"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt." |
Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.
Bei Ausfall der offiziellen DWZ-Seite gibt's die Rangliste
mit den zuletzt bekannten Wertzahlen auch hier:
ESV-Rangliste
Fehler: In dieser Kategorie befinden sich leider noch keine Artikel.
Thüringer Jugendliga |
02.03.24 |
Veröffentlicht von Torsten
Thüringer Jugendliga - Runde 4
Vimaria Weimar | DWZ | - | ESV Gera | DWZ | 4 - 2 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bock,Marlon | 2002 | - | Liebold,Aaron | 2058 | ½ - ½ |
2 | Kölpin,Arvid | 1889 | - | Helmsdorf,Marius | 2036 | + - - |
3 | Günther,Arthur | 1849 | - | Schubert,Nikita | 1951 | ½ - ½ |
4 | Krömer,Emanuel | 1649 | - | Barz,Henrik | 1788 | ½ - ½ |
5 | Käckell,Oskar | 1583 | - | Frank,Marian | 1673 | 1 - 0 |
6 | Aweh,Mads | 1585 | - | Hanmuradov,Ülwi | 1604 | ½ - ½ |
ESV-Blitz - 2024 |
01.03.24 |
Veröffentlicht von Torsten
Turniere Januar - März 2024
März 2024 - Endstand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Nr. | Rang | Teilnehmer | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Punkte | WP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Kirschner,Torsten | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.5 | 11 | |
2 | 2 | Hilbig,Dieter | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 9 | |
3 | 3 | Schmitt,Bastian | ½ | 0 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 8 | |
4 | 4 | Meusel,Theo | 0 | 0 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.5 | 7 | |
5 | 5 | Fares,Abdul Rahman | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 6 | |
6 | 6 | Wolf, Hagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2.0 | 5 | |
7 | 7 | Kommant,Steve | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1.0 | 4 | |
8 | 8 | Strauß,Wilhelm | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 3 |
Februar 2024 - Endstand nach der 5. Runde | ||||||||||
Nr. | Rang | Teilnehmer | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | WP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Barz,Henrik | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 11 | |
2 | 2-3 | Fares,Abdul Rahman | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3.0 | 9 | |
3 | 2-3 | Kirschner,Torsten | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 9 | |
4 | 4-5 | Hilbig,Dieter | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2.0 | 7 | |
5 | 4-5 | Meusel,Theo | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2.0 | 7 | |
6 | 6 | Fischer,Leon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 5 |
Januar 2024 - Endstand nach der 7. Runde | |||||||||||
Nr. | Rang | Teilnehmer | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | WP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Puschendorf,Steffen | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 11 | |
2 | 2 | Hanmuradov,Ülwi | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 9 | |
3 | 3 | Hilbig,Dieter | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.0 | 8 | |
4 | 4 | Meusel,Theo | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 7 | |
5 | 5 | Borsdorf,Rainer | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2.0 | 6 | |
6 | 6 | Bartsch, |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1.0 | 5 | |
