Rudi

"Ein schlechter Zug egalisiert 40 gute Züge."
(Horowitz)

"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt."
(Georges Renaud und Victor Kahn)
Logo
Nette Leute

DWZ-Rangliste:

Aktuelle DWZ-Liste des ESV Gera

Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.

Bei Ausfall der offiziellen DWZ-Seite gibt's die Rangliste
mit den zuletzt bekannten Wertzahlen auch hier:
ESV-Rangliste

Gewählte Kategorie: ESV-Jugend [Auswahl aufheben]

 

Mitteldeutsche Vereinsmeisterschaften 2023

15.09.23

Veröffentlicht von Torsten

BildDie MDVM fanden vom 15. - 17. September 2023 in der Jugendherberge Oberbernhards statt und wurden von der Hessischen Schachjugend ausgerichtet. Unsere U20-Mannschaft hatte dabei das Ziel, sich für die Deutsche Vereinsmeisterschaft in Magdeburg zu qualifizieren.
Das war keine einfache Aufgabe, denn nach den von der Deutschen Schachjugend festgelegten Kontingenten gibt es in dieser Alterklasse für die Regionalgruppe Mitte (Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland und Thüringen) nur zwei Plätze.


Unserem Team, mit Aaron Liebold, Marius Helmsdorf, Nikita Schubert, Henrik Barz, Marian Frank und Ülwi Hanmuradov, ist dieses Kunststück gelungen, denn SF Neuberg (Hessen), SG Trier (Rheinland-Pfalz), Sfr. Heidesheim (Rheinland-Pfalz), SC Turm Illingen (Saarland) und mit Abstrichen SC Rochade Saarlouis (Saarland) wollten mit ihren starken Mannschaften ebenfalls einen Platz unter den zwei Besten erkämpfen.

Am Ende wurde ESV Gera mit 4 Mannschaftssiegen und einer Niederlage gegen die bärenstarke Mannschaft aus Neuberg Zweiter und ist damit berechtigt, an der Deutschen Vereinsmeisterschaft 2023 in Magdeburg teilzunehmen.

Endstand nach der 5. Runde 
Rang  Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 Man.Pkt. Brt.P
1 SF Neuberg 1883 ** 5 4 6 10 - 0 25.0
2 ESV Gera 1674 1 ** 6 8 - 2 17.5
3 SG Trier 1657 2 ** 6 6 - 4 17.5
4 Sfr. Heidesheim 1655 ** 5 6 4 - 6 17.5
5 SC Turm Illingen 1537 ½ 1 ** 5 2 - 8 11.5
6 SC Rochade Sarlouis 1028 0 0 0 0 1 ** 0 - 10 1.0

 

Turnierergebnisse

7426 Views • Kategorien: ESV-Jugend
 

Schach in der Kita Regenbogenfisch

09.05.23

Veröffentlicht von Torsten

Bild

 

 

 

Viel Spaß beim Schachspielen haben die Mädchen und Jungen der Kindertagesstätte Regenbogenfisch Gera.

Einmal pro Woche bekommen sie von unserem Verein eine kindgerechte Anleitung.

Mit vielen lustigen Methoden gelingt es, die Kinder immer mehr für das "Königliche Spiel" zu begeistern.

Sie dankten es uns mit einer netten Überraschung - einer Galerie selbstgemalter Bilder, die nun unseren Vereinsraum schmückt.

13765 Views • Kategorien: ESV-Jugend
 

Thüringer Jugendliga - Runde 4

25.03.23

Veröffentlicht von Torsten

Thüringer Jugendliga

 

 ESV GeraDWZ-SSV Vimaria 91 WeimarDWZ3½ - 2½
1 Liebold,Aaron 2040 - Bock,Marlon 1996 ½ - ½
2 Schubert,Nikita 1991 - Günther,Arthur 1642 1 - 0
3 Helmsdorf,Marius 1888 - Käckell,Oskar 1611 1 - 0
4 Frank,Marek 1834 - Stadelmann,Constantin 1378 0 - 1
5 Schulter,Moritz 1729 - Kölpin,Arvid 1611 0 - 1
6 Frank,Marian 1796 - Eitner,Henrik 1280 1 - 0
14525 Views • Kategorien: ESV-Jugend
 

Punktspiele Jugend

25.02.23

Veröffentlicht von Torsten

 

Bezirksliga Ost U16

 

8. Runde (25.02.2023)
 ESV GeraDWZ-VfL Gera 2DWZ1½ - 2½
1 Hanmuradov,Ülwi 1125 - Loos,Tilda 1302 0 - 1
2 Kröller,Tessa 1087 - Thoß,Benedict 1172 1 - 0
3 Dannenberg,Noel 1202 - Huth,Fabienne 1071 0 - 1
4 Dannenberg,Noah 830 - Doil,Friederike 836 ½ - ½
9. Runde (25.02.2023)
 ESV GeraDWZ-VfL Gera 1DWZ1 - 3
1 Hanmuradov,Ülwi 1125 - Aniol,Nico 1775 0 - 1
2 Kröller,Tessa 1087 - Franke,Hannes 1490 ½ - ½
3 Dannenberg,Noel 1202 - Bothe,Florian 1452 ½ - ½
4 Dannenberg,Noah 830 - Ebert,Tim 1386 0 - 1
17100 Views • Kategorien: ESV-Jugend
 

Ostthüringer Meisterschaften in Plothen

12.02.23

Veröffentlicht von Torsten

BildVom 10. - 12. Februar 2023 wurden in der Jugendherberge Plothen die Ostthüringer Einzelmeisterschaften der Altersklassen U10 - U18 ausgetragen.

In der Altersklasse U10 startete aus unserer Schachabteilung Alexander Behr und erreichte einen hervorragenden 4. Platz. Für den mit 6 Jahren jüngsten Teilehmer der gesamten Meisterschaft war das ein großer Erfolg. In seinen 7 gespielten Partien konnte er 4x gewinnen.

Izumi Möser belegte in der AK U12 Platz 7 (2,5 Punkte). Constantin Zenner reichte in der AK U14 die gleiche Punktzahl für Platz 10.

Ülwi Hanmuradov, sowie Noel und Noah Dannenberg starteten in der AK U16. Hier erreichte Ülwi mit 3,0 Punkten Platz 4 und qualifizierte sich damit für die Thüringer Einzelmeisterschaft. Die gleiche Punktzahl reichte für Noel durch die schlechtere Feinwertung nur zu Platz 6. Für Noah verlief das Turnier nach den guten Leistungen in der laufenden Saison leider sehr unglücklich.

 

Ergebnisse, Tabellen

19468 Views • Kategorien: ESV-Jugend
 

Aktuelle Turniere

09.02.23

Veröffentlicht von Torsten

 

 

BildThüringer Einzelmeisterschaften U8

vom 18.-19. Februar 2023 in Ilmenau

 

mit Alexander Behr

 

 

 

 


 

Bild 

Ostthüringer Einzelmeisterschaften U10 - U18

vom 10.-12. Februar 2023 in Plothen

mit Alexander, Izumi, Constantin, Noah, Noel und Ülwi

Ergebnisdienst der ThSJ

 

 

 


 

Bild21. Int. Dolomitenbank Lienz Open 2023

vom 11.-18. Februar 2023

mit Dieter Hilbig

Homepage des Veranstalters

 

Ergebnisse (Chess-Results)

 

21489 Views • Kategorien: ESV, ESV-Jugend
« Zur Seite 1 2/2 Archiv »
Archiv

Scherzaufgabe:

Weiß zieht und setzt 10 Könige mit einem Zug matt!

Diagramm

[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]