Rudi

"Ein schlechter Zug egalisiert 40 gute Züge."
(Horowitz)

"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt."
(Georges Renaud und Victor Kahn)
Nette Leute spielen Schach

Rangliste:

Aktuelle DWZ-Liste des ESV Gera

Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.

 

Veröffentlicht von Torsten

26.11.2017

Spieltage ThSB
 1. Runde 17.09.2017
 2. Runde 22.10.2017
 3. Runde 05.11.2017
 4. Runde 03.12.2017
 5. Runde 14.01.2018
 6. Runde 11.02.2018
 7. Runde 11.03.2018
 8. Runde 22.04.2018
 9. Runde 06.05.2018
Stichkämpfe 27.05.2018

 

Spieltage Jugend
 1. Runde 16.09.2017
 2./3. Runde 28.10.2017
 4./5. Runde 11.11.2017
 6./7. Runde 09.12.2017
 zentrale Runde 14.04.2018

 

Ansetzungen:

- Schachturnierkalender -


© 2016 schachturniere.com

3812 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

20.11.2017

 

Lasst uns bitte nicht sitzen! Zwinkernd

Bild

Unsere Schachfreunde aus dem Vogtland sind uns mit der Einladung zum 60. Schachvergleich örtlich sehr entgegengekommen. Das traditionelle Treffen findet vom 1. bis 3. Juni 2018 in Triptis statt.

Beide Vereine verbindet eine hervorragende Nachwuchsarbeit und somit sind auch unsere Kinder im Verein sowie ihre Eltern herzlichst dazu eingeladen.

Neben dem Schachvergleich werden weitere Überraschungen auf uns warten, die dieses Wochenende für alle sicher wieder zu einem unvergessenen Erlebnis machen werden.

Kerstin Steckmann (als verantwortliche Ansrechpartnerin unseres Vereins) hat nun die schwere Aufgabe die Teilnehmer und ihre Übernachtungswünsche zu erfassen und bis zum 30. November 2017 an den SC Reichenbach zu übermitteln.

Meldet Euch bitte schnell bei Kerstin Steckmann direkt oder benutzt das Kontaktformular auf dieser Seite.

Auch wer von unseren Mitgliedern jetzt schon weiß, dass er nicht mitfahren kann, oder auch noch nicht weiß, ob es zum Termin klappt, sollte uns das mitteilen.

Vielen Dank!

(zur Einladung)

(Bildergallerie früherer Vergleiche)

330 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

09.12.2017

 

Bezirksliga Ost U12

6. Runde (09.12.2017)
 Greizer SchachlöwenDWZESV Gera 2DWZ1 - 3
1 Fischer,Francesco 957 Altahan,Qusai 812 1 - 0
2 Jafer,Raman   Wolfert,Dominik 796 0 - 1
3 Simon,Vincent   Danneberg,Noel   0 - 1
4 Niebauer,Lisa   Danneberg,Noah   0 - 1
 
 ESV Gera 1DWZSC Rochade ZeulenrodaDWZ3 - 1
1 Meusel,Johannes 1392 Rümpler,Gabriel 1232 1 - 0
2 Barz,Henrik 1249 Cramer,Lotta 964 1 - 0
3 Engelhardt,Wilhelmine 1191 Weber,Hannes 975 1 - 0
4 Golm,Oskar 916 Neisch,Max 945 0 - 1
 
7. Runde (09.12.2017)
 Greizer SchachlöwenDWZESV Gera 1DWZ0 - 4
1 Fischer,Francesco 957 Meusel,Johannes 1392 0 - 1
2 Jafer,Raman   Barz,Henrik 1249 0 - 1
3 Simon,Vincent   Engelhardt,Wilhelmine 1191 0 - 1
4 Niebauer,Lisa   Golm,Oskar 916 0 - 1
 
 SC Rochade ZeulenrodaDWZESV Gera 2DWZ4 - 0
1 Rümpler,Gabriel 1232 Altahan,Qusai 812 1 - 0
2 Cramer,Lotta 964 Wolfert,Dominik 796 1 - 0
3 Weber,Hannes 975 Danneberg,Noel   1 - 0
4 Winter,Anton 814 Danneberg,Noah   1 - 0

 

Bezirksliga Ost U16

6. Runde (09.12.2017)
 ESV GeraDWZSF Greiz 1DWZ4 - 0
1 Liebold,Aaron 1847 Hupfer,Lena   + - -
2 Müller,Magnus 1724 Förster,Robby 1094 1 - 0
3 Schulter,Moritz 1433 Wilczek,Mailo 946 1 - 0
4 Helmsdorf,Marius 1412 Hupfer,Maurice 1090 1 - 0
7. Runde (09.12.2017)
 SF Greiz 2DWZESV GeraDWZ0 - 4
1 Fischer,Alessandro 944 Liebold,Aaron 1847 0 - 1
2 Hupfer,Domenic 901 Müller,Magnus 1724 0 - 1
3 Wuthnow,Jaro 959 Schulter,Moritz 1433 0 - 1
4 Rohleder,Mika 770 Helmsdorf,Marius 1412 0 - 1
32 Views

