Rudi

"Ein schlechter Zug egalisiert 40 gute Züge."
(Horowitz)

"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt."
(Georges Renaud und Victor Kahn)
Nette Leute spielen Schach

Rangliste:

Aktuelle DWZ-Liste des ESV Gera

Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.

 

Veröffentlicht von Torsten

21.01.17

2016 - 2017

Meldung 04.09.2016
 1. Runde 25.09.2016
 2. Runde 06.11.2016
 3. Runde 27.11.2016
 4. Runde 08.01.2017
 5. Runde 29.01.2017
 6. Runde 26.02.2017
 7. Runde 19.03.2017
 8. Runde 02.04.2017
 9. Runde 14.05.2017
Stichkämpfe 28.05.2017

 

Termine auf der Homepage des ThSB
Neu Ergebnisdienst des ThSB
Neu Ergebnisdienst der ThSJ
Neu Ansetzungen Bezirksliga U16 und U12
2710 Views • Kategorien: ESV, ESV-Männer

Veröffentlicht von Torsten

23.04.17

Bei den Thüringer Meisterschaften 2017 in Dittrichshütte erkämpfte sich Aaron Liebold mit 6,0 Punkten aus 7 Partien den Meistertitel der Altersklasse U14. Moritz Schulter kam mit 4,0 Punkten auf Platz 9 unter 20 Teilnehmern.

Bei den Jungen der Altersklasse U12 erkämpften Nikita Schubert und Magnus Müller je 5,0 Punkte und belegten die Plätze 3 und 4. Wilhelmine Engelhardt erreichte bei den Mädchen mit 3,5 Punkten Platz 11.

In der Altersklasse U10m kam Johannes Meusel (4,5 P.) auf einen ausgezeichneten 4. Platz.

Alle Ergebnisse findet Ihr im Ergebnisdienst der ThSJ.

19 Views

Veröffentlicht von cwille

21.04.17

 

Bild

 
                                      5. Runde

                        Steffen legt erst mal vor

                       

                  letzter Termin ist der 12.05.2017
  
 
 

Weiter lesen »

2609 Views • Kategorien: ESV-Schnellschach

Veröffentlicht von Torsten

07.04.17

Der Sieger im April heißt Steffen Puschendorf.

Weiter lesen »

929 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

02.04.17

Bild

7. Runde (19.03.2017)

Lok SömmerdaDWZESV GeraDWZ2½ - 5½
Kalisch,Michael 2090 Hoffmann,Tim 2060 0 - 1
Kühn,Martin 1964 Puschendorf,Steffen 2031 ½ - ½
Siegemund,Joachim 2034 Gläßl,Matthias 2065 ½ - ½
Koksch,Robert 1879 Hilbig,Dieter 1915 ½ - ½
Wanzek,Daniel 2039 Liebold,Aaron 1694 - - +
Kirste,Olaf 1861 Steinmüller,Johannes,Dr 1752 0 - 1
Böhnke,Hartmut 1748 Binder,Andreas 1600 ½ - ½
Berlt,Norbert 1667 Beer,Albrecht 1675 ½ - ½

 

8. Runde (02.04.2017)

TSG Apolda 2DWZESV GeraDWZ1 - 7
Siegl,Detlef 1725 Hoffmann,Tim 2060 0 - 1
Geißler,Gerd 1613 Puschendorf,Steffen 2031 0 - 1
Kroh,Christian 1398 Gläßl,Matthias 2065 0 - 1
Schroeter,Matthias 1576 Hilbig,Dieter 1898 - - +
Gerlach,Dieter,Dr. 1673 Liebold,Aaron 1694 1 - 0
Stolz,Markus 1167 Schubert,Nikita 1649 0 - 1
Stolz,Felix 989 Steinmüller,Johannes,Dr 1752 0 - 1
Hilser,Pascal   Engelhardt,Wilhelmine 1084 0 - 1

Bild

7. Runde (19.03.2017)

VfL Gera 3DWZESV Gera 2DWZ -
Gernoth,Eberhard 1527 Küffner,Rolf,Dr. 1788 0 - 1
Kühnl,Bernd 1575 Gwosdz,Gert 1597 ½ - ½
Seiler,Mario 1586 Wille,Carsten 1507 1 - 0
Pleyer,Jürgen 1614 Krüger,Mario E1 1473 ½ - ½
Sauer,Helmut 1512 Skibbe,Peter E2 1450 ½ - ½
Aniol,Adrian 1672 Kommant,Steve E7 1159 ½ - ½
Herrmann,Nick 1382 Helmsdorf,Marius E6 1353 1 - 0
Gerber,Anna Sophie 1334 Meusel,Theo E8   1 - 0
Für das Mannschaftsergebnis wurde das Ergebnis an Brett 6 mit 1:0 gewertet.

