Rudi

"Ein schlechter Zug egalisiert 40 gute Züge."
(Horowitz)

"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt."
(Georges Renaud und Victor Kahn)
Nette Leute spielen Schach

Rangliste:

Aktuelle DWZ-Liste des ESV Gera

Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.

 

Gewählte Kategorie: ESV-Jugend [Auswahl aufheben]

Veröffentlicht von Torsten

03.03.2019

 

Gemeinsam mit dem VfL 1990 Gera richtet unser Verein das diesjährige Talentsichtungsturnier (TASI) am 02. /03.03.2019 sowie die Thüringer Einzelmeisterschaft der Jugend vom 13.04.-16.04.2019 in Crossen an der Elster aus.

Ergebnisse

Ausschreibung TASI

Downloads ThEM

802 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

15.02.2019

 
Fünf Ostthüringer Meistertitel für ESV Gera
 
Bild
 
Den Titel im Turnier der Erwachsenen sicherte sich Aaron Liebold.
Dazu gewann er auch die Ostthüringer Blitzschachmeisterschaft.
 
Anna Sophie Gerber gewann den Ostthüringer Meistertitel U18w.
 
In der Altersklasse U16m siegte Moritz Schulter.
 
Die Ostthüringer Blitzschachmeisterschaft U14 gewann Marek Frank.
 
Bild
 
BildBild
 
Weitere Podestplätze sorgten für eine erfolgreiche Bilanz unserer Teilnehmer.
 
Marek Frank wurde Ostthüringer Vizemeister der AK U14m vor Marian Frank (Platz 3).
 
Constantin Zenner (AK U10m) und Tessa Kröller (AK U10w) erkämpften jeweils Platz 3.

 

873 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

19.01.2019

Bezirksliga Ost U12

6. Runde

 ESV Gera I -SV Liebschwitz II 3½ - ½
1 Golm,Oskar 925 - Wallat,Nico 937 1 - 0
2 Wolfert,Dominik 960 - Loschek,Niklas   1 - 0
3 Dannenberg,Noel 958 - Matthes,Zoe 818 ½ - ½
4 Rieß,Erik 955 - Müller,Maximilian   1 - 0
 
2SV Liebschwitz III -ESV Gera II 1 - 3
1 Tiersch,Vincent 731 - Dannenberg,Noah 793 - - +
2 Matthes,Aimee 755 - Weis,Mia Elen 818 0 - 1
3 Junge,Hans Helmut   - Möser,Izumi Alessio   1 - 0
4 N.N.   - Zimmermann,Arno   - - +

 

7. Runde

 ESV Gera I -SV Liebschwitz III 3 - 1
1 Golm,Oskar 925 - Tiersch,Vincent 731 + - -
2 Wolfert,Dominik 960 - Matthes,Aimee 755 0 - 1
3 Dannenberg,Noel 958 - Junge,Hans Helmut   1 - 0
4 Rieß,Erik 955 - N.N.   + - -
 
2SV Liebschwitz II -ESV Gera II 2 - 2
1 Wallat,Nico 937 - Dannenberg,Noah 793 0 - 1
2 Loschek,Niklas   - Weis,Mia Elen 818 1 - 0
3 Matthes,Zoe 818 - Möser,Izumi Alessio   0 - 1
4 Müller,Maximilian   - Zimmermann,Arno   1 - 0

 


 

Bezirksliga Ost U16

6. Runde

 SF Greiz -ESV Gera I 0 - 4
1 Hupfer,Maurice 1151 - Liebold,Aaron 1917 0 - 1
2 Wilczek,Mailo 1032 - Müller,Magnus 1897 0 - 1
3 Knoll,Ben 905 - Gerber,Anna Sophie 1529 0 - 1
4 Do,Duy Anh 1250 - Frank,Marek 1502 0 - 1
 
 MTV Saalfeld -ESV Gera II 2 - 2
1 Lorenz,Anouk 1347 - Schulter,Moritz 1427 1 - 0
2 Lorenz,Keana 1508 - Frank,Marian 1445 0 - 1
3 Gräf,Patrick 1203 - Barz,Henrik 1343 1 - 0
4 Sändig,Maurice 1208 - Engelhardt,Wilhelmine 1227 0 - 1

 

7. Runde

 ESV Gera I -MTV Saalfeld 4 - 0
1 Liebold,Aaron 1917 - Lorenz,Anouk 1347 1 - 0
2 Müller,Magnus 1897 - Lorenz,Keana 1508 1 - 0
3 Gerber,Anna Sophie 1529 - Gräf,Patrick 1203 1 - 0
4 Frank,Marek 1502 - Sändig,Maurice 1208 1 - 0
 
 ESV Gera II -SF Greiz 3 - 1
1 Schulter,Moritz 1427 - Hupfer,Maurice 1151 ½ - ½
2 Frank,Marian 1445 - Wilczek,Mailo 1032 1 - 0
3 Barz,Henrik 1343 - Knoll,Ben 905 1 - 0
4 Engelhardt,Wilhelmine 1227 - Do,Duy Anh 1250 ½ - ½
970 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

30.12.2018

In Magdeburg fand vom 26.12. -30.12.2018 die Deutsche Meisterschaft für Vereinsmannschaften der Altersklasse U14 statt.

