Rudi

"Ein schlechter Zug egalisiert 40 gute Züge."
(Horowitz)

"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt."
(Georges Renaud und Victor Kahn)
Nette Leute spielen Schach

Rangliste:

Aktuelle DWZ-Liste des ESV Gera

Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.

 

Veröffentlicht von Torsten

30.09.2017

Spieltage ThSB
 1. Runde 17.09.2017
 2. Runde 22.10.2017
 3. Runde 05.11.2017
 4. Runde 03.12.2017
 5. Runde 14.01.2018
 6. Runde 11.02.2018
 7. Runde 11.03.2018
 8. Runde 22.04.2018
 9. Runde 06.05.2018
Stichkämpfe 27.05.2018

 

Spieltage Jugend
 1. Runde 16.09.2017
 2./3. Runde 28.10.2017
 4./5. Runde 11.11.2017
 6./7. Runde 09.12.2017
 zentrale Runde 14.04.2018

 

Ansetzungen:

- Schachturnierkalender -


© 2016 schachturniere.com

3514 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

20.11.2017

Lasst uns bitte nicht sitzen! Zwinkernd

Bild

Unsere Schachfreunde aus dem Vogtland sind uns mit der Einladung zum 60. Schachvergleich örtlich sehr entgegengekommen. Das traditionelle Treffen findet vom 1. bis 3. Juni 2018 in Triptis statt.

Beide Vereine verbindet eine hervorragende Nachwuchsarbeit und somit sind auch unsere Kinder im Verein sowie ihre Eltern herzlichst dazu eingeladen.

Neben dem Schachvergleich werden weitere Überraschungen auf uns warten, die dieses Wochenende für alle sicher wieder zu einem unvergessenen Erlebnis machen werden.

Kerstin Steckmann (als verantwortliche Ansrechpartnerin unseres Vereins) hat nun die schwere Aufgabe die Teilnehmer und ihre Übernachtungswünsche zu erfassen und bis zum 30. November 2017 an den SC Reichenbach zu übermitteln.

Meldet Euch bitte schnell bei Kerstin Steckmann direkt oder benutzt das Kontaktformular auf dieser Seite.

Auch wer von unseren Mitgliedern jetzt schon weiß, dass er nicht mitfahren kann, sollte uns das mitteilen.

Vielen Dank!

(zur Einladung)

(Bildergallerie früherer Vergleiche)

1 Views

Veröffentlicht von cwille

17.11.2017

Bild 

 

                     2. Runde

 

                                letzter Termin am 15.12.2017

 

Weiter lesen »

1988 Views • Kategorien: ESV-Schnellschach

Veröffentlicht von Torsten

11.11.2017

Bezirksliga Ost U12

4. Runde (11.11.2017)
1SV Liebschwitz 2DWZESV Gera 2DWZ0 - 4
1 Krasemann,Anna Lena 751
Altahan,Qusai 812 0 - 1
2 Schlegel,Arlene 727 Wolfert,Dominik 796 0 - 1
3 Dally,Mileen 739 Göpel,Amy   0 - 1
4 Förster,Niklas   Göpel,Leny   - - +
 
2ESV Gera 1DWZSV Liebschwitz 1DWZ4 - 0
1 Meusel,Johannes 1392 Wallat,Nico 868 1 - 0
2 Barz,Henrik 1249 Bothe,Florian 1040 1 - 0
3 Engelhardt,Wilhelmine 1191 Thoß,Benedikt 898 1 - 0
4 Golm,Oskar 916 Berger,Tammo 886 1 - 0
 
5. Runde (11.11.2017)
1ESV Gera 1DWZSV Liebschwitz 2DWZ4 - 0
1 Meusel,Johannes 1392 Krasemann,Anna Lena  751 1 - 0
2 Barz,Henrik 1249 Schlegel,Arlene 727 1 - 0
3 Engelhardt,Wilhelmine 1191 Dally,Mileen 739 1 - 0
4 Golm,Oskar 916 Förster,Niklas   + - -
 
2ESV Gera 2DWZSV Liebschwitz 1DWZ0 - 4
1 Altahan,Qusai 812 Wallat,Nico 868 0 - 1
2 Wolfert,Dominik 796 Bothe,Florian 1040 0 - 1
3 Göpel,Amy   Thoß,Benedikt 898 0 - 1
4 Göpel,Leny   Berger,Tammo  886 0 - 1

 

