Rudi

"Ein schlechter Zug egalisiert 40 gute Züge."
(Horowitz)

"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt."
(Georges Renaud und Victor Kahn)
Nette Leute spielen Schach

Rangliste:

Aktuelle DWZ-Liste des ESV Gera

Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.

 

Veröffentlicht von Torsten

26.11.2017

Spieltage ThSB
 1. Runde 23.09.2018
 2. Runde 21.10.2018
 3. Runde 25.11.2018
 4. Runde 16.12.2018
 5. Runde 20.01.2019
 6. Runde 24.02.2019
 7. Runde 17.03.2019
 8. Runde 07.04.2019
 9. Runde 05.05.2019
Stichkämpfe 26.05.2019

 

Spieltage U12 und U16
 1. Spieltag 20.10.2018
zentrale Runde
10.11.2018
 3. Spieltag (nur U12)
08.12.2018
 4. Spieltag
19.01.2019
 5. Spieltag
16.03.2019
 zentrale Runde 06.04.2019

 


Bild

 - Thüringenliga, Bezirksklasse und Kreisliga 2018/2019

 

Bild

 

 - Bezirksliga U12 und U16 - Ansetzungen 2018/2019

 

 

- Schachturnierkalender -


© 2016 schachturniere.com

13507 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von cwille

19.03.2019

Bild

       
                    Tim führt vor Magnus zur "Halbzeit"
                        Es kommt zum direkten Vergleich
 
                     4. Runde am 22.03.2019
   
 

Weiter lesen »

5468 Views • Kategorien: ESV-Schnellschach

Veröffentlicht von Torsten

17.03.2019

Bild

 SV Schott Jena -ESV Gera 4 - 4
1 Kölsch,Maximilian 2153 - Hoffmann,Tim 2110 ½ - ½
2 Darr,Sascha 2088 - Gläßl,Matthias 2073 0 - 1
3 Babrikowski,Peter,Dr. 2027 - Puschendorf,Steffen 2102 ½ - ½
4 Jung,Florian 1949 - Müller,Magnus 1897 1 - 0
5 Dreyer,Michael,Prof. Dr. 2047 - Schubert,Nikita 1809 0 - 1
6 Seifert,Michael 1789 - Liebold,Aaron 1919 1 - 0
7 Bunke,Wilfried 1879 - Hilbig,Dieter 1862 ½ - ½
8 Schmidt,Lothar 1767 - Helmsdorf,Marius 1574 ½ - ½

Bild

 SV GW Triptis -ESV Gera 2 2½ - 5½
1 Wolschendorf,Maik 1691 - Küffner,Rolf,Dr. 1812 1 - 0
2 Schiegner,Manfred 1612 - Steinmüller,Johannes,Dr. 1794 ½ - ½
3 Jäger,Daniel 1248 - Kupper,Matthias 1724 ½ - ½
4 Köhler,René 1517 - Kirschner,Torsten 1716 0 - 1
5 Orlamünder,Dieter 1363 - Binder,Andreas 1605 0 - 1
6 Wenzel,Alwin 1240 - Wille,Carsten 1550 0 - 1
7 Plate,Gerhard 1370 - Steckmann,Kerstin E6 1451 0 - 1
8 Plate,Gerd E1 1215 - Frank,Marian E7 1445 ½ - ½

 Bild

 SV Liebschwitz 5 -ESV Gera 3 1½ - 2½
1 Ciuloi,Victor Stefan 1212 - Gwosdz,Gert 1534 1 - 0
2 Dally,Pascal 1268 - Beer,Albrecht 1620 ½ - ½
3 Schlegel,Jens 1038 - Krüger,Mario 1513 0 - 1
4 Berger,Tammo 1158 - Skibbe,Peter 1509 0 - 1
 
 SV Liebschwitz 4 -ESV Gera 4 3½ - ½
1 Aehnlich,Dirk 1208 - Meusel,Theo 1243 + - -
2 Thoß,Silvio 1273 - Wach,Frank 1374 + - -
3 Müller,Nico 1051 - Strauß,Wilhelm 1168 ½ - ½
4 Dally,Silvio 987 - Kühnelt,Ralf 1015 1 - 0
 
 Meuselwitzer SV 2 -ESV Gera 5 2½ - 1½
1 Neumann,Tina 1490 - Kommant,Steve 1283 ½ - ½
2 Kohl,Natalie 1389 - Barz,Henrik 1315 0 - 1
3 Meyer,Jessica 1398 - Dannenberg,Noel 958 1 - 0
4 Joachim,Bernd 1475 - Dannenberg,Noah 792 1 - 0
66 Views

Veröffentlicht von Torsten

16.03.2019

 