7 | 7 | Fischer,Leon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 4 |
(*) WP = Wertpunkte für die Jahreswertung
Bezirksliga Ost U12 |
24.02.24 |
Veröffentlicht von Torsten
8. Runde | ||||||
ESV Gera 1 | 885 | - | Meuselwitzer SV 1 | 833 | 1 - 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Poser,Fred | 758 | - | Sommer,Hugo | 981 | - - + |
2 | Lück,Louis | 793 | - | Müller,Paul | 759 | 0 - 1 |
3 | Behr,Alexander | 787 | - | Sniegowski,Amalia | 844 | 1 - 0 |
4 | Schweyer,Ben | - | Große Servin,Erik | 749 | 0 - 1 | |
2 | ESV Gera 2 | 1200 | - | Meuselwitzer SV 2 | 1200 | 2 - 2 |
1 | Seydewitz,Melina | - | Kudßus,Maximilian | 0 - 1 | ||
2 | Heinlein,Ronja | - | Sniegowski,Victor | - - + | ||
3 | Völlmer,Alma | - | Szameitat, Tom | 1 - 0 | ||
4 | Podema,Henning | - | Kretschmer,Konsta | 1 - 0 | ||
9. Runde | ||||||
Meuselwitzer SV 1 | 833 | - | ESV Gera 2 | 1200 | 3 - 1 | |
1 | Sommer,Hugo | 981 | - | Seydewitz,Melina | 1 - 0 | |
2 | Müller,Paul | 759 | - | Heinlein,Ronja | + - - | |
3 | Sniegowski,Amalia | 844 | - | Völlmer,Alma | 0 - 1 | |
4 | Große Servin,Erik | 749 | - | Podema,Henning | 1 - 0 | |
Meuselwitzer SV 2 | 1200 | - | ESV Gera 1 | 885 | 2½ - 1½ | |
1 | Kudßus,Maximilian | - | Poser,Fred | 758 | + - - | |
2 | Sniegowski,Victor | - | Lück,Louis | 793 | ½ - ½ | |
3 | Szameitat, Tom | - | Behr,Alexander | 787 | 1 - 0 | |
4 | Kretschmer,Konsta | - | Schweyer,Ben | 0 - 1 |
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | |||||||||||||
Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Man.Pkt. | Brt.P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | fuß brothers Jena 1 |
** | 2½ | 2½ | 2 | 3 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 17 - 1 | 28.0 |
2 | fuß brothers Jena 2 |
1½ | ** | 1½ | 2½ | 3½ | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 14 - 4 | 26.0 |
3 | fuß brothers Jena 3 |
1½ | 2½ | ** | 2½ | 3 | 2 | 3½ | 3 | 11 - 3 | 18.0 | ||
4 | Meuselwitzer SV 1 | 1 | 1½ | 1½ | ** | 3 | 3 | 3½ | 3 | 8 - 6 | 16.5 | ||
5 | VfL 1990 Gera | 1 | ½ | 1 | ** | 3 | 4 | 2 | 3½ | 7 - 7 | 15.0 | ||
6 | Meuselwitzer SV 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | ** | 2½ | 1 | 2 | 5 - 9 | 11.5 | ||
7 | ESV Gera 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1½ | ** | 3½ | 4 | 4 - 10 | 12.0 | ||
8 | SV Schott Jena | 0 | 1 | ½ | ½ | 0 | 3 | ** | 3½ | 4 - 10 | 8.5 | ||
9 | SV Liebschwitz | 0 | 0 | 1 | 2 | ½ | ½ | ** | 3 | 3 - 11 | 7.0 | ||
10 | ESV Gera 2 | 0 | 0 | 1 | ½ | 2 | 0 | 1 | ** | 1 - 13 | 4.5 |
Ostthüringer Meisterschaft in Plothen |
17.02.24 |
Veröffentlicht von Torsten
vom 16.02. - 18.02.2024
Zwei Ostthüringer Meistertitel für die Jungen Galgenvögel
Marian Frank siegte in der Altersklasse U18 mit 4,0 Punkten aus 5 Partien (3 Siege, 2x remis).
Alexander Behr erkämpfte sich den Titel in der Altersklasse U8.
Dieses Turnier war Bestandteil der Altersklasse U10. Alexander genügten zwei Gewinnpartien zum Sieg.
Am ersten großen Turnier des Jahres, den Einzelmeisterschaften des Schachbezirks Ost in Plothen, nahmen aus unserem Verein 12 Kinder und Jugendliche teil. Dabei waren die persönlichen Erwartungen sehr unterschiedlich. Für die einen ging es darum, erste Turniererfahrungen zu sammeln, andere liebäugelten mit dem Titel oder wenigstens einem Podestplatz.