Veröffentlicht von Torsten

03.12.2017

Bild

 SV Medizin ErfurtDWZESV GeraDWZ5 - 3
1 Nguyen,Huy Dat 2145 Hoffmann,Tim 2081 ½ - ½
2 Hausknecht,Matthias 2151 Puschendorf,Steffen 2088 ½ - ½
3 Wehner,Janis 2118 Gläßl,Matthias 2077 ½ - ½
4 Kirschbaum,Gunnar 2129 Hilbig,Dieter 1847 ½ - ½
5 Jakob,Matthias 1985 Liebold,Aaron 1847 1 - 0
6 Reichel,Norbert 2020 Schubert,Nikita 1730 ½ - ½
7 Müller-Ludwig,Kristin 1975 Müller,Magnus 1724 ½ - ½
8 Nguyen,Ha Thanh 1867 Beer,Albrecht 1685 1 - 0

 

Bild

 ThSV TriebesDWZESV Gera 2DWZ4 - 4
1 Katzer,Michael 1963 Küffner,Rolf,Dr. 1785 ½ - ½
2 Etzold,Ernst-Walter 1893 Steinmüller,Johannes,Dr 1787 ½ - ½
3 Kunad,Hans-Peter 1701 Kupper,Matthias 1764 0 - 1
4 Leistner,Peter 1475 Kirschner,Torsten 1584 0 - 1
5 Zipfel,Detlef 1736 Binder,Andreas 1602 1 - 0
6 Hoffmann,Eberhard E1 1554 Wille,Carsten 1528 0 - 1
7 Hermann,Dieter E2 1339 Gwosdz,Gert 1591 1 - 0
8 Stuchlik,Günter E3 1443 Skibbe,Peter E3 1513 1 - 0

 

Bild

 VfL Gera 4DWZESV Gera 3DWZ2 - 2
1 Loos,Cindy   Krüger,Mario 1514 0 - 1
2 Franke,Hannes 776 Steckmann,Kerstin 1517 1 - 0
3 Loos,Tilda 906 Meusel,Theo 945 0 - 1
4 Gruber,Samuel   Kühnelt,Ralf 1058 1 - 0
 
 SV Liebschwitz 6DWZESV Gera 4DWZ1½ - 2½
1 Herrmann,Nick 1443 Wach,Frank 1391 ½ - ½
2 Biele,Johanna 1212 Kommant,Steve 1223 0 - 1
3 Kujau,Hannes 1239 Strauß,Wilhelm 1139 0 - 1
4 Herrmann,Andreas 781 Altahan,Mudar 932 + - -
60 Views

Veröffentlicht von Torsten

01.12.2017

Dieter Hilbig ist Sieger in der Jahreswertung 2017 und Gewinner des Wanderpokals.
Tim Hoffmann gewinnt das Turnier im Dezember.

Weiter lesen »

2656 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

20.11.2017

Sternturnier Jena

mit Wilhelmine Engelhardt und Henrik Barz (AKU12) sowie
Amy und Leny Göpel (AK U10)

Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft  2017/2018

mit Johannes Meusel, Frank Wach, Otto Wach und Johanna Wach

Offene Deutsche U8-Meisterschaft 2017 mit internationaler Beteiligung

mit Johannes Meusel

169 Views

Veröffentlicht von cwille

19.11.2017

                                 Matthias führt die Tabelle an
   
                       3. Runde     
                                 letzter Termin am 09.02.2018

 

Weiter lesen »

2295 Views • Kategorien: ESV-Schnellschach

Veröffentlicht von Torsten

11.11.2017

 

Drei Siege für die Jugend!

Weiter lesen »

510 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

05.11.2017

Bild

Wichtiger Sieg für ESV Gera I

Bild

7:1 Erfolg für ESV Gera II

Bild

ESV Gera III mit Punkteteilung gegen einen der Aufstiegskandidaten

ESV Gera IV gelingt erster Mannschaftssieg

Weiter lesen »

556 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

30.10.2017

21. Deutsche Polizeischachmeisterschaft

 

In Bad Königshofen spielen bei der diesjährigen Deutschen Polizeischachmeisterschaft aus unserer Schachabteilung:

  • Albrecht Beer (20. der Setzliste)
  • Dieter Hilbig (21. der Setzliste)
  • Andreas Binder (29. der Setzliste)
  • Kerstin Steckmann (40. der Setzliste)
  • Stephan Steckmann (45. der Setzliste)

Turnierseite

 


 

XI. Falkenseer Open - mit Nikita Schubert

Als 34. der Startrangliste belegte Nikita Schubert mit 3,5 Punkten aus 5 Runden unter 97 Teilnehmern Platz 19.

Das Turnier gewann Tom George (5,0 Pkt.).

Turnierseite

 

638 Views • Kategorien: ESV-Jugend
1/6 Zur Seite 2 »
Archiv

Scherzaufgabe:

Weiß zieht und setzt 10 Könige mit einem Zug matt!

Diagramm

[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]