"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt." |
Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.
Bei Ausfall der offiziellen DWZ-Seite gibt's die Rangliste
mit den zuletzt bekannten Wertzahlen auch hier:
ESV-Rangliste
Fehler: Es konnten keine passenden Artikel gefunden werden!
Dieter Hilbig mit Ehrennadel des ThSB in Silber geehrt! |
16.05.19 |
Veröffentlicht von Torsten
In Würdigung seiner langjährigen Verdienste bei der Förderung des Schachsports im Verein und in Thüringen wurde Dieter Hilbig auf dem Landeskongress des ThSB 2019 in Erfurt mit der "Silbernen Ehrennadel" geehrt. Der Landeskongress folgte damit einem Antrag unserer Schachabteilung. Die Auszeichnung wurde von der Präsidentin des Thüringer Schachbundes. Diana Skibbe, vorgenommen.
Herzlichen Glückwunsch!
Punktspiele ThSB - Runde 9 |
05.05.19 |
Veröffentlicht von Torsten
ESV Gera | - | SV Liebschwitz | 2½ - 5½ | |||
1 | Hoffmann,Tim | 2110 | - | Gerhardt,Frank,Dr. | 2068 | ½ - ½ |
2 | Gläßl,Matthias | 2073 | - | Hermannsdörfer,Frank | 2153 | 0 - 1 |
3 | Puschendorf,Steffen | 2102 | - | Zeidler,Andreas | 2066 | ½ - ½ |
4 | Müller,Magnus | 1905 | - | Kastner,Peter | 2001 | - - + |
5 | Liebold,Aaron | 1905 | - | Ahmed,Daniel | 1799 | 1 - 0 |
6 | Hilbig,Dieter | 1849 | - | Franke,Luca | 1887 | ½ - ½ |
7 | Helmsdorf,Marius | 1605 | - | Kitzig,Tobias | 1662 | 0 - 1 |
8 | Wille,Carsten | 1550 | - | Birke,Andreas | 2153 | - - + |
ESV Gera 2 | - | fußbrothers Jena 2 | 5 - 3 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Küffner,Rolf,Dr. | 1812 | - | Richter,Jan | 1919 | ½ - ½ |
2 | Steinmüller,Johannes,Dr. | 1794 | - | Horatschek,Martin jr. | 1623 | ½ - ½ |
3 | Kupper,Matthias | 1724 | - | Horatschek,Peter | 1493 | ½ - ½ |
4 | Kirschner,Torsten | 1716 | - | Markgraf,Frank | 1 - 0 | |
5 | Binder,Andreas | 1599 | - | Jarosch,Wolfram E1 | 1587 | 0 - 1 |
6 | Schulter,Moritz | 1394 | - | Götting,Danilo E4 | 1380 | ½ - ½ |
7 | Steckmann,Kerstin E6 | 1438 | - | Weingart,Lara E5 | 1200 | 1 - 0 |
8 | Engelhardt,Wilhelmine E1 | 1332 | - | Weingart,Marek | 809 | 1 - 0 |
Meuselwitzer SV 3 | - | ESV Gera 3 | 1 - 3 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kohl,Torsten | 1592 | - | Gwosdz,Gert | 1534 | 0 - 1 |
2 | Steigemann,Lutz | 1576 | - | Beer,Albrecht | 1632 | 1 - 0 |
3 | Hofmann,Harald | 1612 | - | Krüger,Mario | 1513 | 0 - 1 |
4 | Goldmund,Heike | 1416 | - | Skibbe,Peter | 1481 | 0 - 1 |
SC Altenburg 3 | - | ESV Gera 4 | 2½ - 1½ | |||
1 | Pfau,Manfred | 1659 | - | Meusel,Theo | 1243 | ½ - ½ |
2 | Odrich,Jörg | 1350 | - | Wach,Frank | 1374 | 0 - 1 |
3 | Adebar,Frank | 1278 | - | Strauß,Wilhelm | 1168 | + - - |
4 | Rackow,Vincent | - | Kühnelt,Ralf | 1015 | 1 - 0 | |
SV Liebschwitz 3 | - | ESV Gera 5 | 2 - 2 | |||
1 | Müller,Jens | 1720 | - | Kommant,Steve | 1283 | + - - |
2 | Müller,Berthold | 1588 | - | Frank,Marian | 1519 | 0 - 1 |
3 | Piontek,Hubert | 1519 | - | Barz,Henrik | 1267 | 1 - 0 |
4 | Schramm,Roland | 1396 | - | Frank,Marek | 1698 | 0 - 1 |
Thüringer Meistertitel für Anna und Aaron |
19.04.19 |
Veröffentlicht von Torsten
Mit überzeugenden Turnierleistungen wurden bei den Thüringer Einzelmeisterschaften 2019 zwei Landesmeistertitel erkämpft.
