Rudi

"Ein schlechter Zug egalisiert 40 gute Züge."
(Horowitz)

"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt."
(Georges Renaud und Victor Kahn)
Nette Leute spielen Schach

Rangliste:

Aktuelle DWZ-Liste des ESV Gera

Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.

 

Veröffentlicht von Torsten

23.04.2017

Bei den Thüringer Meisterschaften 2017 in Dittrichshütte erkämpfte sich Aaron Liebold mit 6,0 Punkten aus 7 Partien den Meistertitel der Altersklasse U14. Moritz Schulter kam mit 4,0 Punkten auf Platz 9 unter 20 Teilnehmern.

Bei den Jungen der Altersklasse U12 erkämpften Nikita Schubert und Magnus Müller je 5,0 Punkte und belegten die Plätze 3 und 4. Wilhelmine Engelhardt erreichte bei den Mädchen mit 3,5 Punkten Platz 11.

In der Altersklasse U10m kam Johannes Meusel (4,5 P.) auf einen ausgezeichneten 4. Platz.

Alle Ergebnisse findet Ihr im Ergebnisdienst der ThSJ.

2517 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

02.04.2017

Bild

7. Runde (19.03.2017)

Lok SömmerdaDWZESV GeraDWZ2½ - 5½
Kalisch,Michael 2090 Hoffmann,Tim 2060 0 - 1
Kühn,Martin 1964 Puschendorf,Steffen 2031 ½ - ½
Siegemund,Joachim 2034 Gläßl,Matthias 2065 ½ - ½
Koksch,Robert 1879 Hilbig,Dieter 1915 ½ - ½
Wanzek,Daniel 2039 Liebold,Aaron 1694 - - +
Kirste,Olaf 1861 Steinmüller,Johannes,Dr 1752 0 - 1
Böhnke,Hartmut 1748 Binder,Andreas 1600 ½ - ½
Berlt,Norbert 1667 Beer,Albrecht 1675 ½ - ½

 

8. Runde (02.04.2017)

TSG Apolda 2DWZESV GeraDWZ1 - 7
Siegl,Detlef 1725 Hoffmann,Tim 2060 0 - 1
Geißler,Gerd 1613 Puschendorf,Steffen 2031 0 - 1
Kroh,Christian 1398 Gläßl,Matthias 2065 0 - 1
Schroeter,Matthias 1576 Hilbig,Dieter 1898 - - +
Gerlach,Dieter,Dr. 1673 Liebold,Aaron 1694 1 - 0
Stolz,Markus 1167 Schubert,Nikita 1649 0 - 1
Stolz,Felix 989 Steinmüller,Johannes,Dr 1752 0 - 1
Hilser,Pascal   Engelhardt,Wilhelmine 1084 0 - 1

Bild

7. Runde (19.03.2017)

VfL Gera 3DWZESV Gera 2DWZ -
Gernoth,Eberhard 1527 Küffner,Rolf,Dr. 1788 0 - 1
Kühnl,Bernd 1575 Gwosdz,Gert 1597 ½ - ½
Seiler,Mario 1586 Wille,Carsten 1507 1 - 0
Pleyer,Jürgen 1614 Krüger,Mario E1 1473 ½ - ½
Sauer,Helmut 1512 Skibbe,Peter E2 1450 ½ - ½
Aniol,Adrian 1672 Kommant,Steve E7 1159 ½ - ½
Herrmann,Nick 1382 Helmsdorf,Marius E6 1353 1 - 0
Gerber,Anna Sophie 1334 Meusel,Theo E8   1 - 0
Für das Mannschaftsergebnis wurde das Ergebnis an Brett 6 mit 1:0 gewertet.

