Rudi

"Ein schlechter Zug egalisiert 40 gute Züge."
(Horowitz)

"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt."
(Georges Renaud und Victor Kahn)
Nette Leute spielen Schach

Rangliste:

Aktuelle DWZ-Liste des ESV Gera

Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.

 

Gewählte Kategorie: ESV-Jugend [Auswahl aufheben]

Veröffentlicht von Torsten

19.04.2019

Bild

Mit überzeugenden Turnierleistungen wurden bei den Thüringer Einzelmeisterschaften 2019 zwei Landesmeistertitel erkämpft.

Anna Sophie Gerber stand nach 6 Siegen aus 6 Partien vorzeitig als Meisterin der Altersklasse U14w fest und hatte durch ein Remis in der letzten Runde 1,5 Punkte Vorsprung auf die Zweitplatzierte.

Aaron Liebold dominierte als Zweiter der Startrangliste die Altersklasse U16m, kam auf 6,0 Punkte und ließ die Verfolger mit 1,0 Punkten hinter sich.

Beide sind damit für die Deutschen Einzelmeisterschaft qualifiziert.

Herzlichen Glückwunsch!

 

Gleich zwei Vizemeistertitel gab es in der Altersklasse U14m durch Magnus Müller und Marek Frank. Nach 7 Runden hatten beide 5,5 Punkte erreicht und lagen auch in den Feinwertungen gleichauf.

Vierte Plätze gab es für Mia Elen Weis und Johannes Meusel.

Insgesamt bekamen 13 Kinder und Jugendliche aus unserer Schachabteilung das Startrecht für die Thüringer Meisterschaft. Wir stellten damit das größte Feld aller 35 beteiligten Vereine. Als Ausrichter der Meisterschaft besetzten wir 3 Startplätze und konnten noch einen Nachrückerplatz zusätzlich in Anspruch nehmen.

Bei den Deutschen Einzelmeisterschaften, die vom 08. - 16. Juni 2019 in Willingen stattfinden, starten aus unserem Verein Anna Sophie Gerber, Aaron Liebold und der bereits vorberechtigte Nikita Schubert.

 

294 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

16.04.2019

Die letzte Runde läuft.

  • Remis durch Constantin Zenner. Er beendet seine erste Thüringer Meisterschaft mit ordentlichen 4,0 Punkten aus 7 Partien. Lächelnd
  • Izumi Möser bleibt bei seinem Thüringen-Einstand bei 2,0 Punkten.
  • Tessa Kröller ist fertig und hat am Ende 3,0 Punkte.
  • U10m - Das Feld lichtet sich, es laufen noch drei Partien. Leonas Bock aus Weimar hat vorgelegt und kommt auf 6,0 Punkte. Ein Sieger der noch laufenden Begegnung Nico Aniol - Johannes Meusel würde ebenfalls 6,0 Pkt. erreichen.
  • Aaron Liebold ist Landesmeister U16m. Remis in Rd. 7.
  • Marian Frank gewinnt und hat damit 4,5 Punkte.Lächelnd
  • Johannes Meusel bleibt bei 5,0 Punkten, Nico Aniol gewinnt und wird 2.
  • AK U14 - Magnus Müller mit Remis und hat nun 5,5 Punkte.
    AK U14 - Marek Frank gewinnt und schließt zu Magnus auf.
    Beide sind punktgleich und wertungsgleich und beide damit Thüringer Vizemeister Lächelnd
  • Die letzte noch laufende Partie der Meisterschaft - In der AK U16m erkämpft Marius Helmsdorf ein Remis gegen Sebastian Grund. Lächelnd
341 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

15.04.2019

 

NoBildch bis zum 16.04.2019 werden die Thüringer Einzelmeisterschaften für Kinder und Jugendliche in Crossen ausgetragen.

Gemeinsam mit dem VfL 1990 Gera richten wir diese Meisterschaft aus.

Die umfangreichen organisatorischen Vorarbeiten wurden bereits mit einem ersten Thüringer Meistertitel belohnt.

Bereits eine Runde vor Schluss steht Anna Sophie Gerber als Landesmeisterin in der AK U14w fest.

Morgen wird eine spannende Schlussrunde erwartet und wir haben noch einige Eisen im Feuer.

In der AK U10 haben vor der letzten Runde gleich 4 Spieler 5,0 Punkte. Unter ihnen sind Johannes Meusel (ESV Gera) und Nico Aniol (VfL 1990 Gera) die nun gegeneinander antreten müssen.

Bei den 14-jährigen Jungen bieten sich Magnus Müller (ESV Gera) und Momchil Kosev ein Kopf-an-Kopf-Rennen. Marek Frank liegt in Lauerstellung mit nur einem halben Punkt Rückstand.