Anna Sophie Gerber stand nach 6 Siegen aus 6 Partien vorzeitig als Meisterin der Altersklasse U14w fest und hatte durch ein Remis in der letzten Runde 1,5 Punkte Vorsprung auf die Zweitplatzierte.
Aaron Liebold dominierte als Zweiter der Startrangliste die Altersklasse U16m, kam auf 6,0 Punkte und ließ die Verfolger mit 1,0 Punkten hinter sich.
Beide sind damit für die Deutschen Einzelmeisterschaft qualifiziert.
Herzlichen Glückwunsch!
Gleich zwei Vizemeistertitel gab es in der Altersklasse U14m durch Magnus Müller und Marek Frank. Nach 7 Runden hatten beide 5,5 Punkte erreicht und lagen auch in den Feinwertungen gleichauf.
Vierte Plätze gab es für Mia Elen Weis und Johannes Meusel.
Insgesamt bekamen 13 Kinder und Jugendliche aus unserer Schachabteilung das Startrecht für die Thüringer Meisterschaft. Wir stellten damit das größte Feld aller 35 beteiligten Vereine. Als Ausrichter der Meisterschaft besetzten wir 3 Startplätze und konnten noch einen Nachrückerplatz zusätzlich in Anspruch nehmen.
Bei den Deutschen Einzelmeisterschaften, die vom 08. - 16. Juni 2019 in Willingen stattfinden, starten aus unserem Verein Anna Sophie Gerber, Aaron Liebold und der bereits vorberechtigte Nikita Schubert.
ThEM 2019 - Finale |
16.04.19 |
Veröffentlicht von Torsten
Die letzte Runde läuft.
Thüringer Jugendmeisterschaften in Crossen |
15.04.19 |
Veröffentlicht von Torsten
Noch bis zum 16.04.2019 werden die Thüringer Einzelmeisterschaften für Kinder und Jugendliche in Crossen ausgetragen.
Gemeinsam mit dem VfL 1990 Gera richten wir diese Meisterschaft aus.
Die umfangreichen organisatorischen Vorarbeiten wurden bereits mit einem ersten Thüringer Meistertitel belohnt.
Bereits eine Runde vor Schluss steht Anna Sophie Gerber als Landesmeisterin in der AK U14w fest.
Morgen wird eine spannende Schlussrunde erwartet und wir haben noch einige Eisen im Feuer.
In der AK U10 haben vor der letzten Runde gleich 4 Spieler 5,0 Punkte. Unter ihnen sind Johannes Meusel (ESV Gera) und Nico Aniol (VfL 1990 Gera) die nun gegeneinander antreten müssen.
Bei den 14-jährigen Jungen bieten sich Magnus Müller (ESV Gera) und Momchil Kosev ein Kopf-an-Kopf-Rennen. Marek Frank liegt in Lauerstellung mit nur einem halben Punkt Rückstand.
Aaron Liebold führt das Feld in der U16m (ESV Gera) mit einem Punkt Vorsprung an.
Für die Deutschen Einzelmeisterschaften qualifizieren sich die Teilnehmer der ThEM, die die folgenden Platzierungen erreichen:
Einen Kurzbericht zur ThEM u. a. mit Anna Sophie Gerber und Tessa Kröller sendete heute der mdr im Thüringen Journal.
https://www.mdr.de/mediathek/mdr-videos/a/video-292778.html
Da wir zur ThEM täglich voll im Stress sind, kam die Bericherstattung auf unserer Seite leider etwas zu kurz.