Bezirksliga Ost U16

4. Runde (11.11.2017)
2SV Liebschwitz 1DWZESV GeraDWZ1 - 3
1 Kitzig,Tobias 1537 Liebold,Aaron 1847 1 - 0
2 Herrmann,Nick 1443 Müller,Magnus 1724 0 - 1
3 Kujau,Hannes 1239 Schulter,Moritz 1433 0 - 1
4 Graatz,Leon 987 Helmsdorf,Marius 1412 0 - 1
5. Runde (11.11.2017)
1ESV GeraDWZSV Liebschwitz 2DWZ4 - 0
1 Liebold,Aaron 1847 Schulze,Ian 1002 1 - 0
2 Müller,Magnus 1724 Ciuloi,Victor Stefan 1281 1 - 0
3 Schulter,Moritz 1433 Dally,Pascal 1212 1 - 0
4 Helmsdorf,Marius 1412 Mades,Marc 1208 1 - 0
149 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

05.11.2017

Bild

 ESV GeraDWZSC SuhlDWZ4½ - 3½
1 Hoffmann,Tim 2081 Recknagel,Michael 2167 1 - 0
2 Puschendorf,Steffen 2088 Feld-Gerdes,Wolfgang 2049 ½ - ½
3 Gläßl,Matthias 2077 Silberschlag,Jörg 2062 + - -
4 Hilbig,Dieter 1847 Berghof,Axel 2000 0 - 1
5 Liebold,Aaron 1847 Eichelmann,Andre 1897 ½ - ½
6 Schubert,Nikita 1730 Koch,Stefan 1895 ½ - ½
7 Müller,Magnus 1724 Müller,Bernd 1717 1 - 0
8 Alnami,Salaheddin   Will,Ralph 1723 0 - 1

 

Bild

 ESV Gera 2DWZVfL Gera 3DWZ7 - 1
1 Küffner,Rolf,Dr. 1785 Sauer,Helmut 1513 ½ - ½
2 Steinmüller,Johannes,Dr. 1787 Aniol,Torsten 1402 1 - 0
3 Kupper,Matthias 1764 Wagner,Bodo E1 1233 ½ - ½
4 Beer,Albrecht 1685 Gruschwitz,Erik E2 1285 1 - 0
5 Kirschner,Torsten 1584 Böhme,Roland E3 1003 1 - 0
6 Wille,Carsten 1528 Messner,Jan-Merrik   1 - 0
7 Gwosdz,Gert 1591 Huth,Fabienne   1 - 0
8 Helmsdorf,Marius E5 1337 Naundorf,Nils   1 - 0

 

Bild

 ESV Gera 3DWZSV Liebschwitz 6DWZ2 - 2
1 Krüger,Mario 1514 Hilbert,Stephan-Jörg,Dr 1645 0 - 1
2 Skibbe,Peter 1513 Goldmund,Heike 1438 1 - 0
3 Meusel,Theo 945 Herrmann,Nick 1443 1 - 0
4 Barz,Henrik 1249 Kujau,Hannes 1239 0 - 1

 

 ESV Gera 4DWZSV Liebschwitz 5DWZ3 - 1
1 Wach,Frank 1381 Aehnlich,Dirk 1137 1 - 0
2 Kommant,Steve 1223 Thoß,Silvio 1246 1 - 0
3 Strauß,Wilhelm 1139 Bothe,Florian 1040 1 - 0
4 Kühnelt,Ralf 1058 Thoß,Benedikt 898 0 - 1
247 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

03.11.2017

Mit 7 aus 7 siegte Matthias Gläßl im November-Turnier.

Weiter lesen »

2335 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

30.10.2017

21. Deutsche Polizeischachmeisterschaft

 

In Bad Königshofen spielen bei der diesjährigen Deutschen Polizeischachmeisterschaft aus unserer Schachabteilung:

  • Albrecht Beer (20. der Setzliste)
  • Dieter Hilbig (21. der Setzliste)
  • Andreas Binder (29. der Setzliste)
  • Kerstin Steckmann (40. der Setzliste)
  • Stephan Steckmann (45. der Setzliste)

Turnierseite

 


 

XI. Falkenseer Open - mit Nikita Schubert

Als 34. der Startrangliste belegte Nikita Schubert mit 3,5 Punkten aus 5 Runden unter 97 Teilnehmern Platz 19.

Das Turnier gewann Tom George (5,0 Pkt.).

Turnierseite

 

381 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

28.10.2017

Bezirksliga U12

2. Runde (28.10.2017)
1VfL GeraDWZESV Gera 1DWZ0 - 4
1 Franke,Hannes 774 Meusel,Johannes 1330 0 - 1
2 Loos,Tilda 906 Barz,Henrik 1212 0 - 1
3 Gruber,Samuel   Engelhardt,Wilhelmine 989 0 - 1
4 Ebert,Tim   Golm,Oskar 916 0 - 1
 