Aaron Liebold, Magnus Müller, Nikita Schubert, Marius Helmsdorf und Moritz Schulter (der leider in Magdeburg nicht starten konnte), hatten sich als Thüringer und Mitteldeutscher Meister souverän für das Finalturnier qualifiziert. In der Startrangliste nahmen sie Platz 5 unter 20 Teams ein.

Mit 3 Mannschaftssiegen, einem Unentschieden und 3 Niederlagen belegte unser Team Platz 10 und blieb damit deutlich unter den eigenen Erwartungen. Da hilft es am Ende auch nicht, dass es sich ausnahmslos um ganz knappe Niederlagen handelte, denn glaubt man den veröffentlichten Partien, wurden mehrfach klare Siegchancen vergeben.

Doch ein Top-10 Platz unter den 20 besten deutschen Mannschaften ist wiederum auch nicht so schlecht und vor allem kein Grund, die Köpfe hängen zu lassen. Bei einer Mannschaftsstärke von nur vier Spielern sind sowohl positive wie auch negative Überraschungen keinesfalls ungewöhnlich.

 

Offizielle Turnierseite

1157 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

08.12.2018

Bezirksliga Ost U12

4. Runde

 Greizer Schachlöwen II -ESV Gera I 0 - 4
1 Vu Duong,Viet Anh 1078 - Golm,Oskar 925 0 - 1
2 Bauch,Henri   - Wolfert,Dominik 960 0 - 1
3 Jentsch,Matteo   - Dannenberg,Noel 958 0 - 1
4 N.N.   - Rieß,Erik 955 - - +
 
 Greizer Schachlöwen I -ESV Gera II 4 - 0
1 Pfau,Alina 996 - Dannenberg,Noah 793 1 - 0
2 Jafer,Raman 1048 - Weis,Mia Elen 818 1 - 0
3 Krause,Darin 872 - Möser,Izumi Alessio   1 - 0
4 Simon,Vincent 861 - Zimmermann,Arno   1 - 0

 

5. Runde

 ESV Gera I -Greizer Schachlöwen I 2 - 2
1 Golm,Oskar 925 - Pfau,Alina 996 0 - 1
2 Wolfert,Dominik 960 - Jafer,Raman 1048 0 - 1
3 Dannenberg,Noel 958 - Krause,Darin 872 1 - 0
4 Rieß,Erik 955 - Simon,Vincent 861 1 - 0
 
 ESV Gera II -Greizer Schachlöwen II 3 - 1
1 Dannenberg,Noah 793 - Vu Duong,Viet Anh 1078 0 - 1
2 Weis,Mia Elen 818 - Bauch,Henri   1 - 0
3 Möser,Izumi Alessio   - Jentsch,Matteo   1 - 0
4 Zimmermann,Arno   - N.N.   + - -
1058 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

10.11.2018

Bezirksliga Ost U12

2. Runde

 ESV Gera I -SCR Zeulenroda 1½ - 2½
1 Golm,Oskar 925 - Rümpler,Gabriel 1268 ½ - ½
2 Wolfert,Dominik 960 - Köber,Simon 1214 0 - 1
3 Dannenberg,Noel 958 - Röder,Bastian   - - +
4 Rieß,Erik 955 - Winter,Anton 955 1 - 0
 
 ESV Gera II -SV Schott Jena 0 - 4
1 Dannenberg,Noah 793 - Eichhorn,Mathilda Soph 1149 - - +
2 Weis,Mia Elen 818 - Wagner,Alexander 1125 0 - 1
3 Möser,Izumi Alessio   - Eck,Florian 779 0 - 1
4 Zimmermann,Arno   - Borkam,Juri 787 0 - 1

3. Runde

 SV Schott Jena -ESV Gera I 3½ - ½
1 Eichhorn,Mathilda Soph 1149 - Golm,Oskar 925 1 - 0
2 Wagner,Alexander 1125 - Wolfert,Dominik 960 1 - 0
3 Eck,Florian 779 - Dannenberg,Noel 958 + - -
4 Borkam,Juri 787 - Rieß,Erik 955 ½ - ½
 
 SCR Zeulenroda -ESV Gera II 3½ - ½
1 Rümpler,Gabriel 1268 - Dannenberg,Noah 793 + - -
2 Köber,Simon 1214 - Weis,Mia Elen 818 ½ - ½
3 Röder,Bastian   - Möser,Izumi Alessio   1 - 0
4 Winter,Anton 955 - Zimmermann,Arno   1 - 0

 

Bezirksliga Ost U16

2. Runde

 SV Liebschwitz I -ESV Gera I 1½ - 2½
1 Franke,Luca 1762 - Liebold,Aaron 1917 1 - 0
2 Kujau,Hannes 1376 - Müller,Magnus 1897 0 - 1
3 Ciuloi,Victor Stefan 1389 - Gerber,Anna Sophie 1529 ½ - ½
4 Dally,Pascal 1227 - Helmsdorf,Marius 1533 0 - 1
 