Aktuelle Ergebnisse und Tabellen findet Ihr im Ergebnisdienst der ThSJ:
Punktspiele ThSB - Runde 8 |
07.04.19 |
Veröffentlicht von Torsten
SSVV Weimar | - | ESV Gera | 5½ - 2½ | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Philipp,Mathias | 2068 | - | Hoffmann,Tim | 2110 | ½ - ½ |
2 | Mysliwiec,Jörg | 2080 | - | Gläßl,Matthias | 2073 | ½ - ½ |
3 | Günther,Andreas | 2084 | - | Puschendorf,Steffen | 2102 | 0 - 1 |
4 | Riedel,Finn | 2019 | - | Müller,Magnus | 1897 | 1 - 0 |
5 | Philipp,Michael | 2058 | - | Schubert,Nikita | 1842 | 1 - 0 |
6 | Albrecht,Jürgen | 2016 | - | Liebold,Aaron | 1904 | ½ - ½ |
7 | Weiß,Thomas,Dr. | 1886 | - | Hilbig,Dieter | 1849 | 1 - 0 |
8 | Bock,Marlon | 1596 | - | Frank,Marek | 1535 | 1 - 0 |
Fortuna Pößneck | - | ESV Gera 2 | 4 - 4 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Seidel,Thomas | 1911 | - | Küffner,Rolf,Dr. | 1812 | ½ - ½ |
2 | Rroku,Vincens | 1743 | - | Steinmüller,Johannes,Dr. | 1794 | 1 - 0 |
3 | Ludwig,David | 1724 | - | Kupper,Matthias | 1724 | ½ - ½ |
4 | Schöttge,Werner | 1685 | - | Kirschner,Torsten | 1716 | 0 - 1 |
5 | Merbach,Manfred | 1515 | - | Binder,Andreas | 1605 | ½ - ½ |
6 | Sinkwitz,Dietmar | 1410 | - | Wille,Carsten | 1550 | ½ - ½ |
7 | Truschzinski,Steffen | 1478 | - | Helmsdorf,Marius | 1533 | ½ - ½ |
8 | Thomae,Bernd E1 | 1368 | - | Schulter,Moritz | 1427 | ½ - ½ |
ESV Gera 3 | - | SC Altenburg 3 | 4 - 0 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gwosdz,Gert | 1534 | - | Odrich,Jörg | 1350 | 1 - 0 |
2 | Beer,Albrecht | 1620 | - | Adebar,Frank | 1278 | 1 - 0 |
3 | Krüger,Mario | 1513 | - | Rackow,Vincent | 1 - 0 | |
4 | Skibbe,Peter | 1509 | - | Braun,Niclas | 1 - 0 | |
ESV Gera 4 | - | SV Liebschwitz 5 | 3½ - ½ | |||
1 | Steckmann,Kerstin | 1451 | - | Ciuloi,Victor Stefan | 1212 | ½ - ½ |
2 | Meusel,Theo | 1243 | - | Dally,Pascal | 1268 | 1 - 0 |
3 | Wach,Frank | 1374 | - | Schlegel,Jens | 1038 | 1 - 0 |
4 | Strauß,Wilhelm | 1168 | - | Berger,Tammo | 1158 | 1 - 0 |
ESV Gera 5 | - | Meuselwitzer SV 3 | 2½ - 1½ | |||
1 | Kommant,Steve | 1283 | - | Hofmann,Harald | 1612 | ½ - ½ |
2 | Frank,Marian | 1317 | - | Uhlig,Jessica | 1434 | 1 - 0 |
3 | Barz,Henrik | 1315 | - | Kohl,Anke | 1238 | 1 - 0 |
4 | Wolfert,Dominik | 960 | - | Goldmund,Heike | 1346 | 0 - 1 |
U16-Team ist Ostthüringer Meister |
06.04.19 |
Veröffentlicht von Torsten
Mit zwei klaren Siegen sicherte sich unsere U16-Mannschaft in den beiden entscheidenden Schlussrunden die Ostthüringer Meisterschaft.
