Rudi

"Ein schlechter Zug egalisiert 40 gute Züge."
(Horowitz)

"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt."
(Georges Renaud und Victor Kahn)
Nette Leute spielen Schach

Rangliste:

Aktuelle DWZ-Liste des ESV Gera

Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.

 

Veröffentlicht von Torsten

26.11.2017

Spieltage ThSB
 1. Runde 23.09.2018
 2. Runde 21.10.2018
 3. Runde 25.11.2018
 4. Runde 16.12.2018
 5. Runde 20.01.2019
 6. Runde 24.02.2019
 7. Runde 17.03.2019
 8. Runde 07.04.2019
 9. Runde 05.05.2019
Stichkämpfe 26.05.2019

 

Spieltage U12 und U16
 1. Spieltag 20.10.2018
zentrale Runde
10.11.2018
 3. Spieltag (nur U12)
08.12.2018
 4. Spieltag
19.01.2019
 5. Spieltag
16.03.2019
 zentrale Runde 06.04.2019

 


Bild

 - Thüringenliga, Bezirksklasse und Kreisliga 2018/2019

 

Bild

 

 - Bezirksliga U12 und U16 - Ansetzungen 2018/2019

 

 

- Schachturnierkalender -


© 2016 schachturniere.com

14217 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

19.04.2019

Bild

Mit überzeugenden Turnierleistungen wurden bei den Thüringer Einzelmeisterschaften 2019 zwei Landesmeistertitel erkämpft.

Anna Sophie Gerber stand nach 6 Siegen aus 6 Partien vorzeitig als Meisterin der Altersklasse U14w fest und hatte durch ein Remis in der letzten Runde 1,5 Punkte Vorsprung auf die Zweitplatzierte.

Aaron Liebold dominierte als Zweiter der Startrangliste die Altersklasse U16m, kam auf 6,0 Punkte und ließ die Verfolger mit 1,0 Punkten hinter sich.

Beide sind damit für die Deutschen Einzelmeisterschaft qualifiziert.

Herzlichen Glückwunsch!

 

Gleich zwei Vizemeistertitel gab es in der Altersklasse U14m durch Magnus Müller und Marek Frank. Nach 7 Runden hatten beide 5,5 Punkte erreicht und lagen auch in den Feinwertungen gleichauf.

Vierte Plätze gab es für Mia Elen Weis und Johannes Meusel.

Insgesamt bekamen 13 Kinder und Jugendliche aus unserer Schachabteilung das Startrecht für die Thüringer Meisterschaft. Wir stellten damit das größte Feld aller 35 beteiligten Vereine. Als Ausrichter der Meisterschaft besetzten wir 3 Startplätze und konnten noch einen Nachrückerplatz zusätzlich in Anspruch nehmen.

Bei den Deutschen Einzelmeisterschaften, die vom 08. - 16. Juni 2019 in Willingen stattfinden, starten aus unserem Verein Anna Sophie Gerber, Aaron Liebold und der bereits vorberechtigte Nikita Schubert.

 

13 Views

Veröffentlicht von Torsten

16.04.2019

Die letzte Runde läuft.

  • Remis durch Constantin Zenner. Er beendet seine erste Thüringer Meisterschaft mit ordentlichen 4,0 Punkten aus 7 Partien. Lächelnd
  • Izumi Möser bleibt bei seinem Thüringen-Einstand bei 2,0 Punkten.
  • Tessa Kröller ist fertig und hat am Ende 3,0 Punkte.
  • U10m - Das Feld lichtet sich, es laufen noch drei Partien. Leonas Bock aus Weimar hat vorgelegt und kommt auf 6,0 Punkte. Ein Sieger der noch laufenden Begegnung Nico Aniol - Johannes Meusel würde ebenfalls 6,0 Pkt. erreichen.
  • Aaron Liebold ist Landesmeister U16m. Remis in Rd. 7.
  • Marian Frank gewinnt und hat damit 4,5 Punkte.Lächelnd
  • Johannes Meusel bleibt bei 5,0 Punkten, Nico Aniol gewinnt und wird 2.
  • AK U14 - Magnus Müller mit Remis und hat nun 5,5 Punkte.
    AK U14 - Marek Frank gewinnt und schließt zu Magnus auf.
    Beide sind punktgleich und wertungsgleich und beide damit Thüringer Vizemeister Lächelnd
  • Die letzte noch laufende Partie der Meisterschaft - In der AK U16m erkämpft Marius Helmsdorf ein Remis gegen Sebastian Grund. Lächelnd
24 Views

Veröffentlicht von Torsten

15.04.2019

 

NoBildch bis zum 16.04.2019 werden die Thüringer Einzelmeisterschaften für Kinder und Jugendliche in Crossen ausgetragen.

