Rudi

"Ein schlechter Zug egalisiert 40 gute Züge."
(Horowitz)

"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt."
(Georges Renaud und Victor Kahn)
Nette Leute spielen Schach

Rangliste:

Aktuelle DWZ-Liste des ESV Gera

Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.

 

Gewählte Kategorie: ESV-Jugend [Auswahl aufheben]

Veröffentlicht von Torsten

13.07.2017

28. Ostthüringer Mannschaftsmeisterschaft 2017/2018 für die Altersklassen U12 und U16

zur Ausschreibung

1600 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

17.06.2017

ESV Gera gewinnt den Landesmeistertitel bei der Thüringer Mannschaftsmeisterschaft U12.

Bild

Bild

 
Das U16-Team belegte in ihrem Turnier Platz 4.
Die Paarungen und Tabellen könnt Ihr im Ergebnisdienst der ThSJ einsehen.
1973 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

08.06.2017

Mit fünf Spielern ist unser Verein bei der Deutschen Jugendeinzelmeisterschaft 2017 in Willingen vertreten.

In den Altersklassen U10 und U12 werden 11 Runden gespielt, die U14 und auch die ODJM B spielen 9 Runden.

 

 

  Turnier 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. Pl.
Aaron Liebold U14m 0 0 0 1 0 1 ½ ½ 1   4,0 36
Nikita Schubert U12m 0 ½ 1 ½ ½ ½ 0
1 ½ 0 1 5,5 34
Magnus Müller U12m 0 ½ 1 0 1 0 1 1 ½ ½ ½ 6,0 22
Johannes Meusel U10m 0 1 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 0 0 4,0 50
Moritz Schulter ODJM B 1 1 ½ 0 1 1 ½ 0 0   5,0 25

 

Wir drücken unseren Teilnehmern ganz fest die Daumen und wünschen ihnen eine erfolgreiche und schöne Zeit beim Turnier.

Über die Turnierseite der Deutschen Schachjugend können auch in diesem Jahr wieder Brett- und Zeitungsgrüße an unsere Jungs verschickt werden.

2184 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

23.04.2017

Bei den Thüringer Meisterschaften 2017 in Dittrichshütte erkämpfte sich Aaron Liebold mit 6,0 Punkten aus 7 Partien den Meistertitel der Altersklasse U14. Moritz Schulter kam mit 4,0 Punkten auf Platz 9 unter 20 Teilnehmern.

Bei den Jungen der Altersklasse U12 erkämpften Nikita Schubert und Magnus Müller je 5,0 Punkte und belegten die Plätze 3 und 4. Wilhelmine Engelhardt erreichte bei den Mädchen mit 3,5 Punkten Platz 11.

In der Altersklasse U10m kam Johannes Meusel (4,5 P.) auf einen ausgezeichneten 4. Platz.

Alle Ergebnisse findet Ihr im Ergebnisdienst der ThSJ.

2513 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

03.02.2017

Ostthüringer Meistertitel für Magnus Müller und Johannes Meusel

Bild

In der Altersklasse U12m siegte Magnus Müller mit 5,0 Punkten aus 5 Runden

Bild

Johannes Meusel (7 Jahre) ist als amtierender Thüringer Meister U8m für die kommende Thüringer Meisterschaft U10m vorberechtigt und startete in Ostthüringen zwei Altersklassen höher. Das Turnier der 14-jährigen gewann Johannes mit 4,5 Punkten aus 5 Runden.

BildBild

2970 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

23.01.2017

(Nachtrag vom 03. Dezember 2016)

Wilhelmine Engelhardt gewann das Schnellschachturnier der Altersklasse U10w beim 1. Hallenburg-Cup in Steinbach-Hallenberg. Sie gewann alle 7 Partien. Lächelnd

Einen auführlichen Turnierbericht findet Ihr auf der Seite des Veranstalters.

Bild

Altersklasse  U9 / U10

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtGSRVPunkBuchhSoBerg
1. Engelhardt,Wilhelmine 1043 ESV Gera 7 7 0 0 7.0 26.0 26.00
2. Häfner,Jaime   SC Steinbach-Hallenberg 7 6 0 1 6.0 29.0 22.00
3. Ulrich,Helena Irene 919 SV Medizin Erfurt 7 5 0 2 5.0 31.0 18.00
4. Riedel,Max   ESV Lok Meiningen 7 4 0 3 4.0 23.5 9.50
5. Trappe,Tilman   Breitungen 7 4 0 3 4.0 23.0 8.00
6. Wachs,Adrian   GS Steinbach-Hallenberg 7 4 0 3 4.0 22.0 8.00
7. Günther,Adrian 742 SG Barchfeld/Breitungen 7 3 1 3 3.5 27.5 9.25
8. Göpfert,Gregor   ESV Lok Meiningen 7 3 0 4 3.0 30.0 10.50
9. Hoffmann,Jerry   SC Steinbach-Hallenberg 7 3 0 4 3.0 25.5 7.00
10. Kleinheinz,Maximilian   SC Steinbach-Hallenberg 7 2 1 4 2.5 24.5 5.75
11. Gratz,Vincent   GS Steinbach-Hallenberg 7 2 0 5 2.0 22.5 3.00
12. Berger,Lukas   ESV Lok Meiningen 7 2 0 5 2.0 20.0 3.00
13. Baacke,Johann   GS Steinbach-Hallenberg 7 2 0 5 2.0 19.0 3.00
14. Göpel,Nils   Wernshausen 7 1 0 6 1.0 19.5 2.50
3251 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