8. Runde (02.04.2017)

SV Liebschwitz 2DWZESV Gera 2DWZ3 - 5
Meissner,Steffen 1833 Küffner,Rolf,Dr. 1788 ½ - ½
Müller,Gunther 1797 Kupper,Matthias 1782 ½ - ½
Reiher,Klaus 1732 Kirschner,Torsten 1592 ½ - ½
Müller,Berthold 1677 Gwosdz,Gert 1597 0 - 1
Müller,Jens 1698 Binder,Andreas 1600 ½ - ½
Watzlawek,Mario 1614 Wille,Carsten 1507 0 - 1
Piontek,Hubert 1573 Steckmann,Kerstin E3 1449 0 - 1
Hartmann,Lutz 1509 Steckmann,Stephan E9 1316 1 - 0

Bild

 

7. Runde (19.03.2017)
SC Altenburg IIIDWZESV Gera IVDWZ4 - 0 (k)
 
VfL 1990 Gera IVDWZESV Gera IIIDWZ½ - 3½
Gruschwitz,Erik 1284 Steckmann,Stephan 1316 ½ - ½
Böhme,Roland 1013 Barz,Henrik 1149 0 - 1
Gerber,Torsten   Strauß,Wilhelm 1142 0 - 1
Loos,Tilda 809 Engelhardt,Wilhelmine 1084 0 - 1
 
8. Runde (02.04.2017)
ESV Gera IIIDWZSV 1861 Liebschwitz IVDWZ1½ - 2½
Wach,Frank 1417 Aehnlich,Dirk  1031 1 - 0
Strauß,Wilhelm 1142 Thoß,Silvio   0 - 1
Kommant,Steve 1159 Hilbert,Stephan-Jörg,Dr 1676 ½ - ½
Meusel,Theo   Goldmund,Heike 1446 0 - 1
 
ESV Gera IVDWZVfL 1990 Gera IVDWZ3½ - ½
Kühnelt,Ralf 1072 Böhme,Roland 1013 ½ - ½
Schulter,Moritz 1207 Loos,Tilda 790 1 - 0
Altahan,Mudar 981 Messner,Jan-Merrik   1 - 0
Altahan,Qusai 812 Naundorf,Nils   1 - 0
2343 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

26.02.2017

Bild

ESV GeraDWZEmpor Erfurt 2DWZ4 - 4
Hoffmann,Tim 2060 Taudte,Stefan 1958 0 - 1
Puschendorf,Steffen 2031 Nicolai,Tim 1851 1 - 0
Gläßl,Matthias 2065 Heinke,Jasper 1896 1 - 0
Schmidt,Frank 1965 Strauch,Martin 1766 ½ - ½
Hilbig,Dieter 1915 Bethge,Johanna 1599 ½ - ½
Liebold,Aaron 1687 Thiemann,Jürgen 1719 ½ - ½
Schubert,Nikita 1704 Trautmann,Johannes 1692 0 - 1
Steinmüller,Johannes,Dr. 1752 Geletzke,Hannah 1531 ½ - ½



Bild

 

ESV Gera 2DWZSV KahlaDWZ5 - 3
Küffner,Rolf,Dr. 1788 Schreyer,Klaus 1618 ½ - ½
Kupper,Matthias 1782 Fortagne,Andre 1716 ½ - ½
Kirschner,Torsten 1638 Scheglmann,Dietrich,Dr. 1793 0 - 1
Gwosdz,Gert 1659 Potschies,Jürgen 1538 1 - 0
Binder,Andreas 1600 Kriegel,Ralf,Dr. 1460 ½ - ½
Wille,Carsten 1507 Schiebel,Gerhard 1434 ½ - ½
Krüger,Mario 1473 Ratz,Bernd 1217 1 - 0
Helmsdorf,Marius 1366 Hennig,Manfred,Dr. 1208 + - -

 

Bild

 

ESV Gera 3DWZSC Altenburg 3DWZ3 - 1
Skibbe,Peter 1479 Pfau,Manfred 1600 ½ - ½
Steckmann,Kerstin 1441 Adebar,Frank 1292 1 - 0
Steckmann,Stephan 1317 Müller,Valerij 1196 ½ - ½
Strauß,Wilhelm 1142 Popp,Phillip Angus 814 1 - 0
 
ESV Gera 4DWZSC Altenburg 2
DWZ1 - 3
Kühnelt,Ralf 1072 Reeg,Bernd 1521 0 - 1
Barz,Henrik   Mäder,Klaus-Ullrich 1501 ½ - ½
Engelhardt,Wilhelmine 1011 Pollmer,Falk 1414 0 - 1
Meusel,Theo   Prechtl,Gerhard 1299 ½ - ½
2549 Views • Kategorien: ESV-Männer

Veröffentlicht von Torsten

19.02.2017

Am Freitag, 17. Februar 2017, erhielt Albrecht Beer zur Sportlerehrung die Auszeichnung des Stadtsportbundes für sein sportliches Lebenswerk im Schach.