Aaron Liebold führt das Feld in der U16m (ESV Gera) mit einem Punkt Vorsprung an.

Für die Deutschen Einzelmeisterschaften qualifizieren sich die Teilnehmer der ThEM, die die folgenden Platzierungen erreichen:

U10m, U10w, U12m: Platz 1-2
U12w: Platz 1-3
Ab U14 m/w: Platz 1
Nikita Schubert ist für die DEM bereits vorberechtigt.

 


 

Einen Kurzbericht zur ThEM u. a. mit Anna Sophie Gerber und Tessa Kröller sendete heute der mdr im Thüringen Journal.

https://www.mdr.de/mediathek/mdr-videos/a/video-292778.html

Da wir zur ThEM täglich voll im Stress sind, kam die Bericherstattung auf unserer Seite leider etwas zu kurz.

Aktuelle Ergebnisse und Tabellen findet Ihr im Ergebnisdienst der ThSJ:

 

350 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

06.04.2019

Bild

Mit zwei klaren Siegen sicherte sich unsere U16-Mannschaft in den beiden entscheidenden Schlussrunden die Ostthüringer Meisterschaft.

497 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

06.04.2019

 

Bezirksliga Ost U12

10. Runde (06.04.2019)
 VfL Gera -ESV Gera I 3½ - ½
1 Aniol,Nico 1288 - Golm,Oskar 924 1 - 0
2 Loos,Tilda 1074 - Wolfert,Dominik 1005 ½ - ½
3 Franke,Hannes 1047 - Dannenberg,Noel 883 1 - 0
4 Ebert,Tim 1193 - Rieß,Erik 974 1 - 0
 
 ESV Gera II -SV Liebschwitz I ½ - 3½
1 Weis,Mia Elen 811 - Berger,Tammo 1158 ½ - ½
2 Möser,Izumi Alessio 778 - Thoß,Benedikt 1058 0 - 1
3 Zenner,Constantin 1200 - Bothe,Florian 1069 0 - 1
4 Kröller,Tessa   - Hummer,Julia 875 0 - 1
11. Runde (06.04.2019)
 SV Liebschwitz I -ESV Gera I 2½ - 1½
1 Berger,Tammo 1158 - Golm,Oskar 924 ½ - ½
2 Thoß,Benedikt 1058 - Wolfert,Dominik 1005 1 - 0
3 Bothe,Florian 1069 - Dannenberg,Noel 883 1 - 0
4 Hummer,Julia 875 - Rieß,Erik 974 0 - 1
 
 ESV Gera II -VfL Gera 0 - 4
1 Weis,Mia Elen 811 - Aniol,Nico 1288 0 - 1
2 Möser,Izumi Alessio 778 - Loos,Tilda 1074 0 - 1
3 Zenner,Constantin 1200 - Franke,Hannes 1047 0 - 1
4 Kröller,Tessa   - Ebert,Tim 1193 0 - 1

 

Bezirksliga Ost U16

8. Runde (06.04.2019)
 Meuselwitzer SV -ESV Gera I 0 - 4
1 Meyer,Jessica 1378 - Liebold,Aaron 1917 0 - 1
2 Kohl,Natalie 1358 - Müller,Magnus 1897 0 - 1
3 Meyer,Annemarie 1176 - Gerber,Anna Sophie 1529 0 - 1
4 Schuhknecht,Maja 1159 - Helmsdorf,Marius 1533 0 - 1
 
 SV Liebschwitz I -ESV Gera II 3 - 1
1 Franke,Luca 1762 - Schulter,Moritz 1427 1 - 0
2 Kujau,Hannes 1376 - Frank,Marian 1445 0 - 1
3 Ciuloi,Victor Stefan 1389 - Engelhardt,Wilhelmine 1227 1 - 0
4 Dally,Pascal 1227 - Dannenberg,Noah 910 1 - 0
9. Runde (06.04.2019)
 ESV Gera I -SV Liebschwitz II 4 - 0
1 Liebold,Aaron 1917 - Mades,Marc 1270 1 - 0
2 Müller,Magnus 1897 - Müller,Nico 1058 1 - 0
3 Gerber,Anna Sophie 1529 - Lorz,Kevin 923 1 - 0
4 Helmsdorf,Marius 1533 - Junge,Karl Oscar   1 - 0
 
 ESV Gera II -TVG Hermsdorf 1½ - 2½
1 Schulter,Moritz 1427 - Wentzel,Florian 1670 ½ - ½
2 Frank,Marian 1445 - Rohde,Frederik 1617 ½ - ½
3 Engelhardt,Wilhelmine 1227 - Peskova,Paul 1228 ½ - ½
4 Dannenberg,Noah 910 - Günther,Dominik 1202 0 - 1
513 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

16.03.2019

 