Bezirksliga Ost U12

 MTV Saalfeld I -ESV Gera I 1 - 3
1 Gräf,Ariane 825 - Golm,Oskar 925 0 - 1
2 Samarskyi,Oleksii (Aljos   - Dannenberg,Noel 958 1 - 0
3 Blasko,Shayne 876 - Rieß,Erik 955 0 - 1
4 Imeraj,Florian 744 - Dannenberg,Noah 910 0 - 1
 
 MTV Saalfeld II -ESV Gera II 1 - 2
1 Unger,Jette 739 - Weis,Mia Elen 818 + - -
2 Löser,Lukas 768 - Möser,Izumi Alessio   0 - 1
3 Matveyev,Daniel   - Zimmermann,Arno   - - -
4 Grießmann,Lotta 730 - Zenner,Constantin 1200 0 - 1
 
 MTV Saalfeld II -ESV Gera I 0 - 4
1 Unger,Jette 739 - Golm,Oskar 925 0 - 1
2 Löser,Lukas 768 - Dannenberg,Noel 958 - - +
3 Matveyev,Daniel   - Rieß,Erik 955 - - +
4 Grießmann,Lotta 730 - Dannenberg,Noah 910 0 - 1
 
 ESV Gera II -MTV Saalfeld I 1 - 3
1 Weis,Mia Elen 818 - Gräf,Ariane 825 - - +
2 Möser,Izumi Alessio   - Samarskyi,Oleksii (Aljos   0 - 1
3 Zimmermann,Arno   - Blasko,Shayne 876 - - +
4 Zenner,Constantin 1200 - Imeraj,Florian 744 1 - 0

 

Bezirksliga Ost U16

Zwischenrunden

 

 ESV Gera I -fußbrothers Jena 4 - 0
1 Liebold,Aaron 1917 - Götting,Danilo 1046 1 - 0
2 Helmsdorf,Marius 1533 - Weingart,Lara 1054 1 - 0
3 Frank,Marek 1502 - Dienst,Paul   1 - 0
4 Frank,Marian 1465 - Tittmann,Julian 1022 1 - 0
 
 ESV Gera II -SV Schott Jena 1 - 3
1 Schulter,Moritz 1427 - Eichhorn,Tom 1340 - - +
2 Barz,Henrik 1343 - Seliokaite,Ana 1385 0 - 1
3 Engelhardt,Wilhelmine 1227 - Abou Wally,Adrian 1375 1 - 0
4 Wolfert,Dominik 1005 - Diegel,Kai 1176 - - +
 
 ESV Gera I -SV Schott Jena 3 - 1
1 Liebold,Aaron 1917 - Eichhorn,Tom 1340 1 - 0
2 Helmsdorf,Marius 1533 - Seliokaite,Ana 1385 1 - 0
3 Frank,Marek 1502 - Abou Wally,Adrian 1375 1 - 0
4 Frank,Marian 1465 - Link,Moritz 1292 0 - 1
 
 fußbrothers Jena -ESV Gera II 3½ - ½
1 Götting,Danilo 1046 - Schulter,Moritz 1427 + - -
2 Weingart,Lara 1054 - Barz,Henrik 1343 ½ - ½
3 Dienst,Paul   - Engelhardt,Wilhelmine 1227 1 - 0
4 Tittmann,Julian 1022 - Wolfert,Dominik 1005 + - -
89 Views

Veröffentlicht von Torsten

03.03.2019

 

Gemeinsam mit dem VfL 1990 Gera richtet unser Verein das diesjährige Talentsichtungsturnier (TASI) am 02. /03.03.2019 sowie die Thüringer Einzelmeisterschaft der Jugend vom 13.04.-16.04.2019 in Crossen an der Elster aus.

Ergebnisse

Ausschreibung TASI

Downloads ThEM

801 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

01.03.2019

Im März siegte Torsten Kirschner

Weiter lesen »

1270 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

24.02.2019

Bild

 ESV Gera -Erfurter SK 2 4 - 4
1 Hoffmann,Tim 2110 - Pähtz,Thomas 2297 ½ - ½
2 Puschendorf,Steffen 2102 - Brüggemann,Joachim 2259 0 - 1
3 Müller,Magnus 1887 - Krüger,Rainer 2082 ½ - ½
4 Schubert,Nikita 1842 - Kosev,Momchil 1805 ½ - ½
5 Liebold,Aaron 1898 - Sunderbrink,Heino 1952 1 - 0
6 Hilbig,Dieter 1862 - Wagner,Victoria 1800 0 - 1
7 Schmidt,Frank 1967 - Wagner,Margarethe 1768 1 - 0
8 Kupper,Matthias 1724 - Seinsoth,Paul 1708 ½ - ½