Unsere Teilnehmer:
Turnierergebnisse auf der Internetseite der ThSJ
Impressionen:
Punktspiele ThSB - Runde 6 |
04.02.24 |
Veröffentlicht von Torsten
SV Schott Jena | DWZ | - | ESV Gera | DWZ | 2 - 6 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Babrikowski,Peter | 2023 | - | Hoffmann,Tim | 2139 | ½ - ½ |
2 | Dreyer,Michael,Pr | 1997 | - | Liebold,Aaron | 2058 | ½ - ½ |
3 | Kaipalath,Varun R | 1824 | - | Gläßl,Matthias | 2135 | 0 - 1 |
4 | Bönisch,Julian | 1798 | - | Helmsdorf,Marius | 2036 | 0 - 1 |
5 | Eichhorn,Tom | 1702 | - | Puschendorf,Steff | 2055 | - - + |
6 | Kavehei,Hamed | 1711 | - | Frank,Marek | 1808 | 0 - 1 |
7 | Schulz,Uwe | 1741 | - | Barz,Henrik | 1788 | 0 - 1 |
8 | Seifert,Michael | 1799 | - | Hanmuradov,Ülwi | 1604 | 1 - 0 |
Kings Club Jena | DWZ | - | ESV Gera 2 | DWZ | 4 - 4 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lehmann,Thomas | 2019 | - | Hilbig,Dieter | 1818 | ½ - ½ |
2 | Gitter,Alfred,Pro | 1713 | - | Kupper,Matthias | 1769 | ½ - ½ |
3 | Hirsch,Tilo | 1731 | - | Kirschner,Torsten | 1759 | 1 - 0 |
4 | Schneider,Frank | 1656 | - | Wille,Carsten | 1659 | 0 - 1 |
5 | Riedel,Hans-Joach | 1750 | - | Fares,Abdul Rahma | 1589 | 1 - 0 |
6 | Schirrmeister,Tim | 1639 | - | Meusel,Theo | 1468 | ½ - ½ |
7 | Seiler,Max | 1593 | - | Schulter,Moritz | 1698 | 0 - 1 |
8 | Pabst,Jonny | - | Borsdorf,Rainer | 1600 | ½ - ½ |
SCR Zeulenroda 2 | DWZ | - | ESV Gera 3 | DWZ | 4 - 2 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Riemer-Nlula,Mari | 1763 | - | Klein,Timo | 1213 | ½ - ½ |
2 | Prütting,Peter | 1752 | - | Kommant,Steve | 1294 | 1 - 0 |
3 | Prütting,Lucas | 1705 | - | Zunk,Olaf | 1356 | ½ - ½ |
4 | Mönnig,Frank | 1405 | - | Zint,Niklas | 0 - 1 | |
5 | Teichmann,Kerstin | 1508 | - | Strauß,Wilhelm | 1203 | 1 - 0 |
6 | Bombach,Martin | 1445 | - | Fischer,Leon | 1 - 0 |
Das Spiel in Altenburg musste unsere 4. Mannschaft krankheitsbedingt leider absagen.