Bild

Bild

2329 Views • Kategorien: Allgemein

Veröffentlicht von Torsten

03.02.2017

Ostthüringer Meistertitel für Magnus Müller und Johannes Meusel

Bild

In der Altersklasse U12m siegte Magnus Müller mit 5,0 Punkten aus 5 Runden

Bild

Johannes Meusel (7 Jahre) ist als amtierender Thüringer Meister U8m für die kommende Thüringer Meisterschaft U10m vorberechtigt und startete in Ostthüringen zwei Altersklassen höher. Das Turnier der 14-jährigen gewann Johannes mit 4,5 Punkten aus 5 Runden.

BildBild

2974 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

29.01.2017

ESV I und II auswärts erfolgreich + + + ESV III mit Remis im Spitzenspiel

 

Weiter lesen »

2685 Views • Kategorien: ESV-Männer

Veröffentlicht von Torsten

23.01.2017

(Nachtrag vom 03. Dezember 2016)

Wilhelmine Engelhardt gewann das Schnellschachturnier der Altersklasse U10w beim 1. Hallenburg-Cup in Steinbach-Hallenberg. Sie gewann alle 7 Partien. Lächelnd

Einen auführlichen Turnierbericht findet Ihr auf der Seite des Veranstalters.

Bild

Altersklasse  U9 / U10

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtGSRVPunkBuchhSoBerg
1. Engelhardt,Wilhelmine 1043 ESV Gera 7 7 0 0 7.0 26.0 26.00
2. Häfner,Jaime   SC Steinbach-Hallenberg 7 6 0 1 6.0 29.0 22.00
3. Ulrich,Helena Irene 919 SV Medizin Erfurt 7 5 0 2 5.0 31.0 18.00
4. Riedel,Max   ESV Lok Meiningen 7 4 0 3 4.0 23.5 9.50
5. Trappe,Tilman   Breitungen 7 4 0 3 4.0 23.0 8.00
6. Wachs,Adrian   GS Steinbach-Hallenberg 7 4 0 3 4.0 22.0 8.00
7. Günther,Adrian 742 SG Barchfeld/Breitungen 7 3 1 3 3.5 27.5 9.25
8. Göpfert,Gregor   ESV Lok Meiningen 7 3 0 4 3.0 30.0 10.50
9. Hoffmann,Jerry   SC Steinbach-Hallenberg 7 3 0 4 3.0 25.5 7.00
10. Kleinheinz,Maximilian   SC Steinbach-Hallenberg 7 2 1 4 2.5 24.5 5.75
11. Gratz,Vincent   GS Steinbach-Hallenberg 7 2 0 5 2.0 22.5 3.00
12. Berger,Lukas   ESV Lok Meiningen 7 2 0 5 2.0 20.0 3.00
13. Baacke,Johann   GS Steinbach-Hallenberg 7 2 0 5 2.0 19.0 3.00
14. Göpel,Nils   Wernshausen 7 1 0 6 1.0 19.5 2.50
3253 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

21.01.2017

Ergebnisse der 6. und 7. Runde

 

Bezirksliga Ost U16

6. Runde

SK WeidaDWZESV GeraDWZ½ - 3½
Besancon,Pascal 1527 Liebold,Aaron 1687 ½ - ½
Schimmereugel,Henri 1031 Schubert,Nikita 1704 0 - 1
Conrad,Karl   Helmsdorf,Marius 1366 0 - 1
Manck,Fynn Lennox 767 Müller,Magnus 1508 0 - 1

In der 7. Runde war ESV Gera spielfrei.