Bezirksliga U12 und U16 |
06.04.19 |
Veröffentlicht von Torsten
10. Runde (06.04.2019) | ||||||
VfL Gera | - | ESV Gera I | 3½ - ½ | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aniol,Nico | 1288 | - | Golm,Oskar | 924 | 1 - 0 |
2 | Loos,Tilda | 1074 | - | Wolfert,Dominik | 1005 | ½ - ½ |
3 | Franke,Hannes | 1047 | - | Dannenberg,Noel | 883 | 1 - 0 |
4 | Ebert,Tim | 1193 | - | Rieß,Erik | 974 | 1 - 0 |
ESV Gera II | - | SV Liebschwitz I | ½ - 3½ | |||
1 | Weis,Mia Elen | 811 | - | Berger,Tammo | 1158 | ½ - ½ |
2 | Möser,Izumi Alessio | 778 | - | Thoß,Benedikt | 1058 | 0 - 1 |
3 | Zenner,Constantin | 1200 | - | Bothe,Florian | 1069 | 0 - 1 |
4 | Kröller,Tessa | - | Hummer,Julia | 875 | 0 - 1 | |
11. Runde (06.04.2019) | ||||||
SV Liebschwitz I | - | ESV Gera I | 2½ - 1½ | |||
1 | Berger,Tammo | 1158 | - | Golm,Oskar | 924 | ½ - ½ |
2 | Thoß,Benedikt | 1058 | - | Wolfert,Dominik | 1005 | 1 - 0 |
3 | Bothe,Florian | 1069 | - | Dannenberg,Noel | 883 | 1 - 0 |
4 | Hummer,Julia | 875 | - | Rieß,Erik | 974 | 0 - 1 |
ESV Gera II | - | VfL Gera | 0 - 4 | |||
1 | Weis,Mia Elen | 811 | - | Aniol,Nico | 1288 | 0 - 1 |
2 | Möser,Izumi Alessio | 778 | - | Loos,Tilda | 1074 | 0 - 1 |
3 | Zenner,Constantin | 1200 | - | Franke,Hannes | 1047 | 0 - 1 |
4 | Kröller,Tessa | - | Ebert,Tim | 1193 | 0 - 1 |
8. Runde (06.04.2019) | ||||||
Meuselwitzer SV | - | ESV Gera I | 0 - 4 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Meyer,Jessica | 1378 | - | Liebold,Aaron | 1917 | 0 - 1 |
2 | Kohl,Natalie | 1358 | - | Müller,Magnus | 1897 | 0 - 1 |
3 | Meyer,Annemarie | 1176 | - | Gerber,Anna Sophie | 1529 | 0 - 1 |
4 | Schuhknecht,Maja | 1159 | - | Helmsdorf,Marius | 1533 | 0 - 1 |
SV Liebschwitz I | - | ESV Gera II | 3 - 1 | |||
1 | Franke,Luca | 1762 | - | Schulter,Moritz | 1427 | 1 - 0 |
2 | Kujau,Hannes | 1376 | - | Frank,Marian | 1445 | 0 - 1 |
3 | Ciuloi,Victor Stefan | 1389 | - | Engelhardt,Wilhelmine | 1227 | 1 - 0 |
4 | Dally,Pascal | 1227 | - | Dannenberg,Noah | 910 | 1 - 0 |
9. Runde (06.04.2019) | ||||||
ESV Gera I | - | SV Liebschwitz II | 4 - 0 | |||
1 | Liebold,Aaron | 1917 | - | Mades,Marc | 1270 | 1 - 0 |
2 | Müller,Magnus | 1897 | - | Müller,Nico | 1058 | 1 - 0 |
3 | Gerber,Anna Sophie | 1529 | - | Lorz,Kevin | 923 | 1 - 0 |
4 | Helmsdorf,Marius | 1533 | - | Junge,Karl Oscar | 1 - 0 | |
ESV Gera II | - | TVG Hermsdorf | 1½ - 2½ | |||
1 | Schulter,Moritz | 1427 | - | Wentzel,Florian | 1670 | ½ - ½ |
2 | Frank,Marian | 1445 | - | Rohde,Frederik | 1617 | ½ - ½ |