Bezirksliga Ost U12

 MTV Saalfeld I -ESV Gera I 1 - 3
1 Gräf,Ariane 825 - Golm,Oskar 925 0 - 1
2 Samarskyi,Oleksii (Aljos   - Dannenberg,Noel 958 1 - 0
3 Blasko,Shayne 876 - Rieß,Erik 955 0 - 1
4 Imeraj,Florian 744 - Dannenberg,Noah 910 0 - 1
 
 MTV Saalfeld II -ESV Gera II 1 - 2
1 Unger,Jette 739 - Weis,Mia Elen 818 + - -
2 Löser,Lukas 768 - Möser,Izumi Alessio   0 - 1
3 Matveyev,Daniel   - Zimmermann,Arno   - - -
4 Grießmann,Lotta 730 - Zenner,Constantin 1200 0 - 1
 
 MTV Saalfeld II -ESV Gera I 0 - 4
1 Unger,Jette 739 - Golm,Oskar 925 0 - 1
2 Löser,Lukas 768 - Dannenberg,Noel 958 - - +
3 Matveyev,Daniel   - Rieß,Erik 955 - - +
4 Grießmann,Lotta 730 - Dannenberg,Noah 910 0 - 1
 
 ESV Gera II -MTV Saalfeld I 1 - 3
1 Weis,Mia Elen 818 - Gräf,Ariane 825 - - +
2 Möser,Izumi Alessio   - Samarskyi,Oleksii (Aljos   0 - 1
3 Zimmermann,Arno   - Blasko,Shayne 876 - - +
4 Zenner,Constantin 1200 - Imeraj,Florian 744 1 - 0

 

Bezirksliga Ost U16

Zwischenrunden

 

 ESV Gera I -fußbrothers Jena 4 - 0
1 Liebold,Aaron 1917 - Götting,Danilo 1046 1 - 0
2 Helmsdorf,Marius 1533 - Weingart,Lara 1054 1 - 0
3 Frank,Marek 1502 - Dienst,Paul   1 - 0
4 Frank,Marian 1465 - Tittmann,Julian 1022 1 - 0
 
 ESV Gera II -SV Schott Jena 1 - 3
1 Schulter,Moritz 1427 - Eichhorn,Tom 1340 - - +
2 Barz,Henrik 1343 - Seliokaite,Ana 1385 0 - 1
3 Engelhardt,Wilhelmine 1227 - Abou Wally,Adrian 1375 1 - 0
4 Wolfert,Dominik 1005 - Diegel,Kai 1176 - - +
 
 ESV Gera I -SV Schott Jena 3 - 1
1 Liebold,Aaron 1917 - Eichhorn,Tom 1340 1 - 0
2 Helmsdorf,Marius 1533 - Seliokaite,Ana 1385 1 - 0
3 Frank,Marek 1502 - Abou Wally,Adrian 1375 1 - 0
4 Frank,Marian 1465 - Link,Moritz 1292 0 - 1
 
 fußbrothers Jena -ESV Gera II 3½ - ½
1 Götting,Danilo 1046 - Schulter,Moritz 1427 + - -
2 Weingart,Lara 1054 - Barz,Henrik 1343 ½ - ½
3 Dienst,Paul   - Engelhardt,Wilhelmine 1227 1 - 0
4 Tittmann,Julian 1022 - Wolfert,Dominik 1005 + - -
836 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

03.03.2019

 

Gemeinsam mit dem VfL 1990 Gera richtet unser Verein das diesjährige Talentsichtungsturnier (TASI) am 02. /03.03.2019 sowie die Thüringer Einzelmeisterschaft der Jugend vom 13.04.-16.04.2019 in Crossen an der Elster aus.

Ergebnisse

Ausschreibung TASI

Downloads ThEM

1530 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

15.02.2019

 
Fünf Ostthüringer Meistertitel für ESV Gera
 
Bild
 
Den Titel im Turnier der Erwachsenen sicherte sich Aaron Liebold.
Dazu gewann er auch die Ostthüringer Blitzschachmeisterschaft.
 
Anna Sophie Gerber gewann den Ostthüringer Meistertitel U18w.
 
In der Altersklasse U16m siegte Moritz Schulter.
 
Die Ostthüringer Blitzschachmeisterschaft U14 gewann Marek Frank.
 
Bild
 
BildBild
 
Weitere Podestplätze sorgten für eine erfolgreiche Bilanz unserer Teilnehmer.
 
Marek Frank wurde Ostthüringer Vizemeister der AK U14m vor Marian Frank (Platz 3).
 
Constantin Zenner (AK U10m) und Tessa Kröller (AK U10w) erkämpften jeweils Platz 3.

