1 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 0 0 4,0 50
Moritz Schulter ODJM B 1 1 ½ 0 1 1 ½ 0 0   5,0 25

 

Wir drücken unseren Teilnehmern ganz fest die Daumen und wünschen ihnen eine erfolgreiche und schöne Zeit beim Turnier.

Über die Turnierseite der Deutschen Schachjugend können auch in diesem Jahr wieder Brett- und Zeitungsgrüße an unsere Jungs verschickt werden.

2763 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

06.06.2017

Mitteilung der Thüringer Schachjugend:

In der letzten Zeit häuften sich die technischen Probleme unserer Homepage, daher mussten wir jetzt kurzfristig auf ein neues System umstellen. Dadurch gibt es für Euch derzeit einige Einschränkungen: es sind nur wenige (aber dafür aktuelle) Beiträge aufrufbar. Wir arbeiten daran, Euch bald wieder das komplette Informationsangebot der Thüringer Schachjugend anbieten zu können. Die alte Seite findet Ihr hier. Zum Ergebnisdienst geht es hier lang.

Zur aktuellen, aber eingeschränkten Seite der ThSJ

 

2052 Views • Kategorien: Allgemein

Veröffentlicht von Torsten

04.06.2017

In der letzten Nacht wurden verschiedene Updates durchgeführt, die für eine stabile  und sichere Internetseite erforderlich waren. Sollten Probleme in verschiedenen Browsern oder auf mobilen Geräten auftreten, bitte ich um eine kurze Mitteilung:

info@galgenvoegel.de

2656 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

02.06.2017

Dieter Hilbig siegte im Juni-Turnier.

Weiter lesen »

2982 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

14.05.2017

Bild

ESV GeraDWZSK WeidaDWZ4 - 4
Hoffmann,Tim 2060 Schlierf,Andre 1854 ½ - ½
Puschendorf,Steffen 2031 Schumann,Robert 1846 1 - 0
Gläßl,Matthias 2065 Künzel,Andre 1869 ½ - ½
Schmidt,Frank 1965 Heine,Robert 1581 ½ - ½
Hilbig,Dieter 1898 Wagner,Uwe 1704 ½ - ½
Liebold,Aaron 1694 Heine,Mario 1748 0 - 1
Schubert,Nikita 1649 Lehmann,Volkhard 1674 ½ - ½
Steinmüller,Johannes,Dr. 1752 Frank,Marek 1639 ½ - ½

Bild

ESV Gera 2DWZThSV TriebesDWZ5½ - 2½
Küffner,Rolf,Dr. 1788 Katzer,Michael 1946 ½ - ½
Kupper,Matthias 1782 Etzold,Ernst-Walter 1917 ½ - ½
Kirschner,Torsten 1638 Hoffmann,Eberhard 1579 ½ - ½
Beer,Albrecht 1675 Richter,Tony 1729 ½ - ½
Binder,Andreas 1600 Kunad,Hans-Peter 1688 ½ - ½
Wille,Carsten 1507 Hermann,Dieter 1345 1 - 0
Müller,Magnus E5 1543 Otto,Klaus 1591 1 - 0
Helmsdorf,Marius E6 1366 Jukiel,Siegfried 1169 1 - 0

 

Bild

SV 1861 Liebschwitz IVDWZESV Gera IVDWZ2½ - 1½
Aehnlich,Dirk   Kommant,Steve 1159 0 - 1
Thoß,Silvio   Kühnelt,Ralf 1072 ½ - ½
Bothe,Florian   Engelhardt,Wilhelmine 1011 1 - 0
Thoß,Benedikt   Meusel,Theo   1 - 0
 
SV 1861 Liebschwitz VDWZESV Gera IIIDWZ2 - 2
Hilbert,Stephan-Jörg,Dr. 1707 Krüger,Mario 1473 1 - 0
Goldmund,Heike 1404 Skibbe,Peter 1479 0 - 1
Schlegel,Jens   Steckmann,Kerstin 1441 0 - 1
Schramm,Roland 1421 Steckmann,Stephan 1317 1 - 0
2648 Views • Kategorien: ESV-Männer

Veröffentlicht von Torsten

23.04.2017

Bei den Thüringer Meisterschaften 2017 in Dittrichshütte erkämpfte sich Aaron Liebold mit 6,0 Punkten aus 7 Partien den Meistertitel der Altersklasse U14. Moritz Schulter kam mit 4,0 Punkten auf Platz 9 unter 20 Teilnehmern.

Bei den Jungen der Altersklasse U12 erkämpften Nikita Schubert und Magnus Müller je 5,0 Punkte und belegten die Plätze 3 und 4. Wilhelmine Engelhardt erreichte bei den Mädchen mit 3,5 Punkten Platz 11.

In der Altersklasse U10m kam Johannes Meusel (4,5 P.) auf einen ausgezeichneten 4. Platz.

Alle Ergebnisse findet Ihr im Ergebnisdienst der ThSJ.