8. Runde (02.04.2017)

SV Liebschwitz 2DWZESV Gera 2DWZ3 - 5
Meissner,Steffen 1833 Küffner,Rolf,Dr. 1788 ½ - ½
Müller,Gunther 1797 Kupper,Matthias 1782 ½ - ½
Reiher,Klaus 1732 Kirschner,Torsten 1592 ½ - ½
Müller,Berthold 1677 Gwosdz,Gert 1597 0 - 1
Müller,Jens 1698 Binder,Andreas 1600 ½ - ½
Watzlawek,Mario 1614 Wille,Carsten 1507 0 - 1
Piontek,Hubert 1573 Steckmann,Kerstin E3 1449 0 - 1
Hartmann,Lutz 1509 Steckmann,Stephan E9 1316 1 - 0

Bild

 

7. Runde (19.03.2017)
SC Altenburg IIIDWZESV Gera IVDWZ4 - 0 (k)
 
VfL 1990 Gera IVDWZESV Gera IIIDWZ½ - 3½
Gruschwitz,Erik 1284 Steckmann,Stephan 1316 ½ - ½
Böhme,Roland 1013 Barz,Henrik 1149 0 - 1
Gerber,Torsten   Strauß,Wilhelm 1142 0 - 1
Loos,Tilda 809 Engelhardt,Wilhelmine 1084 0 - 1
 
8. Runde (02.04.2017)
ESV Gera IIIDWZSV 1861 Liebschwitz IVDWZ1½ - 2½
Wach,Frank 1417 Aehnlich,Dirk  1031 1 - 0
Strauß,Wilhelm 1142 Thoß,Silvio   0 - 1
Kommant,Steve 1159 Hilbert,Stephan-Jörg,Dr 1676 ½ - ½
Meusel,Theo   Goldmund,Heike 1446 0 - 1
 
ESV Gera IVDWZVfL 1990 Gera IVDWZ3½ - ½
Kühnelt,Ralf 1072 Böhme,Roland 1013 ½ - ½
Schulter,Moritz 1207 Loos,Tilda 790 1 - 0
Altahan,Mudar 981 Messner,Jan-Merrik   1 - 0
Altahan,Qusai 812 Naundorf,Nils   1 - 0
173 Views

Veröffentlicht von Torsten

26.02.17

Bild

ESV GeraDWZEmpor Erfurt 2DWZ4 - 4
Hoffmann,Tim 2060 Taudte,Stefan 1958 0 - 1
Puschendorf,Steffen 2031 Nicolai,Tim 1851 1 - 0
Gläßl,Matthias 2065 Heinke,Jasper 1896 1 - 0
Schmidt,Frank 1965 Strauch,Martin 1766 ½ - ½
Hilbig,Dieter 1915 Bethge,Johanna 1599 ½ - ½
Liebold,Aaron 1687 Thiemann,Jürgen 1719 ½ - ½
Schubert,Nikita 1704 Trautmann,Johannes 1692 0 - 1
Steinmüller,Johannes,Dr. 1752 Geletzke,Hannah 1531 ½ - ½



Bild

 

ESV Gera 2DWZSV KahlaDWZ5 - 3
Küffner,Rolf,Dr. 1788 Schreyer,Klaus 1618 ½ - ½
Kupper,Matthias 1782 Fortagne,Andre 1716 ½ - ½
Kirschner,Torsten 1638 Scheglmann,Dietrich,Dr. 1793 0 - 1
Gwosdz,Gert 1659 Potschies,Jürgen 1538 1 - 0
Binder,Andreas 1600 Kriegel,Ralf,Dr. 1460 ½ - ½
Wille,Carsten 1507 Schiebel,Gerhard 1434 ½ - ½
Krüger,Mario 1473 Ratz,Bernd 1217 1 - 0
Helmsdorf,Marius 1366 Hennig,Manfred,Dr. 1208 + - -