3 | Engelhardt,Wilhelmine | 1227 | - | Peskova,Paul | 1228 | ½ - ½ |
4 | Dannenberg,Noah | 910 | - | Günther,Dominik | 1202 | 0 - 1 |
Punktspiele ThSB - 7. Runde |
17.03.19 |
Veröffentlicht von Torsten
SV Schott Jena | - | ESV Gera | 4 - 4 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kölsch,Maximilian | 2153 | - | Hoffmann,Tim | 2110 | ½ - ½ |
2 | Darr,Sascha | 2088 | - | Gläßl,Matthias | 2073 | 0 - 1 |
3 | Babrikowski,Peter,Dr. | 2027 | - | Puschendorf,Steffen | 2102 | ½ - ½ |
4 | Jung,Florian | 1949 | - | Müller,Magnus | 1897 | 1 - 0 |
5 | Dreyer,Michael,Prof. Dr. | 2047 | - | Schubert,Nikita | 1809 | 0 - 1 |
6 | Seifert,Michael | 1789 | - | Liebold,Aaron | 1919 | 1 - 0 |
7 | Bunke,Wilfried | 1879 | - | Hilbig,Dieter | 1862 | ½ - ½ |
8 | Schmidt,Lothar | 1767 | - | Helmsdorf,Marius | 1574 | ½ - ½ |
SV GW Triptis | - | ESV Gera 2 | 2½ - 5½ | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wolschendorf,Maik | 1691 | - | Küffner,Rolf,Dr. | 1812 | 1 - 0 |
2 | Schiegner,Manfred | 1612 | - | Steinmüller,Johannes,Dr. | 1794 | ½ - ½ |
3 | Jäger,Daniel | 1248 | - | Kupper,Matthias | 1724 | ½ - ½ |
4 | Köhler,René | 1517 | - | Kirschner,Torsten | 1716 | 0 - 1 |
5 | Orlamünder,Dieter | 1363 | - | Binder,Andreas | 1605 | 0 - 1 |
6 | Wenzel,Alwin | 1240 | - | Wille,Carsten | 1550 | 0 - 1 |
7 | Plate,Gerhard | 1370 | - | Steckmann,Kerstin E6 | 1451 | 0 - 1 |
8 | Plate,Gerd E1 | 1215 | - | Frank,Marian E7 | 1445 | ½ - ½ |
SV Liebschwitz 5 | - | ESV Gera 3 | 1½ - 2½ | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ciuloi,Victor Stefan | 1212 | - | Gwosdz,Gert | 1534 | 1 - 0 |
2 | Dally,Pascal | 1268 | - | Beer,Albrecht | 1620 | ½ - ½ |
3 | Schlegel,Jens | 1038 | - | Krüger,Mario | 1513 | 0 - 1 |
4 | Berger,Tammo | 1158 | - | Skibbe,Peter | 1509 | 0 - 1 |
SV Liebschwitz 4 | - | ESV Gera 4 | 3½ - ½ | |||
1 | Aehnlich,Dirk | 1208 | - | Meusel,Theo | 1243 | + - - |
2 | Thoß,Silvio | 1273 | - | Wach,Frank | 1374 | + - - |
3 | Müller,Nico | 1051 | - | Strauß,Wilhelm | 1168 | ½ - ½ |
4 | Dally,Silvio | 987 | - | Kühnelt,Ralf | 1015 | 1 - 0 |
Meuselwitzer SV 2 | - | ESV Gera 5 | 2½ - 1½ | |||
1 | Neumann,Tina | 1490 | - | Kommant,Steve | 1283 | ½ - ½ |
2 | Kohl,Natalie | 1389 | - | Barz,Henrik | 1315 | 0 - 1 |
3 | Meyer,Jessica | 1398 | - | Dannenberg,Noel | 958 | 1 - 0 |
4 | Joachim,Bernd | 1475 | - | Dannenberg,Noah | 792 | 1 - 0 |
Bezirksliga U12 u. U16 |
16.03.19 |
Veröffentlicht von Torsten
MTV Saalfeld I | - | ESV Gera I | 1 - 3 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gräf,Ariane | 825 | - | Golm,Oskar | 925 | 0 - 1 |
