"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt." |
Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.
Bei Ausfall der offiziellen DWZ-Seite gibt's die Rangliste
mit den zuletzt bekannten Wertzahlen auch hier:
ESV-Rangliste
Kreismeisterschaft U8-U18 in Meuselwitz |
02.12.23 |
Veröffentlicht von Torsten
Zweimal Gold und zweimal Silber erspielten sich die vier teilnehmenden Nachwuchspieler unseres Vereins.
Kreismeister wurden Alexander Behr (Altersklasse U8) und Noah Dannenberg (AK U18).
Auf den Silberrang schafften es Marcus Zschögner (AK U14) und Noel Dannenberg (AK U18).
ESV-Blitz - Dezember 2023 |
01.12.23 |
Veröffentlicht von Torsten
Turniersieger im Dezember und Gesamtsieger der Blitzschachserie 2023 wurde Wolfgang Pulina (SV Jenapharm Jena).
Herzlichen Glückwunsch!
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | |||||||||||||
Nr. | Rang | Teilnehmer | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Punkte | WP (*) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Pulina,Wolfgang | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7.5 | 11 | |
2 | 2 | Schmidt,Frank | ½ | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.5 | 9 | |
3 | 3 | Barz,Henrik | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 8 | |
4 | 4 | Fares,Abdul Rahman | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 7 | |
5 | 5-6 | Meusel,Theo | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4.0 | 6 | |
6 | 5-6 | Gläßl,Matthias | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.0 | 6 | |
7 | 7 | Kirschner,Torsten | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2.0 | 4 | |
8 | 8 | Wille,Carsten | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1.0 | 3 | |
9 | 9 | Fischer,Leon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 2 |
(*) WP = Wertpunkte für die Jahreswertung
Aktuelle Turniere |
29.11.23 |
Veröffentlicht von Torsten
Schachausstellung auf der Osterburg Weida
Die Ausstellung ist bis zum 18. Januar 2024 geöffnet.
Deutsche Vereinsmeisterschaft U20
26.12.2023 bis 30.12.2023 in Magdeburg
Offene Senioren Schach Einzelmeisterschaft M-V
29.11.2023 bis 07.12.2023 in Binz
mit Dieter Hilbig und der Präsidentin des ThSB, Diana Skibbe
27. Polizeischachmeisterschaft in Kamp-Lintford
29.10. - 04.11.2023
mit Dieter Hilbig, Kerstin & Stephan Steckmann
14. - 17. Oktober 2023
mit Marius Helmsdorf
32. Wiesbadener Schlosspark-Open
24. - 27. August 2023
mit Steffen Puschendorf
Punktspiele ThSB - Runde 3 |
26.11.23 |
Veröffentlicht von Torsten
ESV Lok Sömmerda | DWZ | - | ESV Gera | DWZ | 1½ - 6½ | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bachmann,Nick | 1891 | - | Hoffmann,Tim | 2139 | ½ - ½ |
2 | Koksch,Robert | 1949 | - | Liebold,Aaron | 2060 | 0 - 1 |
3 | Kalisch,Michael,Dr. | 2058 | - | Helmsdorf,Marius | 1986 | ½ - ½ |
4 | Kühn,Martin | 2059 | - | Puschendorf,Steffen | 2039 | 0 - 1 |
5 | Siegemund,Joachim | 1911 | - | Schmidt,Frank | 1975 | 0 - 1 |