Gemeinsam mit dem VfL 1990 Gera richten wir diese Meisterschaft aus.

Die umfangreichen organisatorischen Vorarbeiten wurden bereits mit einem ersten Thüringer Meistertitel belohnt.

Bereits eine Runde vor Schluss steht Anna Sophie Gerber als Landesmeisterin in der AK U14w fest.

Morgen wird eine spannende Schlussrunde erwartet und wir haben noch einige Eisen im Feuer.

In der AK U10 haben vor der letzten Runde gleich 4 Spieler 5,0 Punkte. Unter ihnen sind Johannes Meusel (ESV Gera) und Nico Aniol (VfL 1990 Gera) die nun gegeneinander antreten müssen.

Bei den 14-jährigen Jungen bieten sich Magnus Müller (ESV Gera) und Momchil Kosev ein Kopf-an-Kopf-Rennen. Marek Frank liegt in Lauerstellung mit nur einem halben Punkt Rückstand.

Aaron Liebold führt das Feld in der U16m (ESV Gera) mit einem Punkt Vorsprung an.

Für die Deutschen Einzelmeisterschaften qualifizieren sich die Teilnehmer der ThEM, die die folgenden Platzierungen erreichen:

U10m, U10w, U12m: Platz 1-2
U12w: Platz 1-3
Ab U14 m/w: Platz 1
Nikita Schubert ist für die DEM bereits vorberechtigt.

 


 

Einen Kurzbericht zur ThEM u. a. mit Anna Sophie Gerber und Tessa Kröller sendete heute der mdr im Thüringen Journal.

https://www.mdr.de/mediathek/mdr-videos/a/video-292778.html

Da wir zur ThEM täglich voll im Stress sind, kam die Bericherstattung auf unserer Seite leider etwas zu kurz.

Aktuelle Ergebnisse und Tabellen findet Ihr im Ergebnisdienst der ThSJ:

 

43 Views

Veröffentlicht von Torsten

07.04.2019

Bild

 SSVV Weimar -ESV Gera 5½ - 2½
1 Philipp,Mathias 2068 - Hoffmann,Tim 2110 ½ - ½
2 Mysliwiec,Jörg 2080 - Gläßl,Matthias 2073 ½ - ½
3 Günther,Andreas 2084 - Puschendorf,Steffen 2102 0 - 1
4 Riedel,Finn 2019 - Müller,Magnus 1897 1 - 0
5 Philipp,Michael 2058 - Schubert,Nikita 1842 1 - 0
6 Albrecht,Jürgen 2016 - Liebold,Aaron 1904 ½ - ½
7 Weiß,Thomas,Dr. 1886 - Hilbig,Dieter 1849 1 - 0
8 Bock,Marlon 1596 - Frank,Marek 1535 1 - 0

Bild

 Fortuna Pößneck -ESV Gera 2 4 - 4
1 Seidel,Thomas 1911 - Küffner,Rolf,Dr. 1812 ½ - ½
2 Rroku,Vincens 1743 - Steinmüller,Johannes,Dr. 1794 1 - 0
3 Ludwig,David 1724 - Kupper,Matthias 1724 ½ - ½
4 Schöttge,Werner 1685 - Kirschner,Torsten 1716 0 - 1
5 Merbach,Manfred 1515 - Binder,Andreas 1605 ½ - ½
6 Sinkwitz,Dietmar 1410 - Wille,Carsten 1550 ½ - ½
7 Truschzinski,Steffen 1478 - Helmsdorf,Marius 1533 ½ - ½
8 Thomae,Bernd E1 1368 - Schulter,Moritz 1427 ½ - ½

 Bild

 ESV Gera 3 -SC Altenburg 3 4 - 0
1 Gwosdz,Gert 1534 -  Odrich,Jörg 1350 1 - 0
2 Beer,Albrecht 1620 -  Adebar,Frank 1278 1 - 0
3 Krüger,Mario 1513 -  Rackow,Vincent   1 - 0
4 Skibbe,Peter 1509 -  Braun,Niclas   1 - 0
 