 Meuselwitzer SV -ESV Gera II 2½ - 1½
1 Meyer,Jessica 1378 - Schulter,Moritz 1427 1 - 0
2 Kohl,Natalie 1358 - Frank,Marian 1445 0 - 1
3 Meyer,Annemarie 1176 - Barz,Henrik 1343 ½ - ½
4 Schuhknecht,Maja 1159 - Engelhardt,Wilhelmine 1227 1 - 0

3. Runde

 ESV Gera I -TVG Hermsdorf 1½ - 2½
1 Liebold,Aaron 1917 - Wentzel,Florian 1670 0 - 1
2 Müller,Magnus 1897 - Rohde,Frederik 1617 1 - 0
3 Gerber,Anna Sophie 1529 - Peskova,Paul 1228 0 - 1
4 Helmsdorf,Marius 1533 - Günther,Dominik 1202 ½ - ½
 
 ESV Gera II -SV Liebschwitz II 3 - 1
1 Schulter,Moritz 1427 - Schulze,Ian 1043 ½ - ½
2 Frank,Marian 1445 - Mades,Marc 1270 ½ - ½
3 Barz,Henrik 1343 - Junge,Karl Oscar   1 - 0
4 Engelhardt,Wilhelmine 1227 - Lorz,Kevin 923 1 - 0
1869 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

20.10.2018

 

Bezirksliga Ost U12

 ESV Gera I -ESV Gera II 3 - 1
1 Golm,Oskar 925 - Dannenberg,Noah 793 - - +
2 Wolfert,Dominik 960 - Weis,Mia Elen 818 1 - 0
3 Dannenberg,Noel 958 - Möser,Izumi Alessio   1 - 0
4 Rieß,Erik 955 - Zimmermann,Arno   + - -

 

Bezirksliga Ost U16

 ESV Gera II -ESV Gera I 0 - 4
1 Schulter,Moritz 1427 - Liebold,Aaron 1917 0 - 1
2 Helmsdorf,Marius 1533 - Müller,Magnus 1897 - - +
3 Frank,Marek 1500 - Schubert,Nikita 1809 - - +
4 Frank,Marian 1445 - Gerber,Anna Sophie 1529 0 - 1
2142 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

09.10.2018

34. Jugendopen vom 10. -14.10. 2018 in der Thüringenhalle Erfurt + + + ESV Gera als erfolgreichster Verein im Turnier geehrt.

 

Bild

Mit hervorragenden Einzelresultaten und dem Gewinn der Teamwertung bei der 34. Auflage der Erfurter Jugendopens kehrten unsere Teilnehmer aus der Landeshauptstadt zurück.

Im A-Turnier mit 93 Teilnehmern wurde Aaron Liebold für Platz 6 geehrt (5,0 Punkte aus 7).

Bild

Im B-Turnier gewann Marian Frank 6 Partien, spielte einmal Remis und lag am Ende punktgleich mit Oskar Käckell aus Weimar in Front. Nur durch die minimal schlechtere Feinwertung musste er sich mit Platz 2 begnügen.

Bild

Auch Anna Sophie Gerber (A-Turnier 3,0 Punkte), Wilhelmine Engelhardt (B-Turnier  4,5 P.), Marius Helmsdorf (A-Turnier 3,5 P.) und Marek Frank (A-Turnier 3.5 P.) haben mit ihren Leistungen zum sehr guten Abschneiden des ESV Gera beigetragen.

 

Turnierseite

 


 

Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail

2557 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

28.09.2018

 

Am Wochenende fanden in Saarbrücken die Mitteldeutschen Vereinsmeisterschaften statt. Zum ersten Mal konnten sich zwei Teams unserer Schachabteilung direkt dafür qualifizieren.

Unser U14-Team mit Aaron Liebold, Magnus Müller, Nikita Schubert, Marius Helmsdorf und Moritz Schulter (nicht im Bild) gewann den Mitteldeutschen Meistertitel und wird damit zwischen Weihnachten und Silvester (27.-29.12.2018) an der Deutschen Vereinsmeisterschaft teilnehmen.

Bild

 

Für unser U12-Team war die Qualifikation für diese Meisterschaft bereits ein ganz großer Erfolg. Henrik Barz, Wilhelmine Engelhardt, Oskar Golm und Erik Rieß gewannen zwei Mannschaftskämpfe und belegten Platz 8.

BildBild

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Ergebnisse U14 (NEU)

Ergebnisse U12 (NEU)

3323 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

16.09.2018

Die Deutsche Schachjugend läd zum Mädchencamp vom 01. - 04.11.2018 nach Heldrungen ein:

Liebe Mädels,


habt Ihr Lust auf vier Tage Schach, Spaß und Spiele? Wollt Ihr gemeinsam mit Gleichaltrigen Euer
Können im Schach verbessern und neue Freundschaften schließen?

Weiter lesen »

2695 Views • Kategorien: ESV-Jugend
1/3 Zur Seite 2 »
Archiv

Scherzaufgabe:

Weiß zieht und setzt 10 Könige mit einem Zug matt!

Diagramm

[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]