3081 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

02.04.2017

Bild

7. Runde (19.03.2017)

Lok SömmerdaDWZESV GeraDWZ2½ - 5½
Kalisch,Michael 2090 Hoffmann,Tim 2060 0 - 1
Kühn,Martin 1964 Puschendorf,Steffen 2031 ½ - ½
Siegemund,Joachim 2034 Gläßl,Matthias 2065 ½ - ½
Koksch,Robert 1879 Hilbig,Dieter 1915 ½ - ½
Wanzek,Daniel 2039 Liebold,Aaron 1694 - - +
Kirste,Olaf 1861 Steinmüller,Johannes,Dr 1752 0 - 1
Böhnke,Hartmut 1748 Binder,Andreas 1600 ½ - ½
Berlt,Norbert 1667 Beer,Albrecht 1675 ½ - ½

 

8. Runde (02.04.2017)

TSG Apolda 2DWZESV GeraDWZ1 - 7
Siegl,Detlef 1725 Hoffmann,Tim 2060 0 - 1
Geißler,Gerd 1613 Puschendorf,Steffen 2031 0 - 1
Kroh,Christian 1398 Gläßl,Matthias 2065 0 - 1
Schroeter,Matthias 1576 Hilbig,Dieter 1898 - - +
Gerlach,Dieter,Dr. 1673 Liebold,Aaron 1694 1 - 0
Stolz,Markus 1167 Schubert,Nikita 1649 0 - 1
Stolz,Felix 989 Steinmüller,Johannes,Dr 1752 0 - 1
Hilser,Pascal   Engelhardt,Wilhelmine 1084 0 - 1

Bild

7. Runde (19.03.2017)

VfL Gera 3DWZESV Gera 2DWZ -
Gernoth,Eberhard 1527 Küffner,Rolf,Dr. 1788 0 - 1
Kühnl,Bernd 1575 Gwosdz,Gert 1597 ½ - ½
Seiler,Mario 1586 Wille,Carsten 1507 1 - 0
Pleyer,Jürgen 1614 Krüger,Mario E1 1473 ½ - ½
Sauer,Helmut 1512 Skibbe,Peter E2 1450 ½ - ½
Aniol,Adrian 1672 Kommant,Steve E7 1159 ½ - ½
Herrmann,Nick 1382 Helmsdorf,Marius E6 1353 1 - 0
Gerber,Anna Sophie 1334 Meusel,Theo E8   1 - 0
Für das Mannschaftsergebnis wurde das Ergebnis an Brett 6 mit 1:0 gewertet.

8. Runde (02.04.2017)

SV Liebschwitz 2DWZESV Gera 2DWZ3 - 5
Meissner,Steffen 1833 Küffner,Rolf,Dr. 1788 ½ - ½
Müller,Gunther 1797 Kupper,Matthias 1782 ½ - ½
Reiher,Klaus 1732 Kirschner,Torsten 1592 ½ - ½
Müller,Berthold 1677 Gwosdz,Gert 1597 0 - 1
Müller,Jens 1698 Binder,Andreas 1600 ½ - ½
Watzlawek,Mario 1614 Wille,Carsten 1507 0 - 1
Piontek,Hubert 1573 Steckmann,Kerstin E3 1449 0 - 1
Hartmann,Lutz 1509 Steckmann,Stephan E9 1316 1 - 0

Bild

 

7. Runde (19.03.2017)
SC Altenburg IIIDWZESV Gera IVDWZ4 - 0 (k)
 
VfL 1990 Gera IVDWZESV Gera IIIDWZ½ - 3½
Gruschwitz,Erik 1284 Steckmann,Stephan 1316 ½ - ½
Böhme,Roland 1013 Barz,Henrik 1149 0 - 1
Gerber,Torsten   Strauß,Wilhelm 1142 0 - 1
Loos,Tilda 809 Engelhardt,Wilhelmine 1084 0 - 1
 
8. Runde (02.04.2017)
ESV Gera IIIDWZSV 1861 Liebschwitz IVDWZ1½ - 2½
Wach,Frank 1417 Aehnlich,Dirk  1031 1 - 0
Strauß,Wilhelm 1142 Thoß,Silvio   0 - 1
Kommant,Steve 1159 Hilbert,Stephan-Jörg,Dr 1676 ½ - ½
Meusel,Theo   Goldmund,Heike 1446 0 - 1
 
ESV Gera IVDWZVfL 1990 Gera IVDWZ3½ - ½
Kühnelt,Ralf 1072 Böhme,Roland 1013 ½ - ½
Schulter,Moritz 1207 Loos,Tilda 790 1 - 0
Altahan,Mudar 981 Messner,Jan-Merrik   1 - 0
Altahan,Qusai 812 Naundorf,Nils   1 - 0
2860 Views • Kategorien: ESV
« 1 « Zur Seite 3 4/6 Zur Seite 5 »
Archiv

Scherzaufgabe:

Weiß zieht und setzt 10 Könige mit einem Zug matt!

Diagramm

[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]