 

1585 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

19.01.2019

Bezirksliga Ost U12

6. Runde

 ESV Gera I -SV Liebschwitz II 3½ - ½
1 Golm,Oskar 925 - Wallat,Nico 937 1 - 0
2 Wolfert,Dominik 960 - Loschek,Niklas   1 - 0
3 Dannenberg,Noel 958 - Matthes,Zoe 818 ½ - ½
4 Rieß,Erik 955 - Müller,Maximilian   1 - 0
 
2SV Liebschwitz III -ESV Gera II 1 - 3
1 Tiersch,Vincent 731 - Dannenberg,Noah 793 - - +
2 Matthes,Aimee 755 - Weis,Mia Elen 818 0 - 1
3 Junge,Hans Helmut   - Möser,Izumi Alessio   1 - 0
4 N.N.   - Zimmermann,Arno   - - +

 

7. Runde

 ESV Gera I -SV Liebschwitz III 3 - 1
1 Golm,Oskar 925 - Tiersch,Vincent 731 + - -
2 Wolfert,Dominik 960 - Matthes,Aimee 755 0 - 1
3 Dannenberg,Noel 958 - Junge,Hans Helmut   1 - 0
4 Rieß,Erik 955 - N.N.   + - -
 
2SV Liebschwitz II -ESV Gera II 2 - 2
1 Wallat,Nico 937 - Dannenberg,Noah 793 0 - 1
2 Loschek,Niklas   - Weis,Mia Elen 818 1 - 0
3 Matthes,Zoe 818 - Möser,Izumi Alessio   0 - 1
4 Müller,Maximilian   - Zimmermann,Arno   1 - 0

 


 

Bezirksliga Ost U16

6. Runde

 SF Greiz -ESV Gera I 0 - 4
1 Hupfer,Maurice 1151 - Liebold,Aaron 1917 0 - 1
2 Wilczek,Mailo 1032 - Müller,Magnus 1897 0 - 1
3 Knoll,Ben 905 - Gerber,Anna Sophie 1529 0 - 1
4 Do,Duy Anh 1250 - Frank,Marek 1502 0 - 1
 
 MTV Saalfeld -ESV Gera II 2 - 2
1 Lorenz,Anouk 1347 - Schulter,Moritz 1427 1 - 0
2 Lorenz,Keana 1508 - Frank,Marian 1445 0 - 1
3 Gräf,Patrick 1203 - Barz,Henrik 1343 1 - 0
4 Sändig,Maurice 1208 - Engelhardt,Wilhelmine 1227 0 - 1

 

7. Runde

 ESV Gera I -MTV Saalfeld 4 - 0
1 Liebold,Aaron 1917 - Lorenz,Anouk 1347 1 - 0
2 Müller,Magnus 1897 - Lorenz,Keana 1508 1 - 0
3 Gerber,Anna Sophie 1529 - Gräf,Patrick 1203 1 - 0
4 Frank,Marek 1502 - Sändig,Maurice 1208 1 - 0
 
 ESV Gera II -SF Greiz 3 - 1
1 Schulter,Moritz 1427 - Hupfer,Maurice 1151 ½ - ½
2 Frank,Marian 1445 - Wilczek,Mailo 1032 1 - 0
3 Barz,Henrik 1343 - Knoll,Ben 905 1 - 0
4 Engelhardt,Wilhelmine 1227 - Do,Duy Anh 1250 ½ - ½
1690 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

30.12.2018

In Magdeburg fand vom 26.12. -30.12.2018 die Deutsche Meisterschaft für Vereinsmannschaften der Altersklasse U14 statt.

Aaron Liebold, Magnus Müller, Nikita Schubert, Marius Helmsdorf und Moritz Schulter (der leider in Magdeburg nicht starten konnte), hatten sich als Thüringer und Mitteldeutscher Meister souverän für das Finalturnier qualifiziert. In der Startrangliste nahmen sie Platz 5 unter 20 Teams ein.

Mit 3 Mannschaftssiegen, einem Unentschieden und 3 Niederlagen belegte unser Team Platz 10 und blieb damit deutlich unter den eigenen Erwartungen. Da hilft es am Ende auch nicht, dass es sich ausnahmslos um ganz knappe Niederlagen handelte, denn glaubt man den veröffentlichten Partien, wurden mehrfach klare Siegchancen vergeben.

Doch ein Top-10 Platz unter den 20 besten deutschen Mannschaften ist wiederum auch nicht so schlecht und vor allem kein Grund, die Köpfe hängen zu lassen. Bei einer Mannschaftsstärke von nur vier Spielern sind sowohl positive wie auch negative Überraschungen keinesfalls ungewöhnlich.

 

Offizielle Turnierseite

1777 Views • Kategorien: ESV-Jugend
1/3 Zur Seite 2 »
Archiv

Scherzaufgabe:

Weiß zieht und setzt 10 Könige mit einem Zug matt!

Diagramm

[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]