 

Bezirksliga Ost U12

6. Runde (21.01.2017)
ESV GeraDWZSCR ZeulenrodaDWZ3½ - ½
Meusel,Johannes 969 Perzel,Mayra 1008 ½ - ½
Engelhardt,Wilhelmine 1056 Weber,Hannes 905 1 - 0
Barz,Henrik 1005 Cramer,Lotta 892 1 - 0
Altahan,Mudar   Krause,Darin   1 - 0
7. Runde (21.01.2017)
ESV GeraDWZSF GreizDWZ3 - 1
Meusel,Johannes 969 Tesch,Linus 991 0 - 1
Engelhardt,Wilhelmine 1056 Do,Duy Anh 882 1 - 0
Barz,Henrik 1005 Wuthnow,Jaro 926 1 - 0
Altahan,Mudar   Pfau,Alina 841 1 - 0
2569 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

08.01.2017

Bild

ESV GeraDWZMedizin Erfurt 2DWZ6 - 2
Hoffmann,Tim 2060 Sunderbrink,Heino 1931 1 - 0
Puschendorf,Steffen 2031 Zeuner,Ulrich 1928 0 - 1
Gläßl,Matthias 2065 Kube,Hannelore 1866 1 - 0
Schmidt,Frank 1965 Rost,Detlef 1843 1 - 0
Hilbig,Dieter 1915 Fischer,Dennis 1812 1 - 0
Liebold,Aaron 1687 Stumm,Rainer 1551 ½ - ½
Schubert,Nikita 1704 Kohl,Gerald 1703 ½ - ½
Steinmüller,Johannes,Dr. 1752 Bloß,Ralf 1540 1 - 0



Bild

 

ESV Gera 2DWZMTV Saalfeld 2DWZ3 - 5
Küffner,Rolf,Dr. 1788 Böhl,Dietmar 1848 0 - 1
Kupper,Matthias 1782 Möbius,Rene 1596 ½ - ½
Kirschner,Torsten 1638 Torres,Annett 1660 ½ - ½
Gwosdz,Gert 1659 Siebert,Ralf 1555 0 - 1
Binder,Andreas 1597 Herrmann,Manfred 1569 ½ - ½
Wille,Carsten 1507 Schneiderheinze,Roland 1496 ½ - ½
Müller,Magnus 1508 Müller,Dietmar 1383 ½ - ½
Helmsdorf,Marius 1366 Jakob,Hans-Werner 1342 ½ - ½

 

Bild

 

ESV Gera IIIDWZSC Meuselwitz IIDWZ4 - 0
Krüger,Mario 1473 Großmann,Dominic 1653 1 - 0
Skibbe,Peter 1479 Joachim,Bernd 1485 1 - 0
Steckmann,Kerstin 1441 Kohl,Natalie 1348 1 - 0
Steckmann,Stephan 1317 Kohl,Anke 1333 1 - 0
 
ESV Gera IVDWZSV 1861 Liebschwitz IIIDWZ3 - 1
Wach,Frank 1399 Dally,Pascal 1209 0 - 1
Kommant,Steve 1159 Ciuloi,Victor Stefan 905 1 - 0
Meusel,Johannes 1034 Dally,Silvio   1 - 0
Barz,Henrik   Ciuloi,Stefan Petru   1 - 0
2499 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

31.12.2016

 Herzlichen Glückwunsch!

Bild

Zum Jahresausklang erreichte unsere U12-Mannschaft mit Platz 4 bei der Deutschen Vereinsmeisterschaft 2016 in Magdeburg den bisher größten Erfolg in der Vereinsgeschichte des ESV Gera. Aaron Liebold, Nikita Schubert, Magnus Müller und Marius Helmsdorf kämpften 7 Runden lang im Vorderfeld der 20 teilnehmenden Mannschaften, hatten durch die Auslosung im Schweizer System die stärksten Gegner von allen Teams und wurden am Ende mit Platz 4 belohnt. Das nur eine halber Brettpunkt zu Platz 3 fehlte, hat zwar die Gemüter etwas betrübt, ändert aber nichts an der Tatsache, das die Jungs zu Recht stolz auf das ausgezeichnete Abschneiden sein können.

Bild

 

Zur Turnierseite (mit Bildern, Tabellen und Partien)

2476 Views • Kategorien: ESV-Jugend
« 1 « Zur Seite 3 4/6 Zur Seite 5 »
Archiv

Scherzaufgabe:

Weiß zieht und setzt 10 Könige mit einem Zug matt!

Diagramm

[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]