Rudi

"Ein schlechter Zug egalisiert 40 gute Züge."
(Horowitz)

"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt."
(Georges Renaud und Victor Kahn)
Nette Leute spielen Schach

Rangliste:

Aktuelle DWZ-Liste des ESV Gera

Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.

 

Veröffentlicht von Torsten

23.02.2020

Bild

 ESV GeraDWZ-Erfurter SK 2DWZ5 - 3
1 Hoffmann,Tim 2155 - Casper,Thomas 2287 ½ - ½
2 Gläßl,Matthias 2097 - Troyke,Christian 2265 ½ - ½
3 Liebold,Aaron 2035 - Krüger,Rainer 2085 ½ - ½
4 Müller,Magnus 2025 - Wagner,Victoria 1768 1 - 0
5 Schubert,Nikita 1942 - Wagner,Margarethe 1941 1 - 0
6 Puschendorf,Steffen 2085 - Sunderbrink,Heino 1944 ½ - ½
7 Hilbig,Dieter 1773 - Duzy,Stefan 1927 0 - 1
8 Schmidt,Frank
1975 - Seinsoth,Paul 1651 1 - 0

Bild

 ESV Gera 2DWZ-SF GreizDWZ6½ - 1½
1 Küffner,Rolf,Dr. 1811 - Förster,Nico 1749 1 - 0
2 Steinmüller,Johannes,Dr. 1739 - Perlitz,Jürgen 1591 0 - 1
3 Kirschner,Torsten 1777 - Kratzer,Mario 1485 1 - 0
4 Frank,Marek 1715 - Ullmann,Heiko 1413 1 - 0
5 Kupper,Matthias 1705 - Schröter,Jörg 1095 1 - 0
6 Binder,Andreas 1583 - Hupfer,Maurice 1333 ½ - ½
7 Wille,Carsten 1578 - Wilczek,Mailo 1212 1 - 0
8 Steckmann,Kerstin 1502 - Hupfer,Sandra 1057 1 - 0

 Bild

  SV Liebschwitz 5   - ESV Gera 3   0 - 4 (k)
 
 SV Liebschwitz 3 -ESV Gera 4 2½ - 1½
1 Ciuloi,Victor Stefan 1558 - Frank,Marian 1642 0 - 1
2 Hartmann,Lutz 1515 - Barz,Henrik 1391 ½ - ½
3 Piontek,Hubert 1498 - Engelhardt,Wilhelmine 1348 1 - 0
4 Thoß,Silvio 1360 - Kommant,Steve 1309 + - -
 
 VfL Gera 4 -ESV Gera 5 1½ - 2½
1 Loos,Cindy 924 - Meusel,Theo 1365 0 - 1
2 Bothe,Florian 1254 - Strauß,Wilhelm 1163 1 - 0
3 Loos,Tilda 1248 - Wach,Frank 1427 0 - 1
4 Thomas,Maximilian   - Kühnelt,Ralf 996 ½ - ½
1140 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

22.02.2020

Bezirksliga U12

8. Runde (22.02.2020   in Saalfeld)
 MTV Saalfeld 2DWZ-ESV GeraDWZ1 - 3
1 Heß,Leonardo 768 - Rieß,Erik 1039 0 - 1
2 Betz,Oscar Cornelius 796 - Zenner,Constantin 1136 0 - 1
3 Bielert,Ruben   - Möser,Izumi Alessio 862 ½ - ½
4 Bielert,Emanuel   - Hopfe,Fynn   ½ - ½
9. Runde  (22.02.2020   in Saalfeld)
 MTV Saalfeld 1DWZ-ESV GeraDWZ3 - 1
1 Samarskyi,Aljosha 991 - Rieß,Erik 1039 1 - 0
2 Blasko,Shayne 939 - Zenner,Constantin 1136 ½ - ½
3 Löser,Lukas 734 - Möser,Izumi Alessio 862 ½ - ½
4 Grießmann,Lotta 693 - Hopfe,Fynn   1 - 0

 

Bezirksliga U16

8. Runde (22.02.2020 in Greiz)
 Schachfreunde GreizDWZ-ESV Gera 1DWZ½ - 3½
1 Hupfer,Maurice 1327 - Liebold,Aaron 2008 ½ - ½
2 Wilczek,Mailo 1244 - Müller,Magnus 2025 0 - 1
3 Fischer,Alessandro 1126 - Helmsdorf,Marius 1566 0 - 1
4 Wuthnow,Jaro 998 - Gerber,Anna Sophie 1673 0 - 1
 