2 | Samarskyi,Oleksii (Aljos | - | Dannenberg,Noel | 958 | 1 - 0 | |
3 | Blasko,Shayne | 876 | - | Rieß,Erik | 955 | 0 - 1 |
4 | Imeraj,Florian | 744 | - | Dannenberg,Noah | 910 | 0 - 1 |
MTV Saalfeld II | - | ESV Gera II | 1 - 2 | |||
1 | Unger,Jette | 739 | - | Weis,Mia Elen | 818 | + - - |
2 | Löser,Lukas | 768 | - | Möser,Izumi Alessio | 0 - 1 | |
3 | Matveyev,Daniel | - | Zimmermann,Arno | - - - | ||
4 | Grießmann,Lotta | 730 | - | Zenner,Constantin | 1200 | 0 - 1 |
MTV Saalfeld II | - | ESV Gera I | 0 - 4 | |||
1 | Unger,Jette | 739 | - | Golm,Oskar | 925 | 0 - 1 |
2 | Löser,Lukas | 768 | - | Dannenberg,Noel | 958 | - - + |
3 | Matveyev,Daniel | - | Rieß,Erik | 955 | - - + | |
4 | Grießmann,Lotta | 730 | - | Dannenberg,Noah | 910 | 0 - 1 |
ESV Gera II | - | MTV Saalfeld I | 1 - 3 | |||
1 | Weis,Mia Elen | 818 | - | Gräf,Ariane | 825 | - - + |
2 | Möser,Izumi Alessio | - | Samarskyi,Oleksii (Aljos | 0 - 1 | ||
3 | Zimmermann,Arno | - | Blasko,Shayne | 876 | - - + | |
4 | Zenner,Constantin | 1200 | - | Imeraj,Florian | 744 | 1 - 0 |
ESV Gera I | - | fußbrothers Jena | 4 - 0 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Liebold,Aaron | 1917 | - | Götting,Danilo | 1046 | 1 - 0 |
2 | Helmsdorf,Marius | 1533 | - | Weingart,Lara | 1054 | 1 - 0 |
3 | Frank,Marek | 1502 | - | Dienst,Paul | 1 - 0 | |
4 | Frank,Marian | 1465 | - | Tittmann,Julian | 1022 | 1 - 0 |
ESV Gera II | - | SV Schott Jena | 1 - 3 | |||
1 | Schulter,Moritz | 1427 | - | Eichhorn,Tom | 1340 | - - + |
2 | Barz,Henrik | 1343 | - | Seliokaite,Ana | 1385 | 0 - 1 |
3 | Engelhardt,Wilhelmine | 1227 | - | Abou Wally,Adrian | 1375 | 1 - 0 |
4 | Wolfert,Dominik | 1005 | - | Diegel,Kai | 1176 | - - + |
ESV Gera I | - | SV Schott Jena | 3 - 1 | |||
1 | Liebold,Aaron | 1917 | - | Eichhorn,Tom | 1340 | 1 - 0 |
2 | Helmsdorf,Marius | 1533 | - | Seliokaite,Ana | 1385 | 1 - 0 |
3 | Frank,Marek | 1502 | - | Abou Wally,Adrian | 1375 | 1 - 0 |
4 | Frank,Marian | 1465 | - | Link,Moritz | 1292 | 0 - 1 |
fußbrothers Jena | - | ESV Gera II | 3½ - ½ | |||
1 | Götting,Danilo | 1046 | - | Schulter,Moritz | 1427 | + - - |
2 | Weingart,Lara | 1054 | - | Barz,Henrik | 1343 | ½ - ½ |
3 | Dienst,Paul | - | Engelhardt,Wilhelmine | 1227 | 1 - 0 | |
4 | Tittmann,Julian | 1022 | - | Wolfert,Dominik | 1005 | + - - |
« 1 « Zur Seite 26 | 27/57 | Zur Seite 28 » 57» | ||||
|
01-Artikelsystem © 2006-2024 by 01-Scripts.de
[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]