Bild

 ESV Gera 2 -TVG Hermsdorf 2 4½ - 3½
1 Küffner,Rolf,Dr. 1812 - Pietzsch,Gerhard 1813 ½ - ½
2 Kirschner,Torsten 1716 - Bülau,Daniel 1639 ½ - ½
3 Binder,Andreas 1605 - Moje,Hans-Jürgen 1762 ½ - ½
4 Wille,Carsten 1550 - Rohde,Frederik 1617 1 - 0
5 Helmsdorf,Marius 1533 - Markowski,Erhard 1710 ½ - ½
6 Schulter,Moritz 1427 - Zschiedrich,Eberhard 1338 ½ - ½
7 Gerber,Anna Sophie E5 1529 - Zhewnjak,Viktor E1 1515 0 - 1
8 Meusel,Theo E9 1243 - Peskova,Paul E2 1228 1 - 0

 Bild

 ESV Gera 3 -SV Liebschwitz 4 2½ - 1½
1 Gwosdz,Gert 1534 - Aehnlich,Dirk 1208 0 - 1
2 Beer,Albrecht 1620 - Thoß,Silvio 1273 1 - 0
3 Krüger,Mario 1513 - Thoß,Benedikt 1207 1 - 0
4 Skibbe,Peter 1509 - Hartmann,Lutz 1477 ½ - ½
 
 ESV Gera 4 -SV Liebschwitz 3 ½ - 3½
1 Steckmann,Kerstin 1451 - Müller,Jens 1720 0 - 1
2 Wach,Frank 1374 - Müller,Berthold 1588 ½ - ½
3 Strauß,Wilhelm 1168 - Watzlawek,Mario 1635 0 - 1
4 Kühnelt,Ralf 1015 - Piontek,Hubert 1519 0 - 1
 
 ESV Gera 5 -SC Altenburg 3 2½ - 1½
1 Kommant,Steve 1283 - Pfau,Manfred 1659 0 - 1
2 Barz,Henrik 1315 - Adebar,Frank 1278 1 - 0
3 Engelhardt,Wilhelmine 1229 - Rackow,Vincent   1 - 0
4 Wolfert,Dominik 960 - Braun,Niclas   ½ - ½
753 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

15.02.2019

 
Fünf Ostthüringer Meistertitel für ESV Gera
 
Bild
 
Den Titel im Turnier der Erwachsenen sicherte sich Aaron Liebold.
Dazu gewann er auch die Ostthüringer Blitzschachmeisterschaft.
 
Anna Sophie Gerber gewann den Ostthüringer Meistertitel U18w.
 
In der Altersklasse U16m siegte Moritz Schulter.
 
Die Ostthüringer Blitzschachmeisterschaft U14 gewann Marek Frank.
 
Bild
 
BildBild
 
Weitere Podestplätze sorgten für eine erfolgreiche Bilanz unserer Teilnehmer.
 
Marek Frank wurde Ostthüringer Vizemeister der AK U14m vor Marian Frank (Platz 3).
 
Constantin Zenner (AK U10m) und Tessa Kröller (AK U10w) erkämpften jeweils Platz 3.

 

873 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

20.01.2019

Bild

 Ilmenauer SV -ESV Gera 3½ - 4½
1 Zehnter,Sebastian 2214 - Hoffmann,Tim 2110 0 - 1
2 Liedmann,Matthias 2081 - Gläßl,Matthias 2073 0 - 1
3 Falk,Kristoffer 2003 - Puschendorf,Steffen 2102 1 - 0
4 Rempel,Patrick 1995 - Müller,Magnus 1897 0 - 1
5 Sukaylo,Aleksey 2006 - Schubert,Nikita 1809 1 - 0
6 Schenk,Stefan 1975 - Liebold,Aaron 1919 ½ - ½
7 Ortlepp,Steffen 1831 - Hilbig,Dieter 1862 1 - 0
8 Dudeja,Iresh 1622 - Schmidt,Frank 1967 0 - 1

Bild

 SCR Zeulenroda 2 -ESV Gera 2 3 - 5
1 Prütting,Marcus 1654 - Küffner,Rolf,Dr. 1812 ½ - ½
2 Prütting,Peter 1679 - Steinmüller,Johannes,D 1794 ½ - ½
3 Läßiger,Helko 1624 - Kupper,Matthias 1724 0 - 1
4 Stieber,Mike 1600 - Kirschner,Torsten 1716 ½ - ½
5 Bosselmann,Daniel 1629 - Binder,Andreas 1605 ½ - ½
6 Teichmann,Kerstin 1692 - Wille,Carsten 1550 0 - 1
7 Bombach,Martin E2 1346 - Helmsdorf,Marius 1533 0 - 1
8 Klich,Mirko E7 1310 - Schulter,Moritz 1427 1 - 0