Thüringer Jugendliga |
03.02.24 |
Veröffentlicht von Torsten
Thüringer Jugendliga - Runde 3
ESV Gera | DWZ | - | SV Schott Jena | DWZ | 4½ - 1½ | |
1 | Liebold, Aaron | 2058 | - | Abou Wally, Adrian | 1882 | 1 - 0 |
2 | Helmsdorf, Marius | 2036 | - | Junge, Mattheo Gabriel | 1806 | ½ - ½ |
3 | Barz, Henrik | 1788 | - | Link, Moritz | 1654 | + - - |
4 | Frank, Marian | 1673 | - | Eichhorn, Mathilda | 1726 | 0 - 1 |
5 | Schulter, Moritz | 1698 | - | Eichhorn, Josephine | 1495 | 1 - 0 |
6 | Hanmuradov, Ülwi | 1604 | - | Junge, Jannis Samuel | 1572 | 1 - 0 |
Ostthüringer Meisterschaften |
14.01.24 |
Veröffentlicht von Torsten
Meisterschaften in Ostthüringen:
XXXI. Ostthüringer Einzelmeisterschaft U10 – U18
16. - 18. Februar 2024 in Plothen
Turnierausschreibung mit Zeitplan
Bezirksmeisterschaft der Erwachsenen
22. – 24. März 2024 in Wintersdorf
Meldetermin: 25.02.2024 (max. 50 Teilnehmende)
Bezirksliga Ost U12 |
13.01.24 |
Veröffentlicht von Torsten
6. Runde | ||||||
ESV Gera 1 | DWZ | - | fuß brothers Jena 1 | DWZ | 0 - 4 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Poser,Fred | 758 | - | Lehmann,Anton | 1502 | 0 - 1 |
2 | Lück,Louis | 793 | - | Mulgunov,Jefim Nikolaj | 1147 | 0 - 1 |
3 | Behr,Alexander | 787 | - | Mulgunov,Alexej Nikola | 1100 | 0 - 1 |
4 | Schweyer,Ben | - | Hellström,Johann | 0 - 1 | ||
4 | ESV Gera 2 | 700 | - | fuß brothers Jena 2 | 750 | 0 - 4 |
1 | Seydewitz,Melina | - | Riedel,Pepe | 819 | 0 - 1 | |
2 | Heinlein,Ronja | - | Laukner,Kilian | 781 | 0 - 1 | |
3 | Völlmer,Alma | - | Berrocal,Manuel | 0 - 1 | ||
4 | Schöffski,Erik Kurt | - | Phan,Johnny | 0 - 1 | ||
7. Runde | ||||||
3 | fuß brothers Jena 1 | 1112 | - | ESV Gera 2 | 700 | 4 - 0 |
1 | Lehmann,Anton | 1502 | - | Seydewitz,Melina | 1 - 0 | |
2 | Mulgunov,Jefim Nikolaj | 1147 | - | Völlmer,Alma | 1 - 0 | |
3 | Mulgunov,Alexej Nikola | 1100 | - | Schöffski,Erik Kurt | 1 - 0 | |
4 | Hellström,Johann | - | Franke,Helene | + - - | ||
4 | fuß brothers Jena 2 | 750 | - | ESV Gera 1 | 760 | 3 - 1 |
1 | Riedel,Pepe | 819 | - | Poser,Fred | 758 | 1 - 0 |
2 | Laukner,Kilian | 781 | - | Lück,Louis | 793 | 1 - 0 |
3 | Berrocal,Manuel | - | Behr,Alexander | 787 | 0 - 1 | |
4 | Phan,Johnny | - | Heinlein,Ronja | 1 - 0 |
Punktspiele ThSB - Runde 5 |
07.01.24 |
Veröffentlicht von Torsten
ESV Gera | DWZ | - | SSVV Weimar | DWZ | 6 - 2 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hoffmann,Tim | 2139 | - | Philipp,Mathias | 2157 | ½ - ½ |
2 | Liebold,Aaron | 2058 | - | Aepfler,Christian | 2140 | 1 - 0 |
3 | Gläßl,Matthias | 2135 | - | Philipp,Michael | 2049 | 1 - 0 |
4 | Schubert,Nikita | 1951 | - | Riedel,Finn | 1988 | 1 - 0 |
5 | Puschendorf,Steffen | 2055 | - | Homberger,Jan | 1906 | 1 - 0 |
6 | Schmidt,Frank | 1975 | - | Gulich,Christian | 1897 | 1 - 0 |
7 | Frank,Marek | 1808 | - | Albrecht,Jürgen | 1977 | ½ - ½ |