 ESV Gera 2DWZ-Greizer SchachlöwenDWZ4 - 0
1 Frank,Marian 1664 - Pfau,Alina 1239 1 - 0
2 Schulter,Moritz 1503 - Jafer,Raman 1310 1 - 0
3 Dannenberg,Noel 918 - Meinhardt,Flynn 896 + - -
4 Dannenberg,Noah 919 - Kunos,Kötöny   + - -

 

9. Runde (22.02.2020 in Greiz)
 Greizer SchachlöwenDWZ-ESV Gera 1DWZ0 - 3
1 Pfau,Alina 1239 - Liebold,Aaron 2008 0 - 1
2 Krause,Darin 1035 - Müller,Magnus 2025 0 - 1
3 Jafer,Raman 1310 - Gerber,Anna Sophie 1673 0 - 1
4 Meinhardt,Flynn 896 - Wolfert,Dominik 948 - - -
 
 ESV Gera 2DWZ-Schachfreunde GreizDWZ2 - 2
1 Frank,Marek 1673 - Hupfer,Maurice 1327 1 - 0
2 Schulter,Moritz 1503 - Wilczek,Mailo 1244 1 - 0
3 Dannenberg,Noel 918 - Fischer,Alessandro 1126 0 - 1
4 Dannenberg,Noah 919 - Wuthnow,Jaro 998 0 - 1
869 Views

Veröffentlicht von Torsten

13.02.2020

 

In der Jugendherberge Plothen fand am Wochenende der Saisonhöhepunkt des Schachbezirks Ost statt. Es ging um 14 Ostthüringer Meistertitel für Kinder, Jugendliche und Erwachsene im klassischen Schach und im Blitzschach, sowie um zahlreiche Quali-Plätze für die Thüringer Meisterschaften.

Mit einer großartigen Leistung siegte Aaron Liebold im Turnier der Erwachsenen und gewann auch die Ostthüringer Meisterschaft im Blitzschach. Marek Frank gelang im Blitzschach der Sprung auf's Podest (3. Platz) und kam im klassischen Schach auf einen ausgezeichneten 10. Platz unter 24 Teilnehmern. Beide Spieler sind bereits in der Altersklasse U16 für die Thüringer Jugendeinzelmeisterschaft vorberechtigt.

Bild

 

Ostthüringer Meisterschaft - Erwachsene
RgTNrTeilnehmerELONWZVerein/OrtGSRVPunkteBhSB
1. 1. Liebold,Aaron 2001 2008 ESV Gera 5 4 1 0 4.5 15.5 14.00
2. 8. Barth,Christian 1844 1797 SC Zeulenroda 5 4 0 1 4.0 12.5 8.00
3. 5. Besancon,Pascal 1858 1878 SK Weida 5 3 1 1 3.5 16.5 10.50
4. 2. Ahmed,Daniel 1943 1946 SV Liebschwitz 5 3 1 1 3.5 12.0 7.50
5. 3. Seidel,Thomas 2095 1921 MTV Saalfeld 5 2 2 1 3.0 17.0 9.25
6. 7. Streit,Jürgen 1845 1808 SZ Langenberg 5 2 2 1 3.0 15.0 8.75
7. 4. Schönfeld,Volker 1968 1890 VfL Gera 5 2 2 1 3.0 15.0 7.75
8. 9. Müller,Jürgen   1751 MTV Saalfeld 5 2 2 1 3.0 13.0 6.75
8. 10. Fietsch,Roland   1730 VfL Gera 5 2 2 1 3.0 13.0 6.75
10. 12. Frank,Marek 1430 1673 ESV Gera 5 2 2 1 3.0 12.5 6.25
11. 17. Perlitz,Jürgen 1743 1584 SF Greiz 5 2 2 1 3.0 10.0 5.00
12. 6. Böhl,Dietmar 1999 1842 MTV Saalfeld 5 1 3 1 2.5 13.5 6.25
13. 15. Eichhorn,Tom 1327 1616 SV Schott Jena 5 2 1 2 2.5 11.5 4.25
14. 18. Potschies,Jürgen 1566 1565 SV Kahla 5 1 3 1 2.5 10.5 4.25
15. 13. Stieber,Mike 1444 1642 SC Zeulenroda 5 1 2 2 2.0 13.5 4.00
16. 14. Ahmadov,Sabir 1273 1632 SV Schott Jena 5 1 2 2 2.0 12.5 3.25
17. 16. Schreyer,Klaus 1842 1591 SV Kahla 5 2 0 3 2.0 12.5 2.50
18. 22. Mönnig,Frank   1332 SC Zeulenroda 5 2 0 3 2.0 9.0 1.50
19. 20. Ullmann,Heiko   1427 SF Greiz 5 1 1 3 1.5 12.5 2.00
20. 11. Jarosch,Wolfram 1668 1708 fb Jena 5 1 1 3 1.5 12.5 1.75
21. 19. Neumann,Tina 1613 1534 Meuselwitzer SV 3 1 1 1 1.5 12.0 2.50
22. 24. Poetschlag,Aike   938 SF Greiz 5 1 1 3 1.5 9.0 2.00
23. 21. Seichter,Gerhard   1350 MTV Saalfeld 5 1 0 4 1.0 10.5 1.00
24. 23. Schroller,Franz   1016 MTV Saalfeld 5 1 0 4 1.0 8.5 0.50