 ESV Gera 4 -SV Liebschwitz 5 3½ - ½
1 Steckmann,Kerstin 1451 - Ciuloi,Victor Stefan 1212 ½ - ½
2 Meusel,Theo 1243 - Dally,Pascal 1268 1 - 0
3 Wach,Frank 1374 - Schlegel,Jens 1038 1 - 0
4 Strauß,Wilhelm 1168 - Berger,Tammo 1158 1 - 0
 
 ESV Gera 5 -Meuselwitzer SV 3 2½ - 1½
1 Kommant,Steve 1283 - Hofmann,Harald 1612 ½ - ½
2 Frank,Marian 1317 - Uhlig,Jessica 1434 1 - 0
3 Barz,Henrik 1315 - Kohl,Anke 1238 1 - 0
4 Wolfert,Dominik 960 - Goldmund,Heike 1346 0 - 1
125 Views

Veröffentlicht von Torsten

06.04.2019

Bild

Mit zwei klaren Siegen sicherte sich unsere U16-Mannschaft in den beiden entscheidenden Schlussrunden die Ostthüringer Meisterschaft.

162 Views

Veröffentlicht von Torsten

06.04.2019

 

Bezirksliga Ost U12

10. Runde (06.04.2019)
 VfL Gera -ESV Gera I 3½ - ½
1 Aniol,Nico 1288 - Golm,Oskar 924 1 - 0
2 Loos,Tilda 1074 - Wolfert,Dominik 1005 ½ - ½
3 Franke,Hannes 1047 - Dannenberg,Noel 883 1 - 0
4 Ebert,Tim 1193 - Rieß,Erik 974 1 - 0
 
 ESV Gera II -SV Liebschwitz I ½ - 3½
1 Weis,Mia Elen 811 - Berger,Tammo 1158 ½ - ½
2 Möser,Izumi Alessio 778 - Thoß,Benedikt 1058 0 - 1
3 Zenner,Constantin 1200 - Bothe,Florian 1069 0 - 1
4 Kröller,Tessa   - Hummer,Julia 875 0 - 1
11. Runde (06.04.2019)
 SV Liebschwitz I -ESV Gera I 2½ - 1½
1 Berger,Tammo 1158 - Golm,Oskar 924 ½ - ½
2 Thoß,Benedikt 1058 - Wolfert,Dominik 1005 1 - 0
3 Bothe,Florian 1069 - Dannenberg,Noel 883 1 - 0
4 Hummer,Julia 875 - Rieß,Erik 974 0 - 1
 
 ESV Gera II -VfL Gera 0 - 4
1 Weis,Mia Elen 811 - Aniol,Nico 1288 0 - 1
2 Möser,Izumi Alessio 778 - Loos,Tilda 1074 0 - 1
3 Zenner,Constantin 1200 - Franke,Hannes 1047 0 - 1
4 Kröller,Tessa   - Ebert,Tim 1193 0 - 1

 

Bezirksliga Ost U16

8. Runde (06.04.2019)
 Meuselwitzer SV -ESV Gera I 0 - 4
1 Meyer,Jessica 1378 - Liebold,Aaron 1917 0 - 1
2 Kohl,Natalie 1358 - Müller,Magnus 1897 0 - 1
3 Meyer,Annemarie 1176 - Gerber,Anna Sophie 1529 0 - 1
4 Schuhknecht,Maja 1159 - Helmsdorf,Marius 1533 0 - 1
 
 SV Liebschwitz I -ESV Gera II 3 - 1
1 Franke,Luca 1762 - Schulter,Moritz 1427 1 - 0
2 Kujau,Hannes 1376 - Frank,Marian 1445 0 - 1
3 Ciuloi,Victor Stefan 1389 - Engelhardt,Wilhelmine 1227 1 - 0
4 Dally,Pascal 1227 - Dannenberg,Noah 910 1 - 0
9. Runde (06.04.2019)
 ESV Gera I -SV Liebschwitz II 4 - 0
1 Liebold,Aaron 1917 - Mades,Marc 1270 1 - 0
2 Müller,Magnus 1897 - Müller,Nico 1058 1 - 0
3 Gerber,Anna Sophie 1529 - Lorz,Kevin 923 1 - 0
4 Helmsdorf,Marius 1533 - Junge,Karl Oscar   1 - 0
 