 Bild

 SV Liebschwitz 3 -ESV Gera 3 2½ - 1½
1 Müller,Berthold 1588 - Gwosdz,Gert 1534 1 - 0
2 Watzlawek,Mario 1635 - Beer,Albrecht 1620 ½ - ½
3 Piontek,Hubert 1519 - Krüger,Mario 1513 1 - 0
4 Ciuloi,Victor Stefan 1393 - Skibbe,Peter 1509 0 - 1
 
 Meuselwitzer SV 2 -ESV Gera 4 3½ - ½
1 Neumann,Tina 1490 - Meusel,Theo 1243 1 - 0
2 Kohl,Natalie 1389 - Strauß,Wilhelm 1168 1 - 0
3 Meyer,Jessica 1398 - Kühnelt,Ralf 1015 ½ - ½
4 Joachim,Bernd 1475 - Wolfert,Dominik 960 1 - 0
 
 SC Altenburg 2 -ESV Gera 5 2½ - 1½
1 Reeg,Bernd 1505 - Kommant,Steve 1283 1 - 0
2 Pollmer,Falk 1377 - Barz,Henrik 1315 1 - 0
3 Müller,Valerij 1278 - Engelhardt,Wilhelmine 1229 0 - 1
4 Odrich,Jörg 1350 - Andrianarison, Ny Kolo   ½ - ½
1028 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

19.01.2019

Bezirksliga Ost U12

6. Runde

 ESV Gera I -SV Liebschwitz II 3½ - ½
1 Golm,Oskar 925 - Wallat,Nico 937 1 - 0
2 Wolfert,Dominik 960 - Loschek,Niklas   1 - 0
3 Dannenberg,Noel 958 - Matthes,Zoe 818 ½ - ½
4 Rieß,Erik 955 - Müller,Maximilian   1 - 0
 
2SV Liebschwitz III -ESV Gera II 1 - 3
1 Tiersch,Vincent 731 - Dannenberg,Noah 793 - - +
2 Matthes,Aimee 755 - Weis,Mia Elen 818 0 - 1
3 Junge,Hans Helmut   - Möser,Izumi Alessio   1 - 0
4 N.N.   - Zimmermann,Arno   - - +

 

7. Runde

 ESV Gera I -SV Liebschwitz III 3 - 1
1 Golm,Oskar 925 - Tiersch,Vincent 731 + - -
2 Wolfert,Dominik 960 - Matthes,Aimee 755 0 - 1
3 Dannenberg,Noel 958 - Junge,Hans Helmut   1 - 0
4 Rieß,Erik 955 - N.N.   + - -
 
2SV Liebschwitz II -ESV Gera II 2 - 2
1 Wallat,Nico 937 - Dannenberg,Noah 793 0 - 1
2 Loschek,Niklas   - Weis,Mia Elen 818 1 - 0
3 Matthes,Zoe 818 - Möser,Izumi Alessio   0 - 1
4 Müller,Maximilian   - Zimmermann,Arno   1 - 0

 


 

Bezirksliga Ost U16

6. Runde

 SF Greiz -ESV Gera I 0 - 4
1 Hupfer,Maurice 1151 - Liebold,Aaron 1917 0 - 1
2 Wilczek,Mailo 1032 - Müller,Magnus 1897 0 - 1
3 Knoll,Ben 905 - Gerber,Anna Sophie 1529 0 - 1
4 Do,Duy Anh 1250 - Frank,Marek 1502 0 - 1
 
 MTV Saalfeld -ESV Gera II 2 - 2
1 Lorenz,Anouk 1347 - Schulter,Moritz 1427 1 - 0
2 Lorenz,Keana 1508 - Frank,Marian 1445 0 - 1
3 Gräf,Patrick 1203 - Barz,Henrik 1343 1 - 0
4 Sändig,Maurice 1208 - Engelhardt,Wilhelmine 1227 0 - 1

 

7. Runde

 ESV Gera I -MTV Saalfeld 4 - 0
1 Liebold,Aaron 1917 - Lorenz,Anouk 1347 1 - 0
2 Müller,Magnus 1897 - Lorenz,Keana 1508 1 - 0
3 Gerber,Anna Sophie 1529 - Gräf,Patrick 1203 1 - 0
4 Frank,Marek 1502 - Sändig,Maurice 1208 1 - 0
 
 ESV Gera II -SF Greiz 3 - 1
1 Schulter,Moritz 1427 - Hupfer,Maurice 1151 ½ - ½
2 Frank,Marian 1445 - Wilczek,Mailo 1032 1 - 0
3 Barz,Henrik 1343 - Knoll,Ben 905 1 - 0
4 Engelhardt,Wilhelmine 1227 - Do,Duy Anh 1250 ½ - ½
970 Views • Kategorien: ESV-Jugend
1/5 Zur Seite 2 »
Archiv

Scherzaufgabe:

Weiß zieht und setzt 10 Könige mit einem Zug matt!

Diagramm

[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]