Inoffizielle DWZ-Auswertung

 

Im Turnier der Altersklasse U16 belegte Moritz Schulter Platz 3 (Tabelle U16). Lächelnd

Ostthüringer Vizemeister der AK U14 wurde Marian Frank (Tabelle U14). Lächelnd

 

 
760 Views

Veröffentlicht von Torsten

03.02.2020

Liebe Mitglieder!

Um die bevorstehenden Aufgaben und VerpflichBildtungen unserer Schachabteilung weiterhin in bewährt hoher Qualität zu gewährleisten ist die Finanzierung durch unsere Mitgliedsbeiträge eine Grundvoraussetzung.

Denkt bitte auch daran, dass alle Hintergrundaktivitäten durch ehrenamtliche Arbeit geleistet werden - und das machen wir auch gern für Euch. Durch termingerechte Überweisung der Beiträge helft Ihr mit, unsere Arbeit zu erleichtern.

Mitglieder, die noch keinen Beitrag für das Jahr 2020 überwiesen haben, bitten wir, das schnellstens nachzuholen. Bei diesbezüglichen Problemen kann man sich auch direkt und diskret an unseren Vorsitzenden der Schachabteilung, Dieter Hilbig, wenden.

Vielen Dank!

1336 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

01.02.2020

Am Wochenende wurden die Nachholespiele der 4. und 5. Runde der Ostthüringer Mannschaftsmeisterschaften AK U12 in unserem Spiellokal ausgetragen. Unsere Jüngsten schlugen sich achtbar und waren dem Tabellenzweiten nur knapp unterlegen. Gegen Meuselwitz gelang ein Unentschieden.

 

Paarungsliste der 4. Runde  
 SV Schott JenaDWZ-ESV GeraDWZ2½ - 1½
1 Eichhorn,Mathilda Sophie 1296 - Rieß,Erik 1039 1 - 0
2 Grötenherdt,Jonathan 963 - Kröller,Tessa 833 0 - 1
3 Rauh,Timon 893 - Möser,Izumi Alessio 862 ½ - ½
4 Junge,Mattheo Gabriel 999 - Hopfe,Fynn   1 - 0

 

Paarungsliste der 5. Runde  
 ESV GeraDWZ-Meuselwitzer SVDWZ2 - 2
1 Rieß,Erik 1039 - Scheiding,Sophia 1051 0 - 1
2 Kröller,Tessa 833 - Geier,Valentin 910 + - -
3 Möser,Izumi Alessio 862 - Ignatova,Gabriela   0 - 1
4 Hopfe,Fynn   - Scheiding,Martin 756 1 - 0
1318 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

12.01.2020

Bild

 ESV GeraDWZ-SV Schott JenaDWZ4½ - 3½
1 Hoffmann,Tim 2155 - Kölsch,Maximilian 2119 1 - 0
2 Gläßl,Matthias 2097 - Schlick,Stefan 2046 ½ - ½
3 Liebold,Aaron 2008 - Babrikowski,Peter,Dr. 2019 1 - 0
4 Müller,Magnus 2025 - Brömel,Richard 2011 0 - 1
5 Schubert,Nikita 1941 - Dreyer,Michael,Prof. Dr. 2007 0 - 1
6 Puschendorf,Steffen 2085 - Jung,Florian 1943 1 - 0
7 Hilbig,Dieter 1773 - Seifert,Michael 1790 ½ - ½
8 Schmidt,Frank 1975 - Schulz,Uwe 1743 ½ - ½

Bild

 ESV Gera 2DWZ-SK Weida 2DWZ7 - 1
1 Küffner,Rolf,Dr. 1811 - Künzel,Andre 1912 0 - 1
2 Kirschner,Torsten 1777 - Heine,Robert 1582 1 - 0
3 Frank,Marek 1673 - Tilke,Christoph 1361 1 - 0
4 Gerber,Anna Sophie 1673 - Hespers,Rolf 1481 1 - 0
5 Kupper,Matthias 1705 - Franke,Nico 1124 1 - 0
6 Binder,Andreas 1583 - Ortlepp,Jeremy 1147 1 - 0
7 Wille,Carsten 1578 - Stapf,Heinz 876 1 - 0
8 Steckmann,Kerstin 1502 - Telzer,Sebastian 1051 1 - 0