8 | Hanmuradov,Ülwi | 1604 | - | Günther,Andreas | 2068 | 0 - 1 |
ESV Gera 2 | DWZ | - | SV Liebschwitz 2 | DWZ | 7 - 1 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hilbig,Dieter | 1818 | - | Kujau,Hannes | 1758 | 1 - 0 |
2 | Kupper,Matthias | 1769 | - | Müller,Gunther | 1743 | ½ - ½ |
3 | Kirschner,Torsten | 1759 | - | Nurka,Mario | 1683 | ½ - ½ |
4 | Wille,Carsten | 1659 | - | Reiher,Klaus | 1678 | + - - |
5 | Fares,Abdul Rahman | 1589 | - | Franke,Nico | 1454 | 1 - 0 |
6 | Meusel,Theo | 1468 | - | Piontek,Hubert | 1534 | 1 - 0 |
7 | Schulter,Moritz | 1698 | - | Müller,Jens | 1713 | + - - |
8 | Skibbe,Peter | 1482 | - | Hartmann,Lutz | 1536 | 1 - 0 |
ESV Gera 3 | DWZ | - | 1. SV Pößneck | DWZ | 1½ - 4½ | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Klein,Timo | 1213 | - | Rroku,Vincens | 1762 | 0 - 1 |
2 | Kommant,Steve | 1294 | - | Ludwig,David | 1754 | ½ - ½ |
3 | Zunk,Olaf | 1356 | - | Hornig,Kay | 1666 | 0 - 1 |
4 | Zint,Niklas | - | Thomae,Bernd | 1392 | ½ - ½ | |
5 | Strauß,Wilhelm | 1203 | - | Pechmann,Florian | 1337 | 0 - 1 |
6 | Fischer,Leon | - | Wegwerth,Leo | ½ - ½ |
VfL 1990 Gera 5 | DWZ | - | ESV Gera 4 | DWZ | 1 - 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Loos,Cindy | 931 | - | Dannenberg,Noel | 1077 | 0 - 1 |
2 | Huth,Fabienne | 1020 | - | Dannenberg,Noah | 1040 | ½ - ½ |
3 | Schluszas,Katja | 965 | - | Kämpfer,Ferdinand | 1017 | 0 - 1 |
4 | Liebscher,Theresa | 739 | - | Zenner,Constantin | 1233 | ½ - ½ |
Deutsche Vereinsmeisterschaft 2023 in Magdeburg |
25.12.23 |
Veröffentlicht von Torsten
DVM U20
26.12.2023 bis 30.12.2023 in Magdeburg
Geplant ist die LIVE-Übertragung aller Partien und es soll auch einen Livestream von der Meisterschaft mit Kommentatoren auf dem Twitch-Kanal der DSJ geben.
Unsere Mannschaft spielt in folgender Aufstellung:
Gespielt wird in der Magdeburger Johanniskirche und wie man sieht hat unser Team noch viel Luft nach oben.
Der kleine Mittagsimbiss und die unglückliche Niederlage gegen Ergolding wurden verdaut und es geht nach kurzer Vorbereitung gleich weiter.
Ausgewählte Partien kommentiert die Deutsche Schachjugend auf Twitch (... wenn die Übertragung der Züge funktioniert).
Die Stimmung ist weiter sehr gut und nach dem klaren Erfolg über Heilbronn am Nachmittag noch viel besser.
Die Kirche steht an der Elbe, der Pegel steigt. Doch es besteht keine Gefahr, dass wir baden geh'n (auch nicht an den Brettern) .
Manche Partie in Magdeburg wird zur Zerreißprobe.
Topfavorit Hamburg strauchelte bereits gegen Porz.
Das Minimalziel war ein Platz oberhalb der Setzliste, also besser als Platz 12. Wunschziel war ein Platz in der vorderen Hälfte der 16 teilnehmenden Mannschaften. Mit Platz 7 hat unser Team die Erwartungen bestens erfüllt.
01-Artikelsystem © 2006-2024 by 01-Scripts.de
[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]