 ESV Gera II -TVG Hermsdorf 1½ - 2½
1 Schulter,Moritz 1427 - Wentzel,Florian 1670 ½ - ½
2 Frank,Marian 1445 - Rohde,Frederik 1617 ½ - ½
3 Engelhardt,Wilhelmine 1227 - Peskova,Paul 1228 ½ - ½
4 Dannenberg,Noah 910 - Günther,Dominik 1202 0 - 1
134 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

05.04.2019

Im März siegte Torsten Kirschner

Weiter lesen »

1764 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von cwille

25.03.2019

Bild

       
          Tim führt vor Magnus, Aaron, Torsten und Dieter
            bleiben dran
            
  
               Spieltag der 5. Runde ist der 10.05.2019
 

Weiter lesen »

6215 Views • Kategorien: ESV-Schnellschach

Veröffentlicht von Torsten

17.03.2019

Bild

 SV Schott Jena -ESV Gera 4 - 4
1 Kölsch,Maximilian 2153 - Hoffmann,Tim 2110 ½ - ½
2 Darr,Sascha 2088 - Gläßl,Matthias 2073 0 - 1
3 Babrikowski,Peter,Dr. 2027 - Puschendorf,Steffen 2102 ½ - ½
4 Jung,Florian 1949 - Müller,Magnus 1897 1 - 0
5 Dreyer,Michael,Prof. Dr. 2047 - Schubert,Nikita 1809 0 - 1
6 Seifert,Michael 1789 - Liebold,Aaron 1919 1 - 0
7 Bunke,Wilfried 1879 - Hilbig,Dieter 1862 ½ - ½
8 Schmidt,Lothar 1767 - Helmsdorf,Marius 1574 ½ - ½

Bild

 SV GW Triptis -ESV Gera 2 2½ - 5½
1 Wolschendorf,Maik 1691 - Küffner,Rolf,Dr. 1812 1 - 0
2 Schiegner,Manfred 1612 - Steinmüller,Johannes,Dr. 1794 ½ - ½
3 Jäger,Daniel 1248 - Kupper,Matthias 1724 ½ - ½
4 Köhler,René 1517 - Kirschner,Torsten 1716 0 - 1
5 Orlamünder,Dieter 1363 - Binder,Andreas 1605 0 - 1
6 Wenzel,Alwin 1240 - Wille,Carsten 1550 0 - 1
7 Plate,Gerhard 1370 - Steckmann,Kerstin E6 1451 0 - 1
8 Plate,Gerd E1 1215 - Frank,Marian E7 1445 ½ - ½

 Bild

 SV Liebschwitz 5 -ESV Gera 3 1½ - 2½
1 Ciuloi,Victor Stefan 1212 - Gwosdz,Gert 1534 1 - 0
2 Dally,Pascal 1268 - Beer,Albrecht 1620 ½ - ½
3 Schlegel,Jens 1038 - Krüger,Mario 1513 0 - 1
4 Berger,Tammo 1158 - Skibbe,Peter 1509 0 - 1
 
 SV Liebschwitz 4 -ESV Gera 4 3½ - ½
1 Aehnlich,Dirk 1208 - Meusel,Theo 1243 + - -
2 Thoß,Silvio 1273 - Wach,Frank 1374 + - -
3 Müller,Nico 1051 - Strauß,Wilhelm 1168 ½ - ½
4 Dally,Silvio 987 - Kühnelt,Ralf 1015 1 - 0
 
 Meuselwitzer SV 2 -ESV Gera 5 2½ - 1½
1 Neumann,Tina 1490 - Kommant,Steve 1283 ½ - ½
2 Kohl,Natalie 1389 - Barz,Henrik 1315 0 - 1
3 Meyer,Jessica 1398 - Dannenberg,Noel 958 1 - 0
4 Joachim,Bernd 1475 - Dannenberg,Noah 792 1 - 0
584 Views
1/5 Zur Seite 2 »
Archiv

Scherzaufgabe:

Weiß zieht und setzt 10 Könige mit einem Zug matt!

Diagramm

[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]