 Bild

 ESV Gera 3DWZ-VfL Gera 5DWZ2½ - 1½
1 Krüger,Mario 1545 - Ebert,Tim 1217 ½ - ½
2 Skibbe,Peter 1528 - Franke,Hannes 1035 0 - 1
3 Gwosdz,Gert 1496 - Naundorf,Nils 916 1 - 0
4 Schulter,Moritz 1406 - Thomas,Maximilian   1 - 0
 
 ESV Gera 4DWZ-SV Liebschwitz 5DWZ3 - 1
1 Frank,Marian 1523 - Junge,Karl Oscar 810 1 - 0
2 Barz,Henrik 1391 - Junge,Hans Helmut 736 1 - 0
3 Engelhardt,Wilhelmine 1348 - Berger,Tammo 1178 0 - 1
4 Kommant,Steve 1309 - Matthes,Aimee 939 1 - 0
 
 ESV Gera 5DWZ-SV Liebschwitz 3DWZ2½ - 1½
1 Strauß,Wilhelm 1162 - Ciuloi,Victor Stefan 1416 1 - 0
2 Wach,Frank 1427 - Hartmann,Lutz 1515 1 - 0
3 Steckmann,Stephan 1316 - Piontek,Hubert 1498 0 - 1
4 Fares,Abdul Rahman   - Schramm,Roland 1377 ½ - ½
2883 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

11.01.2020

 

Ostthüringer Mannschaftsmeisterschaften - U16

6. Runde

 ESV Gera 1DWZ-TSV ZeulenrodaDWZ4 - 0
1 Müller,Magnus 2025 - Rümpler,Gabriel 1394 1 - 0
2 Schubert,Nikita 1941 - Cramer,Lotta 1255 1 - 0
3 Helmsdorf,Marius 1566 - Röder,Bastian 1221 1 - 0
4 Frank,Marek 1673 - Blaufuß,Hannah 1189 1 - 0

ESV Gera 2 - spielfrei

 


 

7. Runde

 TSV ZeulenrodaDWZ-ESV Gera 2DWZ2½ - 1½
1 Rümpler,Gabriel 1394 - Frank,Marian 1664 ½ - ½
2 Cramer,Lotta 1255 - Schulter,Moritz 1503 0 - 1
3 Röder,Bastian 1221 - Rieß,Erik 1039 1 - 0
4 Blaufuß,Hannah 1189 - Wolfert,Dominik 948 + - -

ESV Gera 1 - spielfrei

2843 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

26.12.2019

Bild 

Mit zwei Mannschaften startet die Schachjugend des ESV Gera bei der DVM 2019, vom 27. - 30. Dezember im Maritim Hotel Magdeburg.

Sowohl für das Turnier der Altersklasse U14 als auch für die Altersklasse U16 konnten sich unsere Mannschaften qualifizieren und kämpfen nun unter den jeweils besten 20 Teams Deutschlands um Meistertitel und Podestplätze.

Wir wünschen den 8 Spielerinnen und Spielern, die vor Ort von Dieter Hilbig betreut werden, viel Erfolg und erlebnisreiche Tage in Magdeburg.

 

ESV Gera U14

 

  • Nikita Schubert
  • Magnus Müller
  • Marek Frank
  • Anna Sophie Gerber

 


 

ESV Gera U16

 

  • Aaron Liebold
  • Marius Helmsdorf
  • Marian Frank
  • Moritz Schulter

 

 

Turnierseite der Deutschen Schachjugend

 

3718 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

26.12.2019

Nach seinem Sieg beim Liebschwitzer Weihnachtsblitz, am 21.12.2019, war Gunter Seidens auch beim heutigen Weihnachtsblitzturnier des ESV Gera erfolgreich:

Weiter lesen »

3715 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

06.12.2019

Sieger im Dezember wurde Wolfgang Pulina.

Gesamtsieger und Pokalgewinner des Jahres 2019 wurde Steffen Puschendorf.

Jahreswertung

 

Weiter lesen »

14780 Views • Kategorien: ESV
« Zur Seite 1 2/7 Zur Seite 3 »
Archiv

Scherzaufgabe:

Weiß zieht und setzt 10 Könige mit einem Zug matt!

Diagramm

[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]