6 | Wiesemann,Tim | 1775 | - | Frank,Marek | 1808 | ½ - ½ |
7 | Weber,Jakob | 1596 | - | Barz,Henrik | 1788 | 0 - 1 |
8 | Vetter,Udo | 1463 | - | Hanmuradov,Ülwi | 1604 | 0 - 1 |
SV Schott Jena 2 | DWZ | - | ESV Gera 2 | DWZ | 6½ - 1½ | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Abou Wally,Adrian | 1882 | - | Hilbig,Dieter | 1779 | 1 - 0 |
2 | Junge,Mattheo Gabriel | 1814 | - | Kupper,Matthias | 1769 | 1 - 0 |
3 | Eichhorn,Mathilda | 1726 | - | Kirschner,Torsten | 1759 | ½ - ½ |
4 | Bunke,Wilfried | 1840 | - | Wille,Carsten | 1659 | 1 - 0 |
5 | Eichhorn,Josephine | 1495 | - | Fares,Abdul Rahman | 1589 | 1 - 0 |
6 | Falk,Peter | 1511 | - | Meusel,Theo | 1468 | 1 - 0 |
7 | Hilliger,Emilian | 1408 | - | Schulter,Moritz | 1698 | 1 - 0 |
8 | Gäbler,Roman | 1578 | - | Skibbe,Peter | 1482 | 0 - 1 |
SV Schott Jena 3 | DWZ | - | ESV Gera 3 | DWZ | 3½ - 2½ | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gäbler,Norman | - | Klein,Timo | 1173 | ½ - ½ | |
2 | Flechsig,Bernd | 1689 | - | Kommant,Steve | 1294 | ½ - ½ |
3 | Wienholz,Finn | - | Zunk,Olaf | 1356 | ½ - ½ | |
4 | Tuchscheerer,Hartwig | 1381 | - | Zint,Niklas | 1 - 0 | |
5 | Fischer,Fabian | 1025 | - | Strauß,Wilhelm | 1203 | 0 - 1 |
6 | Traber,Heidi | 1152 | - | Fischer,Leon | 1 - 0 |
SV Liebschwitz 3 | DWZ | - | ESV Gera 4 | DWZ | 1 - 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Telzer,Sebastian | 1378 | - | Dannenberg,Noel | 1077 | 0 - 1 |
2 | Kolasa,Louis | - | Kämpfer,Ferdinand | 1017 | 0 - 1 | |
3 | Steinäcker,Roland | - | Zenner,Constantin | 1233 | 1 - 0 | |
4 | Schwarz,Finley | - | Nowak,Wim | - - + |
Hauptversammlung des ESV Gera e.V. |
10.11.23 |
Veröffentlicht von Torsten
Liebe ESV-Schachspieler!
Am 23.11.2023 findet ab 19:00 Uhr die Wahl des neuen Vorstandes des gesamten ESV Gera e.V. mit den Abteilungen Badminton, Kegeln und Schach in unserem Vereinslokal statt.
Für die Planung / Organisation der Mitgliederversammlung ist es erforderlich, dass Ihr mir Eure Teilnahme per Mail bis spätestens 17.11.2023 mitteilt.
Kerstin Steckmann
im Namen der Abteilungsleitung Schach
Punktspiele ThSB - Runde 2 |
05.11.23 |
Veröffentlicht von Torsten
ESV Gera | DWZ | - | SG BW Stadtilm | DWZ | 5½ - 2½ | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hoffmann,Tim | 2139 | - | Siebarth,Raiko FM |
2275 | ½ - ½ |
2 | Liebold,Aaron | 2060 | - | Schneider,Christian | 2225 | 0 - 1 |
3 | Gläßl,Matthias | 2135 | - | Siebarth,Marco | 2063 | ½ - ½ |
4 | Helmsdorf,Marius | 1986 | - | Schmidt,Daniel | 1946 | 1 - 0 |
5 | Schubert,Nikita | 1951 | - | Mehlhorn,Uwe | 1984 | 1 - 0 |
6 | Puschendorf,Steffen | 2039 | - | Neubauer,Andreas | 2040 | ½ - ½ |
7 | Schmidt,Frank | 1975 | - | Creß,Bastian | 1938 | 1 - 0 |
8 | Frank,Marek | 1808 | - | Langer,Paul Georg | 1770 | 1 - 0 |
ESV Gera 2 | DWZ | - | ThSV Triebes | DWZ | 5 - 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barz,Henrik | 1788 | - | Kunad,Hans-Peter | 1803 | ½ - ½ |