2ESV Gera 2DWZMTV Saalfeld 2DWZ4 - 0
1 Altahan,Qusai 812 Imeraj,Florian   1 - 0
2 Wolfert,Dominik 795 Unger,Jette   1 - 0
3 Danneberg,Noel   Treuner,Kian   1 - 0
4 Danneberg,Noah   Blasko,Shayne   1 - 0
3. Runde (28.10.2017)
1SV Schott JenaDWZESV Gera 1DWZ0 - 4
1 Abou Wally,Adrian 1118 Meusel,Johannes 1330 0 - 1
2 Wagner,Alexander 968 Barz,Henrik 1212 0 - 1
3 Eichhorn,Mathilda Sophie 932 Engelhardt,Wilhelmine 989 0 - 1
4 Link,Moritz 798 Golm,Oskar 916 0 - 1
 
2MTV Saalfeld 1DWZESV Gera 2DWZ3½ - ½
1 Karimi,Alisina 1013 Altahan,Qusai 812 1 - 0
2 Sändig,Maurice 932 Wolfert,Dominik 795 1 - 0
3 Körner,Donnavan 815 Danneberg,Noel   ½ - ½
4 Gräf,Ariane 668 Danneberg,Noah   1 - 0

 

Bild

Bild

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Bezirksliga U16

2. Runde (28.10.2017)
1ESV GeraDWZTVG HermsdorfDWZ4 - 0
1 Liebold,Aaron 1751 Rohde,Frederik 1546 1 - 0
2 Müller,Magnus 1760 Wentzel,Florian 1236 1 - 0
3 Schulter,Moritz 1433 Peskova,Paul 1228 1 - 0
4 Helmsdorf,Marius 1412 Günther,Dominik 1006 1 - 0
3. Runde (28.10.2017)
1Meuselwitzer SVDWZESV GeraDWZ1 - 3
1 Kohl,Natalie 1403 Liebold,Aaron 1751 0 - 1
2 Neumann,Tina 1362 Müller,Magnus 1760 0 - 1
3 Meyer,Jessica 1230 Schulter,Moritz 1433 1 - 0
4 Schuhknecht,Maja 1191 Helmsdorf,Marius 1412 0 - 1
492 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

22.10.2017

Bild

 SV BreitenworbisDWZESV GeraDWZ2½ - 5½
1 Petiko,Nikolai 2011 Hoffmann,Tim 2081 ½ - ½
2 Bötticher,Heinz-Wilfried 1815 Puschendorf,Steffen 2088 0 - 1
3 Hellrung,Bernhard,Dr. 1855 Gläßl,Matthias 2077 0 - 1
4 Petiko,Jakob 1914 Hilbig,Dieter 1847 ½ - ½
5 Vergin,Marcel 1864 Liebold,Aaron 1751 ½ - ½
6 Leibeling,Lucian 1765 Schubert,Nikita 1718 ½ - ½
7 Biel,Peter 1705 Müller,Magnus 1760 0 - 1
8 Mann,Moritz 1501 Kupper,Matthias 1764 ½ - ½

 

Bild

 SV 1910 KahlaDWZESV Gera 2DWZ4½ - 3½
1 Neubauer,Ralf,Dr. 1827 Küffner,Rolf,Dr. 1785 ½ - ½
2 Fortagne,Andre 1741 Kirschner,Torsten 1584 0 - 1
3 Scheglmann,Dietrich,Dr. 1810 Binder,Andreas 1602 1 - 0
4 Schreyer,Klaus 1624 Wille,Carsten 1528 1 - 0
5 Lösche,Bernd 1652 Gwosdz,Gert 1591 ½ - ½
6 Potschies,Jürgen 1508 Krüger,Mario E1 1514 ½ - ½
7 Kriegel,Ralf,Dr. 1444 Helmsdorf,Marius E5 1337 1 - 0
8 Schiebel,Gerhard 1432 Alnami,Salaheddin E6 2023
0 - 1

 

Bild

 SV Liebschwitz 5DWZESV Gera 3DWZ1 - 3
1 Aehnlich,Dirk 1137 Steckmann,Kerstin 1517 0 - 1
2 Thoß,Silvio 1246 Skibbe,Peter 1513 1 - 0
3 Bothe,Florian 1040 Schulter,Moritz 1433 0 - 1
4 Thoß,Benedikt 766 Steckmann,Stephan 1322 0 - 1

ESV Gera IV war spielfrei.

574 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

04.10.2017

Das Jugendopen des SV Empor Erfurt gehört zu den größten Jugendturnieren im klassischen Schach in Deutschland. Für unsere Schachabteilung starteten in diesem Jahr Aaron Liebold, Magnus Müller (beide A-Open), Marius Helmsdorf, Henrik Barz und Wilhelmine Engelhardt (alle drei im B-Open).

Weiter lesen »

796 Views • Kategorien: ESV-Jugend
1/6 Zur Seite 2 »
Archiv

Scherzaufgabe:

Weiß zieht und setzt 10 Könige mit einem Zug matt!

Diagramm

[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]