21.01.2017

Ergebnisse der 6. und 7. Runde

 

Bezirksliga Ost U16

6. Runde

SK WeidaDWZESV GeraDWZ½ - 3½
Besancon,Pascal 1527 Liebold,Aaron 1687 ½ - ½
Schimmereugel,Henri 1031 Schubert,Nikita 1704 0 - 1
Conrad,Karl   Helmsdorf,Marius 1366 0 - 1
Manck,Fynn Lennox 767 Müller,Magnus 1508 0 - 1

In der 7. Runde war ESV Gera spielfrei.

 

Bezirksliga Ost U12

6. Runde (21.01.2017)
ESV GeraDWZSCR ZeulenrodaDWZ3½ - ½
Meusel,Johannes 969 Perzel,Mayra 1008 ½ - ½
Engelhardt,Wilhelmine 1056 Weber,Hannes 905 1 - 0
Barz,Henrik 1005 Cramer,Lotta 892 1 - 0
Altahan,Mudar   Krause,Darin   1 - 0
7. Runde (21.01.2017)
ESV GeraDWZSF GreizDWZ3 - 1
Meusel,Johannes 969 Tesch,Linus 991 0 - 1
Engelhardt,Wilhelmine 1056 Do,Duy Anh 882 1 - 0
Barz,Henrik 1005 Wuthnow,Jaro 926 1 - 0
Altahan,Mudar   Pfau,Alina 841 1 - 0
2566 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

31.12.2016

 Herzlichen Glückwunsch!

Bild

Zum Jahresausklang erreichte unsere U12-Mannschaft mit Platz 4 bei der Deutschen Vereinsmeisterschaft 2016 in Magdeburg den bisher größten Erfolg in der Vereinsgeschichte des ESV Gera. Aaron Liebold, Nikita Schubert, Magnus Müller und Marius Helmsdorf kämpften 7 Runden lang im Vorderfeld der 20 teilnehmenden Mannschaften, hatten durch die Auslosung im Schweizer System die stärksten Gegner von allen Teams und wurden am Ende mit Platz 4 belohnt. Das nur eine halber Brettpunkt zu Platz 3 fehlte, hat zwar die Gemüter etwas betrübt, ändert aber nichts an der Tatsache, das die Jungs zu Recht stolz auf das ausgezeichnete Abschneiden sein können.

Bild

 

Zur Turnierseite (mit Bildern, Tabellen und Partien)

2473 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

17.12.2016

 

Bezirksliga Ost U12

Bild

 

4. Runde (17.12.2016)
SV Liebschwitz IDWZESV GeraDWZ1 - 3
Dally,Pascal 1174 Meusel,Johannes 969 1 - 0
Wallat,Nico 774 Engelhardt,Wilhelmine 1056 0 - 1
Mades,Marc 832 Barz,Henrik 1005 0 - 1
Ciuloi,Paul Mihai   Altahan,Mudar   0 - 1
5. Runde (17.12.2016)
SV Liebschwitz IIDWZESV GeraDWZ0 - 4
Schulze,Ian 705 Meusel,Johannes 969 0 - 1
Bothe,Florian   Engelhardt,Wilhelmine 1056 0 - 1
Thoß,Benedikt   Barz,Henrik 1005 0 - 1
Krasemann,Anna Lena   Altahan,Mudar   0 - 1

 

Bezirksliga Ost U16

Bild

 

4. Runde (17.12.2016)
SV LiebschwitzDWZESV GeraDWZ2 - 2
Ahmed,Daniel 1649 Liebold,Aaron 1655 1 - 0
Kitzig,Tobias 1366 Schubert,Nikita 1665 1 - 0
Kujau,Hannes 1093 Helmsdorf,Marius 1301 0 - 1
Graatz,Leon   Müller,Magnus 1513 0 - 1
5. Runde (17.12.2016)
ESV GeraDWZMeuselwitzer SVDWZ3½ - ½
Liebold,Aaron 1655 Kohl,Natalie 1304 1 - 0
Schubert,Nikita 1665 Meyer,Jessica 1166 1 - 0
Helmsdorf,Marius 1301 Neumann,Tina 1293 ½ - ½
Müller,Magnus 1513 Schuhknecht,Maja 938 1 - 0
2707 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

03.12.2016

Kreismeistertitel für Leny Pickart, Qusai Altahan und Aaron Liebold
Amy Pickart und Magnus Müller wurden Vizemeister
 

 Bild

 

 Bild

Weiter lesen »

2309 Views • Kategorien: ESV-Jugend
« Zur Seite 1 2/3 Zur Seite 3 »
Archiv

Scherzaufgabe:

Weiß zieht und setzt 10 Könige mit einem Zug matt!

Diagramm

[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]