2 | Hilbig,Dieter | 1779 | - | Katzer,Jan | 1373 | 1 - 0 |
3 | Kupper,Matthias | 1769 | - | Etzold,Walter | 1835 | 0 - 1 |
4 | Kirschner,Torsten | 1759 | - | Hermann,Dieter | 1463 | 1 - 0 |
5 | Wille,Carsten | 1659 | - | Zipfel,Detlef | 1741 | 0 - 1 |
6 | Hanmuradov,Ülwi | 1604 | - | Hoffmann,Eberhard | 1561 | ½ - ½ |
7 | Fares,Abdul Rahman | 1589 | - | Leistner,Peter | 1447 | 1 - 0 |
8 | Meusel,Theo | 1468 | - | Polenz,Daniel (E) | 1423 | 1 - 0 |
ESV Gera 3 | DWZ | - | VfL 1990 Gera 3 | DWZ | 4 - 2 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Borsdorf,Rainer | 1600 | - | Bothe,Florian | 1424 | ½ - ½ |
2 | Klein,Timo | 1173 | - | Thoß,Silvio | 1419 | ½ - ½ |
3 | Kommant,Steve | 1294 | - | Franke,Hannes | 1493 | 1 - 0 |
4 | Zunk,Olaf | 1356 | - | Thoß,Benedict | 1156 | 1 - 0 |
5 | Zint,Niklas | - | Aehnlich,Dirk | 1328 | 0 - 1 | |
6 | Strauß,Wilhelm (E) | 1203 | - | Sauer,Helmut (E) | 1508 | 1 - 0 |
ESV Gera 4 | DWZ | - | VfL 1990 Gera 4 | DWZ | 1 - 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dannenberg,Noel | 1077 | - | Kühnl,Bernd | 1546 | 0 - 1 |
2 | Dannenberg,Noah | 1040 | - | Gert,Andreas | 1476 | 0 - 1 |
3 | Zenner,Constantin (E) | 1029 | - | Wilk,Norbert | 1458 | 0 - 1 |
4 | Kühnelt,Ralf (E) | 985 | - | Rohn,Martin | 1441 | 1 - 0 |
ESV-Blitz - November 2023 |
03.11.23 |
Veröffentlicht von Torsten
Sieg nach Stichkampf und Armageddon-Partie für Matthias Gläßl.
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Nr. | Rang | Teilnehmer | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Punkte | WP (*) |
1 | 1 | Gläßl, Matthias | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.5 | 11 | |
2 | 2 | Pulina, Wolfgang | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.5 | 10 | |
3 | 3 | Kirschner, Torsten | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 8 | |
4 | 4 | Meusel, Theo | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.0 | 7 | |
5 | 5-6 | Wille, Carsten | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | 1 | 2.5 | 6 | |
6 | 5-6 | Fares, Abdul Rahman | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | 1 | 2.5 | 6 | |
7 | 7 | Zint, Niklas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1.0 | 4 | |
8 | 8 | Kühnelt, Ralf | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 3 |
(*) WP = Wertpunkte für die Jahreswertung
Thüringer Jugendliga |
28.10.23 |
Veröffentlicht von Torsten
ESV Gera | DWZ | - | Erfurter SK | DWZ | 2½ - 3½ | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Liebold,Aaron | 2058 | - | Seinsoth,Paul | 1942 | 0 - 1 |
2 | Helmsdorf,Marius | 2015 | - | Apel,Linus | 1788 | 0 - 1 |
3 | Barz,Henrik | 1788 | - | Kaße,Fabian | 1369 | ½ - ½ |
4 | Schulter,Moritz | 1698 | - | Belin,Anton | 1787 | 0 - 1 |
5 | Dannenberg,Noel | 1077 | - | Bach,Jonas Leopold | 1312 | + - - |
6 | Hanmuradov,Ülwi | 1604 | - | Hendrich,Leonard | 753 | 1 - 0 |