 

Bild

 

ESV Gera 3DWZSC Altenburg 3DWZ3 - 1
Skibbe,Peter 1479 Pfau,Manfred 1600 ½ - ½
Steckmann,Kerstin 1441 Adebar,Frank 1292 1 - 0
Steckmann,Stephan 1317 Müller,Valerij 1196 ½ - ½
Strauß,Wilhelm 1142 Popp,Phillip Angus 814 1 - 0
 
ESV Gera 4DWZSC Altenburg 2
DWZ1 - 3
Kühnelt,Ralf 1072 Reeg,Bernd 1521 0 - 1
Barz,Henrik   Mäder,Klaus-Ullrich 1501 ½ - ½
Engelhardt,Wilhelmine 1011 Pollmer,Falk 1414 0 - 1
Meusel,Theo   Prechtl,Gerhard 1299 ½ - ½
451 Views • Kategorien: ESV-Männer

Veröffentlicht von Torsten

19.02.17

Am Freitag, 17. Februar 2017, erhielt Albrecht Beer zur Sportlerehrung die Auszeichnung des Stadtsportbundes für sein sportliches Lebenswerk im Schach.

Bild

Bild

452 Views • Kategorien: Allgemein

Veröffentlicht von Torsten

03.02.17

Ostthüringer Meistertitel für Magnus Müller und Johannes Meusel

Bild

In der Altersklasse U12m siegte Magnus Müller mit 5,0 Punkten aus 5 Runden

Bild

Johannes Meusel (7 Jahre) ist als amtierender Thüringer Meister U8m für die kommende Thüringer Meisterschaft U10m vorberechtigt und startete in Ostthüringen zwei Altersklassen höher. Das Turnier der 14-jährigen gewann Johannes mit 4,5 Punkten aus 5 Runden.

BildBild

623 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

29.01.17

ESV I und II auswärts erfolgreich + + + ESV III mit Remis im Spitzenspiel

 

Weiter lesen »

617 Views • Kategorien: ESV-Männer

Veröffentlicht von Torsten

23.01.17

(Nachtrag vom 03. Dezember 2016)

Wilhelmine Engelhardt gewann das Schnellschachturnier der Altersklasse U10w beim 1. Hallenburg-Cup in Steinbach-Hallenberg. Sie gewann alle 7 Partien. Lächelnd

Einen auführlichen Turnierbericht findet Ihr auf der Seite des Veranstalters.

Bild

Altersklasse  U9 / U10

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtGSRVPunkBuchhSoBerg
1. Engelhardt,Wilhelmine 1043 ESV Gera 7 7 0 0 7.0 26.0 26.00
2. Häfner,Jaime   SC Steinbach-Hallenberg 7 6 0 1 6.0 29.0 22.00
3. Ulrich,Helena Irene 919 SV Medizin Erfurt 7 5 0 2 5.0 31.0 18.00
4. Riedel,Max   ESV Lok Meiningen 7 4 0 3 4.0 23.5 9.50
5. Trappe,Tilman   Breitungen 7 4 0 3 4.0 23.0 8.00
6. Wachs,Adrian   GS Steinbach-Hallenberg 7 4 0 3 4.0 22.0 8.00
7. Günther,Adrian 742 SG Barchfeld/Breitungen 7 3 1 3 3.5 27.5 9.25
8. Göpfert,Gregor   ESV Lok Meiningen 7 3 0 4 3.0 30.0 10.50
9. Hoffmann,Jerry   SC Steinbach-Hallenberg 7 3 0 4 3.0 25.5 7.00
10. Kleinheinz,Maximilian   SC Steinbach-Hallenberg 7 2 1 4 2.5 24.5 5.75
11. Gratz,Vincent   GS Steinbach-Hallenberg 7 2 0 5 2.0 22.5 3.00
12. Berger,Lukas   ESV Lok Meiningen 7 2 0 5 2.0 20.0 3.00
13. Baacke,Johann   GS Steinbach-Hallenberg 7 2 0 5 2.0 19.0 3.00
14. Göpel,Nils   Wernshausen 7 1 0 6 1.0 19.5 2.50
814 Views
1/5 Zur Seite 2 »
Archiv

Scherzaufgabe:

Weiß zieht und setzt 10 Könige mit einem Zug matt!

Diagramm

[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]