Bezirksliga Ost U12 |
21.10.23 |
Veröffentlicht von Torsten
2. Runde | ||||||
SV Liebschwitz | DWZ | - | ESV Gera 1 | DWZ | ½ - 3½ | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Steinäcker,Konstantin | 774 | - | Poser,Fred | 758 | ½ - ½ |
2 | Lüth,Till | 877 | - | Lück,Louis | 793 |
0 - 1 |
3 | Ettrich,Ben | - | Behr,Alexander | 787 | 0 - 1 | |
4 | Heller,Niklas | - | Schweyer,Ben | 0 - 1 | ||
VfL 1990 Gera | DWZ | - | ESV Gera 2 | DWZ | 3½ - ½ | |
1 | Schille,Marlene | 1048 | - | Seydewitz,Melina | 1 - 0 | |
2 | Liebscher,Theresa | 739 | - | Heinlein,Ronja | ½ - ½ | |
3 | Meisgeier,Konstantin | 752 | - | Völlmer,Alma | 1 - 0 | |
4 | Berndt,Louis | - | Schöffski,Erik Kurt | 1 - 0 | ||
3. Runde | ||||||
ESV Gera 1 | DWZ | - | VfL 1990 Gera | DWZ | 1 - 3 | |
1 | Poser,Fred | 758 | - | Schille,Marlene | 1048 | 0 - 1 |
2 | Lück,Louis | 793 |
- | Liebscher,Theresa | 739 | 0 - 1 |
3 | Behr,Alexander | 787 | - | Meisgeier,Konstantin | 752 | 1 - 0 |
4 | Schweyer,Ben | - | Döpping,Tim | 802 | 0 - 1 | |
ESV Gera 2 | DWZ | - | SV Liebschwitz | DWZ | 1 - 3 | |
1 | Seydewitz,Melina | - | Steinäcker,Konstantin | 774 | 0 - 1 | |
2 | Heinlein,Ronja | - | Lüth,Till | 877 |
0 - 1 | |
3 | Völlmer,Alma | - | Ettrich,Ben | 1 - 0 | ||
4 | Schöffski,Erik Kurt | - | Heller,Niklas | 0 - 1 |
ESV-Blitz - Oktober 2023 |
06.10.23 |
Veröffentlicht von Torsten
Den Turniersieg im Oktober erkämpfte sich Diana Skibbe.
Rangliste: Stand nach der 13. Runde | |||||||||||||||||
Nr. | Rang | Teilnehmer | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | Punkte | WP |
1 | 1 | Skibbe, Diana | 0 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 10.5 | 11 | |
2 | 2 | Helmsdorf, Marius | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 10.0 | 9 | |
3 | 3 | Hilbig, Dieter | ½ | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9.5 | 8 | |
4 | 4 | Pulina, Wolfgang | 0 | ½ | 0 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9.0 | 7 | |
5 | 5 | Hanmuradov, Ülwi | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8.5 | 6 | |
6 | 6 | Kirschner, Torsten | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6.0 | 5 | |
7 | 7 | Fares, Abdul Rahman | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.5 | 4 | |
8 | 8 | Meusel, David | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4.0 | 3 | |
9 | 8 | Meusel, Theo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4.0 | 3 | |
10 | 10 | Fischer, Leon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | ½ | 1 | 0 | 3.5 | 1 | |
11 | 10 | Zint, Niklas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | 1 | 3.5 | 1 | |
12 | 12 | Zunk, Olaf | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3.0 | - | |
13 | 13 | Möser, Izumi Alessio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.0 | - |
(*) WP = Wertpunkte für die Jahreswertung
01-Artikelsystem © 2006-2024 by 01-Scripts.de
[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]